Прощение

Психология про Прощение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с несбывшимися надеждами, ожиданиями, предательством и горьким опытом. Обиды зачастую не позволяют людям радоваться жизни, творить и мечтать, последние становятся замкнутыми от душевной боли и тяжести предательства. В этой статье мы расскажем вам, как сбросить со своих плеч тяжелую ношу обиды и вновь начать радоваться жизни, ведь она у нас одна.

Почему людям тяжело прощать

Многие считают, что простив человека, они позволяют ему снова поступить...

В детстве нас заставляют прощать. Например, когда соседский мальчик забирал игрушку, его заставляли извиниться, а вас — простить его. Но ведь это ничего не решало. Вы все равно могли еще долго таить на него обиду. Во взрослой жизни мы ждем извинений, но чаще всего не дожидаемся.

Мы понимаем, как важно уметь прощать и просить прощения, и делимся с вами важными причинами, чтобы обид на душе становилось все меньше.

Даже когда перед нами извиняются, мы все равно помним, что человек сделал...

Поиск своей "тени" (отвергаемых качеств собственной личности) в юнгианской традиции включает нахождение наиболее отвратительного для вас персонажа, вашей противоположности.

Многим известен механизм проекций на другого человека своих желаний, чувств, черт личности и так далее.

Мы часто замечаем в окружающих черты, которые не признаем в себе. И все-таки их признаем таким вот образом - через неприятие. Наш разум, наше эго, нам говорит, что мы - другие, мы – хорошие и не такие, как соседка...

И конечно, все мы рождаемся только детьми. Но становимся ли мы экстраординарными людьми. Или мы продолжаем жить, как заурядные люди. Выбор всегда за нами.

Что я подразумеваю под словом экстраординарные люди. Человек не становится экстраординарным просто благодаря количеству созданного им благосостояния.

Хотя это тоже может быть одним из показателей личного достижения и величия. Что делает человека поистине экстраординарной личностью. Моменты счастья, которые нам удается испытать в моменты...

«Будьте мягкими, не дайте миру превратить ваше сердце в камень. Будьте простыми, не дайте людям превратить вас в сложных и проблемных. Будьте добрыми, не дайте жизненным реалиям лишить вас сочувствия и сделать бессердечными», – Нурудин Ушаву.

Это довольно иронично – жить в эпоху, когда общество говорит о ценности доброты, но при этом настойчиво подталкивает к тому, чтобы мы были какими угодно, но только не добрыми и сочувственными. Возможно, именно поэтому люди с добрым сердцем чувствуют, что...

Почему люди не прощают? Потому что им важно сохранить свою власть или хотя бы иллюзию этой власти. Обладать властью – ведь это так важно для сохранения безопасности. Чем больше власти – тем меньше можно считаться с любыми ограничениями или чужими границами.

Инстинкт власти на самом деле предшествует потребности в близости, в любви, в признании и нужности. Безопасность как базовая потребность оказывается первостепенной, витальной. Тяга к власти и контролю настолько укреплена в человеческой...

МАГИЯ ПРОЩЕНИЯ
Когда происходит чудо? Когда мы открыты и готовы принять его. Когда мы уверены в себе и своих силах и искренне желаем быть счастливыми. Когда мы перестаем выражать недовольство, перестаем жаловаться и начинаем действовать.

Тогда мы становимся едины с окружающим пространством. Мы начинаем излучать Любовь, которая несет нам свободу. Мы начинаем осознавать, что нелюбовь, неприятие чего-либо, злость, месть разъединяют нас с Силами Мироздания. И, наоборот, привязывают нас к тем...

Мы все рождены для Радости и Счастья и заслуживаем такой жизни!

Жизни, которая дана нам для осмысления и принятия решений, осознанного выбора и проявления Любви. Любви к себе, к людям, к пространству и ко всему сущему.

Нам дано право жить так, как мы хотим и от этого завит тот путь, та тропка на которую мы ступаем. Нам кажется, что от рождения мы все поставлены в одинаковые условия, лишь с небольшими отличиями, несущими социальный характер, такими как статус семьи, достаток и здоровье. И...

Вот если уже человек наказан за всё зло, что он свершил в жизни, если этот человек погубил других в силу обстоятельств, хотя эти обстоятельства не умаляют его вину и этот человек знал, на что он шёл. То этот человек, уже наказанный своей неизлечимой болезнью, слишком эта болезнь быстро прогрессирует и этот человек всё остfвляет, как есть.

Так вот этот человек может расчитывать на прощение и у кого просить, это прощение. У себя самого или у Бога или у людей, кому он сделал больно?

Спасибо...

Сегодня мы с вами поговорим о таких качествах, без которых построение хороших, гармоничных отношений с другим человеком, не представляется возможным.

Терпимость

Многих житейских проблем можно избежать, имея понятие о терпимости.

Каждый человек имеет право на желания, мнения или убеждения. Не обязательно соглашаться с ними, но признать их право на существование вы должны.

Если вы будете негативно отзываться о них вслух, и ещё, что хуже, прилюдно — это причинит большую боль вашему...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Прощение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы