4 вопроса, которые изменят вашу жизнь

4 вопроса, которые изменят вашу жизнь
Ничто не стоит на месте. Жизнь становится лучше либо хуже. Мы тоже становимся лучше или хуже. Чтобы не терять радость жизни и находить в ней новые смыслы, необходимо двигаться вперед. Коуч Мик Юкледжи дает рекомендации, как совершенствовать жизнь.
Универсальный принцип Вселенной гласит: то, что не расширяется, сжимается. Вы идете или вперед, или назад.

Что вы предпочтете? Планируете ли инвестировать в себя? Это один из важнейших навыков, который Стивен Кови называет «заточить пилу».

Напомню эту притчу: лесоруб без отдыха пилит дерево, пила затупилась, но он боится прерваться на пять минут, чтобы ее заточить. Бурная деятельность по инерции вызывает обратный эффект, и мы используем больше усилий, а достигаем меньше. «Затачивать пилу» в переносном смысле значит инвестировать в самих себя, чтобы справляться с трудностями и достигать намеченных целей.

Как вы можете совершенствовать жизнь, чтобы получить отдачу от инвестиций? Вот четыре вопроса, которые создадут условия для получения прибыли. Хорошие вопросы способствуют лучшему самопознанию. Масштабные вопросы ведут к трансформации.

1. КТО ВЫ И ЧЕГО ХОТИТЕ?

«Кораблю безопаснее в гавани, но не для этого он строился». (Уильям Шедд)
Каждому знакомо состояние творческого тупика. Мы застреваем в какой-то точке, и это мешает следовать своим значимым устремлениям. Ведь легче дрейфовать в безопасном режиме, реализуя сценарии, которые подобрали где-то по пути.

Этот вопрос поможет вам мысленно начать все еще раз, с конца. Чего вы хотите? Каковы ваши сильные стороны, увлечения? Как это задействовано в том, что вы делаете? Отражено ли в вашем расписании?

2. ГДЕ ВЫ И ПОЧЕМУ ВЫ ТАМ?

«Можно простить ребенка, который боится темноты. Настоящая трагедия – когда взрослый человек боится света». (Платон)
Навигатор не начинает работать, пока мы не окажемся в начальной точке, которую задали. Без этого не построить маршрут.

Создавая жизненный план, разберитесь, как вы попали в место, в котором находитесь сейчас. Вы можете принимать отличные решения, но некоторые из них не дают результата, и вы поймете, почему, когда определите ошибочность своих установок и действий.
4 вопроса, которые изменят вашу жизнь
Выясните сначала, каковы обстоятельства, прежде чем иметь с ними дело. Мы не можем управлять тем, что не знаем.

Где вы сейчас по отношению к тому месту, в котором хотите быть? Творческое напряжение между вашим представлением о будущем и реальностью начнет подталкивать вас в правильном направлении. Когда знаешь, где находишься, легче попасть туда, куда стремишься.

3. ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ И КАК?

«Мы становимся тем, что многократно делаем. Следовательно, совершенство не действие, а привычка». (Аристотель)
Цель и азарт необходимы для построения лучшей жизни, но без плана действий они лишь пустая фантазия. Когда мечты сталкиваются с реальностью, она побеждает.

Мечта реализуется, когда цели поставлены и выработаны правильные привычки. Между тем местом, где вы находитесь, и тем, где хотите быть, глубокое ущелье. Ваш план – мост, который их соединит.

Что бы вы хотели делать такого, что не делаете прямо сейчас? Что мешает? Какие шаги сегодня помогут добраться туда, где вы хотите быть завтра? Ваши ежедневные действия совпадают с ними?

4. КТО ВАШИ СОЮЗНИКИ И КАК ОНИ МОГУТ ПОМОЧЬ?

«Двоим лучше, нежели одному; у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо, если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его». (Царь Соломон)
4 вопроса, которые изменят вашу жизнь
Иногда кажется, что мы одиноки в жизненном путешествии, но это не так. Мы можем использовать силы, знания и мудрость тех, кто вокруг нас. Мы склонны обвинять себя во всех бедах и в том, что не имеем ответов на вопросы. Часто наша реакция в трудной ситуации – отстраниться и изолировать себя.

Но в такие минуты нам нужна поддержка. Если вы окажетесь в открытом океане, где в любой момент можете утонуть, что вы предпочтете – звать кого-то на помощь или ругать себя за то, что плохо плаваете? Иметь союзников жизненно необходимо.

Большое будущее начинается с глубокого понимания себя. Оно тесно связано с положительной самооценкой и самоуважением. Знание себя позволяет вам управлять своими сильными сторонами и не расстраиваться из-за слабостей.
Эти четыре вопроса никогда не устареют. Они лишь приобретают со временем все большую глубину и объем. Направляют к лучшей жизни. Превращают информацию в трансформацию.
Источник: www.psychologies.ru
×

Обсуждения 4 вопроса, которые изменят вашу жизнь

  • Как-то очень уважаемый человек спросил меня: "Что это за наука философия? Кому она нужна?" И я напомнил, что жизнь у всякого человека одна, единственная. И вот задумываются некоторые, как её прожить, что бы быть уверенным, что от жизни взято ВСЁ АБСОЛЮТНО! Ни одна секунда столь драгоценной жизни не потрачена зря! Что бы в конце жизни быть твёрдо уверенным, -- лучше прожить НЕ ВОЗМОЖНО! Вот это и есть философия, одни философы говорят: "Торты и "камфепты" кушать надо непрерывно...!" Другие: "Нет половые извращения слаще..." А третьи: "отказаться от всего и залезть в пещеру..." Поиск смысла жизни и есть философия. Есть ли в этом произведении эта идея...? Все эти вопросы упираются в главный -- каков смысл жизни, ради чего человек живёт? Хочет он получить больше удовольствий? Или хочет долго жить? Или его мечта здоровый образ жизни? Для чего и что значить здоровый? Для того что бы ответить на эти вопросы, надо разобраться что же такое человек? Покупая любой бытовой прибор мы получаем инструкцию: в которой назначение прибора, его возможности, предупреждение о неправильном использовании... А получив самый сложный прибор, известный человечеству -- этого интеллект, получили ли мы инструкцию его использования? Что мы о нём знаем о его возможностях? Человек состоит из трёх составляющих: всевозможных сложнейших систем -- гормональной, иммунной, нервной и пр. пр. О деятельности которых он не имеет представления и повлиять на которые практически очень трудно... Это главная составляющая -- подсознание. Потом сознание -- среда общения подсознания с личностью, тут подсознание передаёт личности всю необходимую информацию -- все чувства, эмоции, желания и пр. И собственно личности -- "Я" человека! Подсознание управляет личностью самым примитивным методом -- "кнута и пряника". Выполнил приказ-желание получи удовольствие, а не выполнил, тут арсенал наказаний побольше: боль, тоска, отчаяние, депрессия, психозы, неврозы... Вплоть до суицида. А как личность влияет на подсознание? Один единственный метод -- ВЕРА
     

По теме 4 вопроса, которые изменят вашу жизнь

Семь вопросов, которые изменят вашу жизнь!

Согласно теории Квантовой физики Вселенная существует как бесконечное число...
Психология

Вопросы, которые изменят вашу жизнь

Стоя на краю пропасти, кто-то думает о бездне, а кто-то о том, как через нее...
Психология

20 Продвигающих Вопросов, которые изменят вашу жизнь

Единственное, что у нас есть в этой жизни — это мы сами. Всё остальное рано или...
Психология

Советы, которые могут изменить вашу жизнь

Вы действуете точно так же, как программист, вносящий информацию в компьютер, за...
Психология

Привычки, которые могут изменить вашу жизнь

Перемены в жизни зависят только от наших действий. Начните действовать по...
Психология

12 основных запретов, которые портят вашу жизнь

Изменить свою жизнь к лучшему хотят многие. Но для этого нужно знать, что нашу...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы