Реакция человека на критику

Психология про Реакция человека на критику, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Жизнь – борьба, и выживает сильнейший. И если представить себе человека, который большую часть жизни живёт инстинктами и рефлексами, и человека, ориентированного на сознание и волю, кто победит в схватке?

Очевидно, что подсознательные реакции быстрее. Станет ли это решающим фактором?

Да. Но только в том случае, если эти быстрые реакции – эффективны.

Своя территория

Дело в том, что подсознание потому и быстрее, что пользуется уже готовыми, опробованными и отработанными шаблонами...

Интерес к данной теме у меня возник в связи слабой изученности влияния информационных технологий на психику человека, хотя их влияние на нашу жизнь возрастает, как и область применения. На данный момент видно уже не вооруженным взглядом, что живем мы уже не так, как двадцать лет назад.

И мне стало интересно: как изменения в жизни повлияли на психику человека?

Изначально работа задумывалась как простое «словоблудие» без фактов, но в процессе изучения темы стало понятно, что сферу...

За экзистенциальной психологией не стоит никакая теория личности. Это сила и слабость экзистенциальной психологии. Избегается само понятие "личность", используется, в основном, понятие "человек". Есть также понятие "самости", которая в экзистенциальной психологии понимается как открытость человека миру.

Мир человека характеризуется в экзистенциальной психологии четырьмя измерениями, между которыми нет иерархии: физическое, социальное, психологическое и духовное.

Бинсвангер старался решить...

Опыт людей из нашего социального круга позволяет нам лучше предсказывать нашу эмоциональную реакцию на те или иные жизненные ситуации, чем логика и знание подробностей этих ситуаций, заявляют авторы исследования.

Ряд предыдущих исследований, проведенных психологами.

Нейрофизиологами и экономистами, показал, что люди очень часто не могут правильно предсказать свое отношение к некоему событию, которое должно в будущем случиться в их жизни. Это очень часто приводит к ошибочным решениям с...

Тема, как бы, не наша. Однако…

Киевский Фестиваль пиара на тему: «Мир меняется. Как изменились пиар-коммуникации» нам показался не просто интересным и полезным. Он, на взгляд системщика, был показательным. Чем? Давайте по порядку.

Было высказано много мнений и предположений на тему, что есть пиар сегодня, каковы его задачи, каков образ современного эффективного пиарщика. Кто-то делился опытом, кто-то критиковал, кто-то стенал о прошедших и канувших в лету временах, когда всё было «по...

Ум и восприятие – две противоположные основы, равно как жизнь ради целей и жизнь без целей. Два пути, которые не совместимы, вы либо развиваете свой ум, либо развиваете свое непосредственное восприятие. В нашем контексте – либо живете без целей, либо живете ради целей.

Это противоположности. Но только чередование этих противоположностей и приносит нам полноту жизни, удовлетворение ею.

Чем больше человек совершенствуется в уме, тем больше он отключается от внешнего мира. Представьте себе...

На примере взаимодействия человека, солнечных лучей и такого простейшего бытового предмета как табуретка, я постараюсь объяснить полный универсальный алгоритм энергоинформационного взаимодействия между всем сущим.

Сначала необходимо пояснить, что любой предмет или явление в космосе представляет из себя троичную монаду, или взаимосвязь противоположностей.

Это универсальная космическая монада: материя (полевая субстанция внешнего мира, объективная, количественная реальность), энергия...

Существует 4 основных типа психологических защит человека, из которых можно вывести уже более конкретные формы проявления этих защит.

Однако типов - четыре: по содержанию того, что лежит в основе защиты.

Что значит "психологическая защита"?

Это поведение, при котором человек не решает свои проблемы осознанным путем, а уходит от их решения. Или - РЕАКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, при котором человек не руководит собой сам, а им руководят его реакции.

Итак, типы.

Возбуждение - или "перевод...

Каждый человек во время разговора использует невербальные сигналы, которыми подсознательно дополняет или опровергает сказанное. Такие сигналы непроизвольны, но при должной тренировке можно научиться их контролировать и распознавать проявления мимики других людей.

Психология жестов и мимики человека изучает особенности использования жестов, различные комбинации, возможности предупреждения эмоциональной реакции. Понимая основные типы реакций и научившись их различать, человек сможет определить...

Открытый человек – это тот, кто не боится и не стесняется выражать свое мнение, делиться своими мыслями и чувствами с другими людьми, рассказывать о своем опыте (удачном и неудачном, победах и поражениях) и о себе (достоинствах и недостатках, сильных и слабых сторонах, увлечениях и т.д.). А также это тот, кто готов выслушать любого человека и старается понять и принять каждого, с кем знакомится. Давайте разберем подробнее, кто такой открытый человек и в чем проявляется открытость. А также узнаем...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Реакция человека на критику вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни