Самосознание

Психология про Самосознание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Важнейшей характеристикой семейного воспитания является его стиль, то есть типичные для родителей система приемов и характер взаимодействия с детьми.

Авторитарный (властный) стиль характеризуется стремлением родителей максимально подчинить своему влиянию детей, пресекать их инициативу, жестко добиваться своих требований, полностью контролировать их поведение, интересы и даже желания.

Это достигается с помощью постоянного наблюдения за жизнью детей и наказаний. В ряде семей это проявляется...

Кто мы есть и что из себя представляем? Не что или кого хотим из себя представлять и какими быть, а кто есть на самом деле?

Во-первых, наше «Я» — это некая сущность, находящаяся внутри нашего тела. Основная плотность этой сущности расположена в середине груди, там, куда мы показываем пальцем, произнося слово Я.

Тело, сознание и наше чувство внутреннего «Я» тесно взаимосвязаны, можно сказать, сращены друг с другом. Вместе они определяют понятие нашей личности, нашего интеллекта...

Признайтесь, Вы иногда задаётесь вопросом «Почему я живу так, как живу?» или «Почему я имею то, что имею?» Если да — сегодня я хочу поделиться с Вами ответом на этот вопрос и рассказать Вам о пирамиде Дилтса. По меньшей мере, о том, как я её понимаю и как использую для себя и своих клиентов.

Роберт Дилтс, один из наиболее известных экспертов-разработчиков в нейро-лингвистическом программировании (лично я нежно люблю его за разработки для писателей и журналистов), предложил удобную для...

ИНТЕНЦИЯ

Вот говорят, «время лечит». Как оно лечит, почему не объясняют. Просто лечит и всё. А я так скажу: ничего оно не лечит, причина в ИНТЕНЦИИ. Время для своего удобства придумали люди, интенцию дала природа. Какому-нибудь волку или слону, извините, глубоко наплевать сейчас шесть человеческих часов или двенадцать.

Звери знают, что вот в этот период нужно спать, а в другой добывать еду. Циклами повторений вся природа живёт. Лишь человек всё это старается запутать, причем запутать...

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь…
Ф. Тютчев “Silentium!”

1. Экзотерическое исследование. Определения и термины Лжи и Обмана. Первичность и вторичность объектов исследования. Лож с Обманом и без...

Не вдаваясь в типологические изыскания Лжи, ибо данные выводы достаточно полно представлены в различных источниках*, остановимся на определениях.

По В. С. Соловьёву (1853 - 1900): “ Ложь — в отличие от заблуждения и ошибки...

Настоящий момент между прошлым и будущим – это единственная реальность. Жизнь человека – череда разного рода напряжений и расслаблений.

В напряжении мы погружаемся в сон, чтобы не ощущать себя в настоящий момент, потому что напряжение создает страдание, и тогда иллюзия сна милей, чем такая реальность.

То есть, это своего рода замкнутый круг: напряжение создает страдание, которое принуждает бежать от реальности в грезы.

Но эта беготня как раз и является основной причиной нашего...

В психологическом консультировании существует множество направлений, методов и методик. Один и тот же метод не всегда подходит для решения различных проблем, и в лучшем случае он просто не поможет обратившемуся за помощью. В данной статье вкратце будет рассказано о тех направлениях психологии, которые наиболее часто используются сегодня. Я очень просто попробую объяснить разницу между подходами в психологическом консультировании. Когнитивно-бихевиоральное консультирование Начнем, пожалуй, с...

Исаак Ньютон, Фридрих Ницше, Винсент Ван Гог, Николай Гоголь, Иннокентий Смоктуновский… Что объединяет этих людей? Как вы заметили, заголовок статьи посвящен психическому недугу — шизофрении. Гении всегда близки к безумию. А еще — к безграничности мышления, что подтверждается своеобразным отношением к окружающему миру, особым видением и творчеством. Не каждый шизофреник гений, по почти каждый гений немного сумасшедший.

Почему творчество, выходящее за рамки обыденности, так сильно граничит с...

Вы замечали, сколько времени вы тратите на неприятные воспоминания и размышления, навязчиво перебирая все неприятности, которые случились в вашей жизни?

Согласно исследованиям, 80% наших мыслей являются негативными, а 95% из них повторяются. Как ни странно, чем тяжелее переживание, тем чаще мы к нему возвращаемся. Нас словно тянет к тому, что причиняет боль.

Как говорится в буддийской поговорке, мы жаждем счастья, но лелеем страдание. Почему так происходит? В чем причина зависимости разума от...

Людям всегда было характерно стремление к успеху, желание счастья в семье и чувства удовлетворения от выполняемой работы. Чтобы мы ни делали, мы хотим быть успешными и реализовать намеченные цели.

Преподаватель Гарвардского университета Д.Големан в своей книге «Эмоциональный интеллект» определил, что значит быть способным: успех человека только на 20% зависит от разума, а на 80% — от умения управлять эмоциями. Хотя некоторые считают эту арифметику просто рекламным трюком, не стоит недооценивать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самосознание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни