Системно

Психология про Системно, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

О чем молчат популярные ведущие семинаров по поиску «призвания»?

Выпускники таких семинаров, как правило, не получают квалификацию и не обучаются оказывать реальную помощь людям. А под «призванием» понимается занятие тем, что «давно хотел», то есть психотерапевтическое творчество, уход от реальности.

Тренеры по поиску призвания не учат получать фундаментальные знания, а дают набор популярных методик, с которыми человек может существовать лишь в заданной системе конкретного гуру, но не...

Слияние мужчины и женщины – это великое Вселенское событие. Наиболее близкие и наиболее глубокие отношения между людьми возникают в Паре. Именно здесь человек раскрывает себя в полной мере. Партнерские отношения - са¬мое важное для нас в жизни.

В отдельности друг от друга мужчины и женщины не совсем полноценные существа - женщина нуждается в мужчине, а мужчина нуждается в женщине. И каждый из них может дать другому то, чего не хватает партнеру.

Пара творит Новые Вселенные! Именно в...

С мыслью о том, что личностью человек не рождается, а становится, согласны сейчас большинство психологов. А.Н. Леонтьев говорил, что "личность рождается дважды": первый раз внутри социального индивида, восприятие "Я" как части коллективного "мы".

Второй раз - как рождение самостоятельного субъекта. Характеризуется не только самостоятельностью решения, но и ответственностью за совершенный выбор. То есть происходит выход за рамки социального индивида. Чаще это "рождение" проходит в конце...

Более того, человек приходит в мир через своих родителей - тех, которые пришли в мир от своих папы и мамы. Они связаны узами родства с другими. Каждый из них – душа. И все это души словно связаны невидимыми нитями, неким силовым полем, которое удерживает их вместе как целое.

И это не мистика. Наука уже признает факт существования биополя человека, а такие понятия как «коллективное бессознательное» или эгрегор – стали привычными. В душе человеческой присутствует область, объединяющая всех...

Я, русский космист, принадлежу к числу философов-эзотериков, отдающих предпочтение психической эволюции человека перед его кибернетической революцией. Я считаю, что человеческий организм полностью вмещает в себя всю лестницу психической эволюции и все ее психотипы, ибо создан по образу и подобию космоса.

Психическая эволюция в моем понимании есть движение человека от более низших психических типов (архетипов), к более высоким. От начала эволюционной лестницы, к ее вершине. Это движение...

Первоначально эта проблема была поставлена Выготским в контексте развития высших психических функций и сознания человека. Согласно Выготскому, становление сознания является наиболее существенной линией развития человека. Человеческое сознание не может быть разложено на отдельные психические функции.

Оно представляет собой не механическую сумму, а структурное образование, систему высших психических функций, т.е. сознание имеет системное строение. Ни одна психическая функция не развивается...

Вероятно, я стала психологом потому, что в детстве родители часто в качестве наказания ставили меня в угол и говорили: “Вот постой здесь и подумай о своем поведении”. И я задумалась очень надолго.

И объектом моего особого внимания почему-то всегда была семья и взаимоотношения в ней - как люди ухитряются уживаться под одной крышей.

Сколько терпения и мудрости они должны проявлять, чтобы не бросаться друг в друга сковородками при каждом удобном случае, и сколько же не менее болезненных...

Любое из известных нам эффективных (то есть результативных) воздействий строится в соответствии с одной и той же структурой. Мы называем ее Единой структурой воздействия. Структура эта описывает то, что на самом деле работает, когда мы добиваемся своего.

Как обычно, есть одно ограничение: Единая структура работает с тем, кто дышит. В идеале - с людьми. Других ограничений, судя по всему, нет. Политика, бизнес, флирт, религия (как квинтэссенция политики, бизнеса и флирта), психотерапия...

Многие из нас, к счастью, не знают, что такое война. Мы не были ее участниками, но часто мы можем видеть некоторые кадры военных действий по телевидению. Трудно представить себя на войне, на поле боевых действий. Но война – это всегда боль, это невыносимые страдания человека. Как люди могут причинять друг другу настолько сильную боль? Мне трудно это понять.

Но мир зависит от людей. Дело в том, что на земле есть ответ - как привести общество к миру и согласию – чтобы не было боли, крови, слез...

Странный вопрос, не правда ли? Потеряв деньги, дом, автомобиль и другие материальные ценности, практически любой человек будет испытывать внутренние страдания, которые могут проявляться разными способами вплоть до суицида. Есть ли иной способ пережить внезапную потерю имущества? И как можно не только научиться спокойно смотреть на такие вещи иначе, но и существенно повысить свою личную эффективность?

Кризис, катаклизмы, мошенничество, воровство, инфляция - это лишь часть того, с чем может...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Системно вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество