Посттравматический синдром

Психология про Посттравматический синдром, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Синдром самозванца - это навязчивое ощущение собственного недостоинства занимать какое-то место. К примеру, вы занялись новой деятельностью, – интересной, значимой, о которой мечтали. Или получили повышение. И вот в голове появляются мысли: «Ты обманываешь людей. Ты не соответствуешь своему статусу. Сейчас обман раскроется, и ты умрёшь от стыда».

Чтобы понять, как избавиться от синдрома самозванца, надо рассмотреть характерную для него систему убеждений.

Откуда берутся самозванцы: причины...

Даже самые успешные предприниматели не застрахованы от «синдрома самозванца». Этот термин был сформулирован в 70-х годах, а сама болезнь описывается как страх индивида перед собственным успехом, склонность считать себя не настолько умным или талантливым, как думают другие. Психологические исследования, проведенные в начале 80-х, показали, что двое из пяти успешных людей считают себя мошенниками.

Люди боятся довольно многих вещей. Кто, конечно, чего, но обычно в качестве основного объекта страха...

Подход «красивых дат», пожалуй, использовал каждый человек хоть раз в своей жизни. Но чаще всего он применяется бесконечно.

Обещание начать новую жизнь «с понедельника», «с Нового года», «в 30, 40, 50 лет…» мы слышим тут и там, мы сами раздаем такие обещания направо и налево.

Есть такое понятие – синдром отложенной жизни. Этот синдром стал настоящим бичом современной цивилизации. «Завтра, завтра, не сегодня», - мы все откладываем на потом, мы живем так, как будто у нас впереди лет 100...

Случалось ли вам испытывать вину, неловкость, одиночество и не понимать, откуда эти чувства взялись? Задумывались ли, почему родственники всегда ссорятся накануне определенных дат? А может, в роду всех девочек называли одинаково, хотя уже никто не помнит, почему: просто традиция? Возможно, дело в синдроме предков — влиянии на жизнь бессознательных семейных сценариев, передавшихся от предыдущих поколений.

История любого человека, который приходит на психотерапию, — история целого рода. Каждый из...

Нормальная психика в такой ситуации естественно стремится смягчить дискомфорт: человек, переживший подобную реакцию, коренным образом меняет свое отношение к окружающему миру, чтобы жить стало хоть немного легче.

Чтобы убедиться, насколько это естественно и насколько важно для душевного комфорта.

Обратимся еще раз к психиатрическому определению: врачи считают, что событие, которое обладает всеми признаками травмирующего, окажет свое действие практически на любого человека. А это значит...

Каждый из нас время от времени сталкивается с неприятностями, болезнями и неудачами. Кто-то реагирует на них проактивным образом: принимает реальность как данность, думает как и начинает действовать. А кто-то ищет кого или что обвинить — другого человека, погоду, злой рок, внешние обстоятельства или масонов.

Одно из самых страшных последствий такого поведения — синдром жертвы.

Что такое синдром жертвы

Согласно Википедии, синдром жертвы — это приобретенная личностная черта, когда человек...

Помните, в детстве родители часто говорили нам что-то вроде: «Вот когда сделаешь уроки, тогда и пойдёшь играть» или «Сначала нужно закончить школу, найти работу, а потом уже будешь делать всё, что хочется»?
Иногда мы вырастаем, а привычка жить «потом» остаётся. В таком случае вся жизнь становится бесконечным ожиданием какого-то события, после которого можно будет расслабиться/ делать всё, что на самом деле хочется/ наступит счастье.

Такие люди живут в будущем, но с трудом могут наслаждаться...

Есть люди, склонные к накопительству. Одни из них реально имеют психологические расстройства, другие же вполне обычные люди. Поговорим о тех, кто относится к первой категории. Склонность к чрезмерному накопительству называется синдромом Диогена, люди с этим заболеванием не воспринимают мнение окружающих или считают, что у них все хорошо и они вовсе не больны.

“Выкидывая хлам, главное – не начать его рассматривать” – народная мудрость

Такой синдром является психологическим расстройством...

Тренд на демонстрацию «успешного успеха» остается популярным. Поэтому мы видим в социальных сетях, как одни летят отдыхать на Мальдивы, другим дарят брендовые вещи, третьи переезжают жить в комфортабельный ЖК премиум-класса. Тем временем в вашей жизни, кажется, абсолютно ничего не меняется, кроме появления новых катышков на кофте и пыли на полках.

Как перестать чувствовать, что вы упустили свою жизнь, и начать радоваться тому, что есть, обсудим в этой статье.

Термин FOMO, или «синдром...

Выпускные экзамены в этом году начались значительно раньше, чем обычно. Готовили детей к ним с самого начала учебного года: с ЕГЭ шутки плохи. Даже репетицию провели. Сами выпускники утверждают, что ЕГЭ - это совсем не страшно. Родители же, напротив, настроены на тестовый экзамен более чем скептически – здесь не делают скидку на волнение, описки. Как это ни парадоксально, но, по проведенным психологическим исследованиям, предэкзаменационный синдром в этом году поразил не самих детей, а их...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Посттравматический синдром вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек