Правил

Психология про Правил, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Готовность прийти на помощь – одно из самых благородных наших устремлений. И одна из самых больших ловушек. Ведь бывает, что особенно убедительно просят о помощи как раз люди вполне жизнеспособные. И хорошо, если, как в известной сказке о хитрой Лисе и простодушном Волке, «битый небитого везет» и даже не подозревает, что его использовали.

Хуже, когда этот факт обнаружишь внезапно и на волне обиды заречешься помогать кому-либо вообще. Или вот такой распространенный опыт: человек искренне...

Подавляющему большинству людей хочется, чтобы их любили. Причем любили не только родственники и друзья, но порой даже малознакомые люди. Откуда берется это желание и возможно ли его осуществить?

Американскии психолог Уильям Джеймс утверждал, что желание быть признанным является одной из главных потребностей человека.

И он был прав! Все мы живем в социуме, и нам не все равно, какую роль мы в нем занимаем. Если вам тоже не чуждо желание нравиться окружающим людям, попробуйте использовать в...

Если корабль всего на один градус отклонится от курса, то через две недели окажется совсем не там, где планировал. Так же и с жизнью. Какой-либо пустяк влияет на нее сильнее, чем иные судьбоносные решения.

Потому что мелочи случаются чаще. Потому что для них не нужно ждать:

подходящего случая;

удобного момента;

просветления;

озарения;

отпуска и выходных;

нового года или понедельника.

Это же пустяки! Все начинается с пустяков. И плохое, и хорошее. Когда меняется что-то одно — меняется ВСЕ...

В НЛП есть ряд основных правил, которые говорят о том, что нужно учитывать каждому, кто хотел бы освоить эту теорию. Одно из них говорит, что каждый может научиться этому, если будет прикладывать определенные усилия.

Последняя часть предложения - это добавка уже от автора статьи, но важно понимать, что без труда не вытащишь рыбки из пруда. НЛП часто воспринимается как панацея, но на самом деле, для обучения ей нужно потратить очень много времени и сил. Но, чисто гипотетически, любой человек...

К сожалению, наш мир устроен так, что человек вынужден выбирать занятие, приносящие, в первую очередь, прибыль, а уж потом удовольствие. Что ж, виной тому, наверное, социальная система как таковая, в которой индивид – просто винтик, а не личность со своими мечтами и наклонностями.

Многие люди даже не хотят думать о том, как найти своё призвание в подобных жизненных условиях. Наша жизнь, увы, скорее напоминает выживание, и тут уж нет времени задумываться о своем пути или мечтах. Но, даже...

Не будем скрывать, многим женщинам хочется, чтобы мужья всегда прислушивались к их советам, делали подарки не только по «поводу», но и без него, приносили домой цветы, которые некуда было бы ставить… Обязательно целовали вас, уходя на службу, обещая пораньше вернуться.

Но наши желания довольно часто не совпадают с реальностью. Действительность такова, что «подкидывает» не только приятные сюрпризы, но и неприятности, от которых не знаешь куда деться. И чем больше ты стараешься на них не...

Я бы ни в жисть не задумалась о написании подобной статьи, не приключись со мной пару дней назад презабавнейший случай.

Смеркалось. Я шла домой. Барышня я ученая, телепередачи про маньяков смотрю, сводки новостей читаю, поэтому шагала одна, проходными дворами и на каблуках.

Шумное сопение позади себя заметила не сразу. А когда услыхала, было уже поздно: предположительный «убийца» дышал в спину.

Мозг жалобно заныл и работать отказался напрочь. Прикинув варианты «Я бегу, ломаю каблук...

Многие из нас, к счастью, не знают, что такое война. Мы не были ее участниками, но часто мы можем видеть некоторые кадры военных действий по телевидению. Трудно представить себя на войне, на поле боевых действий. Но война – это всегда боль, это невыносимые страдания человека. Как люди могут причинять друг другу настолько сильную боль? Мне трудно это понять.

Но мир зависит от людей. Дело в том, что на земле есть ответ - как привести общество к миру и согласию – чтобы не было боли, крови, слез...

Каждый человек, являясь уникальной личностью, в тоже время является частью общества, и, значит, должен принимать существующие в нём нормы и правила.

Процесс социальной адаптации проходит каждый. Обычно это родители передают нам то, что когда-то сами усвоили. Происходит это чаще всего неосознанно: они просто своим примером показывают, как нужно себя вести.

Конечно, устанавливать рамки и границы необходимо. Тем самым обеспечивается порядок в обществе. Однако в современном мире наша судьба не так...

Синдром Маленького Цыпленка.
Есть такая сказка: на Маленького цыпленка с дерева упал орех, но Цыпленок подумал, что на него обрушился небесный свод. Люди часто приходят к катастрофическим умозаключениям, не задумываясь, а правильно ли они оценили ситуацию; испуг просто парализует человека.

Типичные утверждения:

Я слишком бурно реагирую даже на самые мелкие проблемы.

Меня упрекают в том, что я делаю из мухи слона.
Я легко прихожу в возбуждение.
Не стоит пробовать, все равно ничего не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Правил вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни