Правила жизни

Психология про Правила жизни, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

"Вот когда я вырасту, тогда начнется настоящая жизнь", - подобную фразу в разных вариациях слышу чуть ли не каждый день от людей, собирающихся жить полной жизнью, когда наступят желаемые обстоятельства. "Похудею, похорошею, буду счастлива", "Денег сейчас заработаю, а потом буду чувствовать себя достойным человеком", "Семью заведу, тогда все наладится в жизни", "Выйду на пенсию, наконец-то смогу спокойно жить" и т.п.

Разведусь, разойдусь, уйду с работы, встречу любовь, заведу любовницу, куплю...

Оказывается, есть такое важное правило в отношениях с детьми – правило «первых трёх минут». Когда родители в семье начинают выполнять это правило, то замечают, что оно очень многое меняет в отношениях к лучшему.

Правило «первых трёх минут» заключается в том, чтобы всегда встречать ребенка с такой огромной радостью, как будто встречаете друга, которого не видели уже много-много лет. И не важно, вы вернулись из магазина, в который выбегали за хлебом, пришли домой с работы или вернулись из...

Наверное, почти каждому известны случаи, когда новый работник не мог вписаться в коллектив и вынужден был уходить, проработав очень недолго. Как сделать, чтобы с вами такого не произошло?

Принцип локомотива

Когда-то, еще в советские времена, одна из слушательниц Школы молодого инженера в НИИ, где я работал, спросила у меня о том, что нужно делать, чтобы вписаться в новый коллектив.

Вопрос меня затруднил, и я попросил совета у весьма авторитетного для меня психолога С. Калашникова...

Здравствуйте. Проблема в том, что в 15 лет я подверглась насилию со стороны знакомого мне хорошо человека. В итоге, лишилась девственности достаточно болезненно, как на физическом уровне, так и на психологическом. Но до родителей эта ситуация не дошла. Мама по сей день ни чего не знает про это. Справлялась с этим самостоятельно, чтобы не травмировать еще и ее. Сейчас мне 25 лет, замужем, ребенку годик.

Но так за все года и не узнала, что такое получить удовольствие от близости с мужчиной ( не...

Вы помните, когда в последний раз вы и ваша вторая половинка брали что-нибудь поесть на улице? Были только вы вдвоём, без детей (если они у вас есть). Вы помните, как небольшой перерыв в жизненных обязанностях помог вам расслабиться? Возможно, вы даже почувствовали себя ближе к своему партнёру в конце.

Брачные терапевты и эксперты по отношениям считают, что качественное времяпрепровождение с супругом может укрепить ваш союз, но, конечно, у многих это всё отбрасывается на второй план. У кого...

Выслушать поток оскорблений – все равно что получить град ударов по голове. И это не преувеличение – наш мозг, как показывает компьютерная томография, не видит разницы между физическим насилием и словесной агрессией. Как защитить себя?

Между тем такой стиль отношений наносит серьезный удар психике – наш мозг переживает вербальную агрессию как физическое насилие. Компьютерная томограмма головного мозга человека, который слышит гневные оскорбления в свой адрес, и томограмма человека, которого...

Перфекционизм — стремление всегда и во всем добиваться только наилучших результатов, выражающееся в неприятии себя несовершенного и допускающего ошибки.

Само по себе очень неприятное явление, мешающее в жизни, к тому же перфекционизм является одним из факторов, провоцирующих депрессию.

Есть даже такой феномен, как паралич перфекциониста — состояние, в котором человек не может взяться за дело из-за страха, что не сможет его выполнить идеально.

Совсем необязательно, что он проявляется во...

Сравнивать себя — ужасная привычка, которая, тем не менее, свойственна многим людям. Она разрушительно сказывается на нашем внутреннем состоянии. Наблюдения за чужими достижениями заставляют чувствовать, что ваша жизнь не удалась. Но если мы перестанем сравнивать себя с другими, а начнем двигаться в правильном направлении, уделяя своей жизни больше внимания, мы станем намного счастливее и начнем воспринимать себя по-другому.

Правило 1: концентрация на своих делах и задачах

Вместо сравнения...

Познакомился с девушкой, но судьба разлучила нас. Почему счастье было таким недолгим? Наверное это все-таки я во всем виноват..

Здравствуйте. Тут наверное нужно разбираться с самого начала, но возьмём то что есть. Мне предстоит выбор: сделать операцию и жить или не делать и, соответственно, умереть (если запустить болезнь, то смерть будет мучительной. Это я прекрасно понимаю)

Больше всего я склоняюсь ко второму и вот здесь у меня вопрос. Почему? Я хочу жить, но мне не хватает сил что либо делать, либо я просто бросаю дело после пары недель попыток. Уже ничего не радует как раньше. Мне всего 19, а я уже люблю выпивать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Правила жизни вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни