Психологические аспекты

Психология про Психологические аспекты, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Научиться психологически мыслить довольно не простая задача. Это связано с проникновением в свой внутренний мир, который может нас пугать своими образами, которые могут казаться нам странными и архаичными. Но если всматриваться в них глубоко, относиться серьезно, можно начать что-то слышать и понимать.

Эти образы внутреннего мира – есть символы. Возникает потребность в их интерпретации, но, усвоив ее общий смысл, сделать это совсем не трудно. Самое главное в наблюдении внутреннего мира – это...

Несмотря на то, что в последнее время психология стремительно развивается и появляются новые направления и школы, как показывает практика, многие люди до сих пор не знают о тех психологических явлениях и законах, которые были открыты еще в прошлом веке.

Здесь мы приведем те сведения о психологии человека на которые стоит обратить пристальное внимание каждому человеку и которых, впрочем, будет достаточно, чтобы научиться хорошо разбираться в себе и в людях.

1.) Все люди разные

Как ни...

Случаи осложнения психического развития ребенка старшего дошкольного возраста приводят к возникновению многих психологических проблем и негативно влияют на его социально-психологическую адаптацию.

Различные отклонения в психологическом здоровье детей составили предмет исследования многих отечественных и зарубежных психологов.

В связи с чем, сегодня, существует общепринятая классификация психологических проблем, возникающих у детей (Венгер А. Л. 2001).

Выделяют:

1. Проблемы...

Рассмотрим проблему соотношения мотивов и сознания. Мотивы порождают действия, т.е. приводят к образованию целей, а цели, как известно, всегда осознаются. Сами же мотивы осознаются далеко не всегда. В результате все мотивы можно разбить на два больших класса: к первому относятся осознаваемые мотивы, ко второму - неосознаваемые.

Примерами мотивов первого класса могут служить большие жизненные цели, которые направляют деятельность человека в течение длительных периодов его жизни. Это мотивы...

Что такое психологическая теория? Теория – это система взаимосвязанных принципов, взглядов, представлений и идей, направленная на истолкование и объяснение каких-либо реальных явлений. Теории личности – это тщательно выверенные умозаключения или гипотезы о том, что представляют собой люди, как они себя ведут и почему они поступают так, а не иначе.

С одной стороны, теория объясняет прошлые и настоящие события в жизни человека, его прошлое и настоящее поведение, а с другой – предсказывает...

Приступая к эмпирической психологической характеристике личности важно сформулировать основной вектор анализа. Необходимость в нем обусловлена сложностью и противоречивостью самого объекта.

Б.Г. Ананьев считал, что для правильного понимания личности необходим анализ социальной ситуации развития личности, ее статуса и социальной позиции, которую она занимает.

Действительно, если признать, что личность формируется в деятельности, то деятельность эта осуществляется в конкретной социальной...

Представление о стадиальности психического развития человека противостоит идее непрерывности, постепенного совершенствования и накопления достижений. Она находит свое отражение в ведущихся в мировой психологии уже не одно десятилетие поисках единой периодизации («карты психического развития»), которая синтезировала бы разные стороны процесса развития и опиралась на его механизмы.

Л.С. Выготский называл проблему возрастной периодизации развития «центральной для всей детской психологии» и...

Мы видим, что продолжают развиваться технологии, культура, науки, улучшаются спортивные результаты. Это значит, что эволюция человека не завершилась, и он продолжает совершенствоваться интеллектуально. Чтобы продолжить говорить на эту увлекательную тему, взглянем на общую эволюцию человека.

В своем поведении простейшие организмы и животные руководствуются врожденными связями. Инстинкты здесь играют главенствующую роль. Инстинкты, образно говоря, консервативны, они строго определяют поведение...

Как-то завёл я разговор о вере с одним моим знакомым, атеистом по убеждению, человеком очень образованным и начитанным. Который сказал мне:

- Если бы Бог действительно существовал, то почему бы Ему не явиться людям явно? Чтобы все в Него поверили…

Вопрос, который задают практически все люди атеистического мировоззрения. И поскольку сведения, изложенные в Библии, возвещающие о существовании Бога, они считают выдумкой и мифотворчеством, то воспользуюсь одним из способов выявления истины...

Разберем варианты возможного его использования на примерах.

Ситуация первая: вы вынуждены работать в учреждении, в котором ваш начальник не является воплощением человеколюбия. Он повышает голос, использует не очень лестные эпитеты и т.п.

Вопрос – как быть? Самое разумное – сменить место работы (если это возможно). Если же на данный отрезок времени в силу тех или иных обстоятельств это затруднительно, достаем и раскрываем над собой «психологический зонтик».

Зонтик: Представьте себе, что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психологические аспекты вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек