Самооценка и самоуважение

Психология про Самооценка и самоуважение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Неуверенная в себе женщина представляет жалкое зрелище. Она не видит, не может подчеркнуть своих достоинств. Не умеет отказывать или формулировать свое мнение. Такую женщину мало кто уважает. Да и полюбить ее довольно сложно. Как избавиться от неуверенности в себе?

Как правило, такая женщина не умеет принимать комплименты, стесняется их принимать, часто оправдывается при этом, она очень критична к своему внешнему виду, недовольна своей внешностью: нос не такой, пальцы кривые, ноги короткие...

№ 1 — Приёмы самоубеждения (ориентировочные варианты), применяются при стрессовых состояниях, обусловленных психотравмирующими переживаниями.

№ 1-1. Показание — депрессивный настрой (например, возникший вследствие несбывшихся планов, замыслов):

«Я добьюсь своей цели, так как у меня есть необходимые предпосылки для её достижения (знания, опыт и т. д.)»,

«Я обладаю комплексом положительных качеств&»,
«Нет худа без добра (лучше овладею знаниями, глубже пойму суть проблемы...)»,

«Я...

Вы постоянно себя критикуете и сравниваете с окружающими? Вам кажется, что вы недостаточно хороши во многих вещах? Вы страдаете неуверенностью в себе и низкой самооценкой, и это сильно мешает вам в жизни? Прочитав эту статью, вы научитесь применять самые эффективные и актуальные методы, чтобы повысить свою самооценку.

Как повысить свою самооценку?
Но спешу заметить, что фраза «повысить самооценку» не совсем корректная. Сейчас объясню почему.

Вы уже могли читать в книгах или статьях по...

Некая постоянная величина, не зависящая ни от нашего материального достатка, ни от внешности, ни от возраста. Научившись принимать себя таким, как есть, нравиться себе, вы не только обретете уверенность, хорошее самочувствие, но и заслужите одобрение окружающих.

Вспомните, когда вы в последний раз были довольны собой? Наверняка, и другие тогда относились к вам лучше. В самом деле, окружающие склонны оценивать нас так, как мы сами судим о себе.

Каждому из нас необходимо ощущать постоянную...

Склонность к чрезмерным обобщениям является особенностью человеческого восприятия, могущей стать причиной ошибочных суждений и служить источником создаваемых человеком себе проблем.

Если вы по одной единственной ситуации судите чуть ли не обо всей жизни, вы склонны к чрезмерному обобщению.

Пример такого ошибочного мышления — далеко идущие выводы, следуемые из одного конкретного неудачного события. Так конкретный болезненный опыт типа «Я ей (ему) не нравлюсь» может обобщаться до...

Ко мне очень часто приходят с такой проблемой – у меня низкая самооценка, что мне делать? Как ее поднять? Мне ничего не помогает…

Сегодня практически каждому известно, что именно низкая самооценка приводит к неуверенности в себе. От того, как мы себя видим и оцениваем, в огромной степени зависит наша успешность, удовлетворенность жизнью, счастье, в конце концов. В нашем сегодняшнем мире с его темпом, стремлением к совершенству, растущими критериями в обучении, требованиями соответствовать...

Жизнь доказывает, что вы никогда не можете быть лучше своего мнения о себе — то есть вашей самооценки, основанной на чувстве согласия с собой. Она имеет в основном неосознанный характер и была запрограммирована в вашем подсознании с раннего детства.

Позитивная самооценка — это не только интеллектуальное приятие своих талантов или достижений. Это личное согласие с собой. Развитие позитивной самооценки — не эгоизм. Вы просто понимаете, что являетесь истинно уникальной и достойной личностью...

Любой человек, даже самый прагматичный, не склонный к рефлексии и самокопанию, имеет хоть какое-то представление о себе самом. Оно закладывается в детстве, под влиянием воспитания, образования, культурной среды, других факторов.

Меняется с годами, и даже неоднократно, подчас в противоположных направлениях. Но всегда остается... необъективным. Да-да, именно необъективным. Вот вы уверены, что ваше отражение в зеркале действительно показывает то, чем вы являетесь на самом деле? Я имею в виду не...

В каждый момент времени каждый из нас тем или иным образом оценивает самого себя, позитивно или негативно. Поэтому каждый человек хорошо понимает, о чем идет речь, когда говорят о самооценке и может в любой момент времени спросить себя, какова моя самооценка сейчас?

Что в ней преобладает, хорошее или плохое? Тем не менее, дать четкое определение понятию самооценка не так уж легко. У самооценки есть много сторон: это отношение человека к самому себе, чувство, которое мы испытываем по отношению...

Откуда же берется низкая самооценка? Все очень просто…

«Опять уронил, растяпа!», «Посмотри, на кого ты похож, неряха!», «Простых вещей не понимаешь, бестолочь!», - не правда ли, знакомый рефрен иного стиля родительского воспитания?

Что ж, в самом деле, все мы родом из детства. Но бывают ситуации, когда даже у взрослого, вполне благополучного человека самооценка в одночасье может опуститься почти на нулевой уровень. Иногда для этого бывает достаточно известия об измене близкого человека или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самооценка и самоуважение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни