Пять

Психология про Пять, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ответы на него давались очень разные – сакральные и профанные, сложные и простые, научные и романтические, политические и личные.

Но вместо того, чтобы изучать эти многочисленные ответы, давайте лучше рассмотрим особый фундаментальный процесс, который разворачивается в ходе ответа на вопрос "кто я?"

Действительно, что вы делаете, давая осмысленный, честный и более-менее подробный ответ на заданный вам вопрос: "Кто вы?" Что при этом происходит у вас в голове? По-видимому, вы описываете себя...

Память - весьма ненадежное хранилище данных, содержимое которого легко может изменяться под влиянием новой информации. События нашей жизни проходят через нашу память как через сито. Некоторые из них задерживаются в его ячейках надолго, другие же только на то время, которое требуется, чтобы через эти ячейки пройти.

С другой стороны, если бы сохранялась вся несущественная информация, то мозг, в конце концов, уже не смог бы отделять главное от второстепенного и деятельность его была бы полностью...

Почему иногда главные герои, оказавшись в ужасных ситуациях (например, в плену или тюрьме строгого режима), сохраняют верность идеалам и жизненным устоям, а их друзья (тоже в общем-то хорошие люди) - становятся взяточниками, преступниками, предателями?

Потому что в ситуации выбора между чёрным и белым человеку легче выбрать белое (ну или чёрное, если он ближе к нему) и далее держаться за выбранное руками и зубами, не видя иной альтернативы. И сложнее в обыденной жизни каждый день удерживаться...

На долю нашего поколения выпала незавидная участь — пережить сильнейший за последние пятьдесят лет финансово–экономический кризис. Кажется, что нет никакой возможности победить стресс, не преодолеть депрессию… Период мирового финансового коллапса и социального напряжения — это время трудных разочарований и потери ощущения надежных перспектив.

Период жестоких ударов судьбы, бесконечных стрессов и суровой депрессии. Времена, когда окружающее общество и экономическая стихия финансовых и прочих...

ГОТОВИМСЯ ГРАМОТНО

ЕГЭ - это в первую очередь экзамен, проверяющий ваши знания, а не игра "Угадайка". Поэтому к нему надо готовиться, как и к устному испытанию:

1. Режим дня. Разделите сутки на три части. Подготовка должна занимать не больше восьми часов (наиболее плодотворные часы для усвоения знаний: с 8 до 12 - утром и с 14 до 18 - во второй половине дня).

Вторые восемь часов предназна чены для отдыха - прогулок, спорта, танцев (но не для компьютерных игр и телевизора). Третьи...

ХОЧУ БЫТЬ НАЧАЛЬНИКОМ!

Желаемое. Саша всегда считал, что умеет находить общий язык с людьми. Родной вуз пять лет учил его управлению и менеджменту. Саша так представлял свою будущую работу: отдельный кабинет с кондиционером, безупречно белая рубашка, компьютер самого последнего поколения.

Саша разговаривает по громкой связи с секретаршей, отдает краткие указания и ставит подписи на документах, которые ему приносят подчиненные. Но кадровик одной из известных компаний, куда Саша отослал...

С самого начала человек делает то, что ему говорят.

Большинство животных - нет. Это действительно отличие, и как

обычно, оно противоположно тому, что люди обычно говорят. Сек-

суальных мужчин называют (некоторые) животными, в то время как

люди по природе сексуальней, чем животные, и несексуальное жи-

вотное конечно не назовут человеком. Злобных людей также назы-

вают животными, но животные не бывают злобными большей частью,

даже голодные. И человека называют свободным, в то...

Поведение человека в экстремальных условиях

Должен сразу предупредить, что это тема тяжёлая, мрачная,— примером экстремальных условий будут служить гитлеровские концлагеря. Но сначала я хочу объяснить, почему взялся за эту тему.

Дело в том, что лагеря уже с ранней юности внушали мне животный ужас и одновременно — притягивали к себе. Только став взрослым, я смог разобраться в этой мешанине чувств.

Прежде всего, оказывается, как только начинаешь задумываться над тем, что происходило в...

В 1958 г. я покинул Национальный институт ментального здоровья и переехал на Вирджинские острова. До 1964 г. я не смог организовать другой бассейн и получить необходимые в эксперименте уединение и изоляцию. Я быстро обнаружил, что использовать маску при применении ЛСД нет необходимости.

С тех пор, как стала доступной морская вода, я открыл, что могу держаться на поверхности, при этом рот, нос и глаза находятся на воздухе. Я увидел, что могу держаться на поверхности воды, сложив руки за шеей с...

Здесь и сейчас

Привет, лунатикам!!! Куда тебя занесло? Из прошлого, прямехонько в настоящее. Так и сидит твой босс Иван Михайлович в своем кожаном кресле, смотрит на тебя свысока, не иначе что-то замышляет против тебя, причем персонально…

И теща приехала, как почувствовала, что решил ты переиграть все. Стоит на кухне, скалку точит, по твоей голове мечтает проехаться. Влип ты, соколик, доигрался, допрыгался, будут тебя сейчас обратно втаптывать. Ты думал легко отделаться, быстренько раз...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пять вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни