Развитие личности ребенка

Психология про Развитие личности ребенка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

или как быть умнее, чувствовать себя моложе, получать большее удовольствие от жизни, успешно выстраивать дальнейшую карьеру, зарабатывать больше денег и улучшить интимные отношения:

- Подбивайте свои счета без помощи калькулятора.

- Добейтесь одинакового владения обеими руками. Заставляйте себя делать письменные заметки, набирать номер телефона, резать мясо недоминирующей рукой.

- Прочтите первых десять страниц бульварного романа. Завершите эту историю сами.

- Раскладывая на...

Я круче всех!

“Мой папа умеет драться лучше вашего тренера по дзюдо! У него черный пояс”, - заявил Максим своим одноклассникам, пригласившим его заниматься в секции.

Почему он соврал? Причина у вранья вполне реальная.

Во-первых, Максим по каким-то причинам не хочет идти заниматься в секции. Скорее всего, у него есть тревожные опасения, что он окажется не на высоте, и это поражение для него непереносимо. Жажда превосходства часто лежит в основе вранья у мальчиков школьного возраста...

Сила воли часто ассоциируется с потерей веса, избавлением от курения или принуждением себя к учёбе или чтению. Собственно, сила воли полезна и необходима во всех сферах жизни, в спорте, достижении целей, улучшении собственной личности и в медитации. Это навык, который стоит развивать.

Кто-то сказал, что воображение сильнее, чем воля, и то, что вы представляете снова и снова, в конечном итоге влияет на подсознание и превращается в привычку. Это верно, но если вы обладаете силой воли, вы можете...

Остается нам теперь разобраться в вопросе о воспитании и развитии воли человека. От направления и силы воли более всего зависит нравственный характер и нравственная ценность личности человека. И, конечно, всякому понятно, что для христианина важно, во 1-х, иметь волю сильную и решительную, а. во 2-х, иметь волю, твердо направленную ко благу ближнего в сторону добра, а не зла.

Как же приобрести сильную волю? Ответ прост: прежде всего- чрез упражнение ее. А для этого - опять-таки, аналогично...

Чрезмерная строгость так же, как и потакание всем прихотям ребенка, не идет ему на благо. И в том, и в другом случае должно быть чувство меры.

Ошибаются те родители, которые думают, что только строгостью можно добиться послушания.

Нечаянно разбитая чашка, вымазанные коленки, разбросанные игрушки могут стать поводом для наказания. А так как дети зачастую непоседливы, то одно наказание следует за другим. Причем оно совсем не обязательно физическое. Многие родители постоянно воздействуют на...

Почти все хронически нетерпеливые люди, которых я знаю, считают свою нетерпеливость недостатком, который нельзя исправить. Их отношение таково: «Терпение — благо, которое мне не было даровано». Тем не менее надежда есть даже для самых «безнадежных».

Первый шаг к тому, чтобы стать более терпеливым, состоит в выявлении конкретных причин своей нетерпеливости.

«Ситуационное» нетерпение
Рассмотрим приведенный ниже перечень обычных «служебных» ситуаций, которые могут вызывать чувство нетерпения...

Зачатки «интеллекта» закладываются у животных в рамках инстинктивного поведения. Формы поведения, связанные с зачатками интеллектуальной деятельности, исходят у животных из инстинктивной мотивации, связанной с органическими, биологическими потребностями.

Интеллектуальное поведение всегда содержит и автоматические, стереотипные компоненты в виде частичных операций, включающихся в выполнение интеллектуальных действий. Но эти последние существенно отличаются способностью соотнести различные...

Болгария. Мы с семьей завтракаем в уютном ресторанчике под свисающими гроздьями винограда. Мы здесь уже всех знаем и с интересом смотрим, как веселый Демиан (ему 8–9 лет) с удовольствием убегает от своего бодрого папы по краю бассейна.

Они брызгаются и кидаются надувными кругами. Демиан совсем вошел в кураж, тогда папа подмигнул Стани (это молодой официант), они окружили Демиана, взяли его за руки – за ноги, отнесли к месту для ныряния, не торопясь раскачали – и бросили в голубую воду...

Здравствуйте! Со времени моего предыдущего вопроса мне многое удалось прояснить, еще раз спасибо.

Сейчас хочу наконец разобраться с тем, что давно меня волнует.

Я писала, мой сын растет без отца. Ему почти 12. Отца не помнит, без претензий. Я волнуюсь потому, что не представляю, как это - жить без отца. И потому, что все решения относительно ребенка приходится принимать самой. Верно ли каждое. Наверное, нужно проще?.. Не знаю.

Я знаю., что невправе осуждать. Да и не хочу. Но здесь это...

Приемы произвольного запоминания можно разделить на две группы: основанные на выявлении внутренних связей, существующих в самом материале, и на привнесении извне искусственных связей в запоминаемый материал. Последние называются мнемоническими, и применяются они в тех случаях, когда нет содержательных знаний о внутренней структуре материала или трудно ее выявить.

Здесь мы рассмотрим несколько мнемонических техник: локальной привязки, словесных посредников, разбиения на группы.

Локальная...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Развитие личности ребенка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни