Самоконтроль

Психология про Самоконтроль, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Детство не должно быть идеальным, чтобы мы выросли благополучными. Как сформулировал Д. Винникот, «достаточно хорошее» - это то, что нужно. У ребёнка есть определённые базовые потребности в безопасности, привязанности, автономии, компетентности, свободном выражении и границах.

Основы благополучного детства

Недостаточное (или избыточное) удовлетворение этих потребностей приводит к формированию у ребёнка так называемых глубинных убеждений – представлений о себе, мире и других людях. Точнее...

Слово «успех» трудно определить, потому что для разных людей оно означает разные вещи. Для целей этой статьи мы определим успех как «Реализацию своего потенциала, которая в конечном итоге приводит к счастью».

Вы заметите, что, хотя многие из исследований в этой области вращаются вокруг академической успеваемости и финансового успеха, существует безошибочная взаимосвязь между уроками, извлеченными и полученными в детстве, и счастьем во взрослой жизни.

Как оказалось, исследователи обнаружили...

Одна из проблем, стоящая сейчас перед обществом в целом и перед социальными службами в частности, – это увеличение количества людей, имеющих инвалидность. Для повышения эффективности работы с этой категорией клиентов необходимо учитывать ряд присущих им психологических особенностей.

Мы полагаем, что уверенность в себе занимает среди них не последнее место, поскольку оказывает влияние как на адаптацию инвалида к своему новому положению, так и на реабилитационный процесс, и тем самым...

Существует несколько вариантов социализации женщин, несколько способов социальной объективизации. Существует типа «хозяйка», «воин», «приз», «муза». Женщина-хозяйка. Стремление создать некоторый уют, ДОМ, будет проявляться всюду.

Но это совершенно не значит, что эта женщина будет домохозяйкой. Когда-то Екатерина Великая кокетливо писала Вольтеру: «Мое маленькое поместье Россия в полном порядке». Женщина-воин. Основная характеристика этого типа – большая социальная активность. Жить в доме...

Согласно новому исследованию Северо-Западного Университета, молодые люди из малообеспеченных семей платят за успехи в образовании и социальной жизни собственным здоровьем.

Известно, что дети из малоимущих семей получают меньше образования, страдают от слабого здоровья, чаще скатываются вниз по социальной лестнице, пишет Medical Express.

Исследователи наблюдали 300 детей из афро-американских семей с подросткового возраста до полного взросления. Ученые заметили, что те подростки, у которых...

Большинство людей начинает серьезно относиться к своему физическому и психическому здоровью, когда появляются не просто тревожные симптомы, а самые настоящие разрушительные проблемы. Во время ангины мы вспоминаем, что нужно носить шарф, а избавляться от стресса учимся, когда находимся в глубокой депрессии.

А только наступают улучшения — мы сразу же возвращаемся к старой жизни.

Что удивительно, физическим проблемам мы уделяем гораздо больше времени, тратим на них много сил и энергии. Не...

Изрядно всё изучив, что на чего действует, медики написали сотни книжек о том, как все это плохо и вредно. Капля спирта убивает лошадь за рулем, и всё такое.

Тем не менее, все эти книжки не могут ответить на несколько элементарных вопросов.

Вот вопрос номер один: почему один человек, будучи в подпитии, становится добрым и дарит вам сто долларов, а другой имеет самое серьезное намерение сделать вам фейс-контроль?

Если алкоголь действует на всех так одинаково, то почему последствия у всех...

Психодрама – метод групповой психотерапии, основанный на действии, – была разработана и впоследствии развита Дж.Л.Морено (урожденный Якоб Морено Леви, родившийся в 1889 году в Бухаресте). Будучи еще ребенком, он вместе со своей семьей переехал в Вену, где в 1917 году получил диплом врача.

Первое время он работал врачом-терапевтом и проявлял особый интерес к эмоциональной сфере и социальным отношениям пациентов.

В 1921 году (эту дату Морено считал годом рождения психодрамы) он создал проект...

Каждый день миллионы людей принимают решение измениться. Одни решают похудеть и начинают соблюдать диету и заниматься спортом. Другие решают бросить курить или пить пиво. Кто-то очередной раз решает заняться изучением иностранного языка.

Скажите, что было последним, когда вы приняли решение чего-то достичь, но не сделали это?

А теперь скажите почему?

Однажды этот же вопрос я задала себе и не могла на него ответить. Точнее у меня было столько ответов, что я не знала, какой же из них...

Исаак Ньютон, Фридрих Ницше, Винсент Ван Гог, Николай Гоголь, Иннокентий Смоктуновский… Что объединяет этих людей? Как вы заметили, заголовок статьи посвящен психическому недугу — шизофрении. Гении всегда близки к безумию. А еще — к безграничности мышления, что подтверждается своеобразным отношением к окружающему миру, особым видением и творчеством. Не каждый шизофреник гений, по почти каждый гений немного сумасшедший.

Почему творчество, выходящее за рамки обыденности, так сильно граничит с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самоконтроль вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация