Помочь ребенку

Психология про Помочь ребенку, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Здравствуйте! Со времени моего предыдущего вопроса мне многое удалось прояснить, еще раз спасибо.

Сейчас хочу наконец разобраться с тем, что давно меня волнует.

Я писала, мой сын растет без отца. Ему почти 12. Отца не помнит, без претензий. Я волнуюсь потому, что не представляю, как это - жить без отца. И потому, что все решения относительно ребенка приходится принимать самой. Верно ли каждое. Наверное, нужно проще?.. Не знаю.

Я знаю., что невправе осуждать. Да и не хочу. Но здесь это...

Экстраверты подпитываются энергией от других. Они предпочитают внешнее взаимодействие с окружающим миром, общаясь с людьми и обмениваясь с ними мыслями и переживаниями. Если у них нет возможности поговорить, они становятся раздражительны и требовательны, потому что у них "кончается завод". Если им удается подзарядиться с другими людьми, они приходят в норму.

Экстраверты еще в младенчестве любят сидеть так, чтобы они могли видеть окружающих. Это карапузы, которые тараторят без умолку, даже...

Интроверты подзаряжаются энергией в одиночестве или в обществе 1-2 избранных людей. С окружающим миром они предпочитают взаимодействовать внутри себя, переживая свои мысли и идеи, прежде чем поделиться ими с теми, кто снаружи. Для восстановления им нужно побыть одним. Тогда они замечательно играют с другими детьми и более общительны. Иначе они противны и неуживчивы.

Интроверты - такие дети, которые утомляются на семейных встречах, даже карапузы умолкают, сказав дедушке 2-3 слова. После дня в...

Всякий ли ребенок талантлив?

Елена Макарова: Да, я не встречала неталантливых детей, они креативны от природы. Если нам кажется, что ребенка ничего не интересует, значит, мы просто еще не нашли то, что пробудило бы его креативность.

Возможно, у него нет чувства внутренней безопасности или достаточной свободы духа, чтобы творить. Другое дело, что не надо путать творчество и выражение себя. Ребенок кричит или делает какое-то движение – так он выражает себя. Но если мы скажем ему: «Покажи...

Любой ответственный родитель в тайне мечтает, чтобы его ребенок вырос успешным человеком, лидером. Мы радуемся маленькими победами наших детей, с гордостью рассказываем друзьям и знакомым, какой умный и талантливый ребенок растет, и все-все ему удается.

Недавно рисунок нарисовал – будет знаменитым художником. А на турнике что вытворяет – стопроцентный спортсмен, скоро на Олимпиаду можно посылать.

Каждый ребенок талантлив, даже гениален. Но чтобы раскрыть его таланты, вырастит по-настоящему...

Нашим деткам поддержка нужна чаще, чем мы можем себе представить. В любое сложное время ребенок ищет опоры в родителях. Если сами родители в дисбалансе, он либо становится «потеряшкой», уходя в более детское, более инфантильное состояние, либо сам становится опорой для своих родителей — очень быстро взрослея.

При любой травматизации (больница, операция, ссора родителей, столкновение с опытом, который ребенку не по силам выдержать, и событиями, в которых он не может активно реагировать) ребенок...

Нужен ли вам вежливый ребенок? Хорошенько подумайте, прежде чем сказать «да». В первую очередь, для того чтобы привить ребенку хорошие манеры, вам самим придется быть вежливыми в большинстве ситуаций. Хорошие манеры нужны ребенку вовсе не для того, чтобы впечатлить окружающих.

В основе любой вежливости находится уважение к другим людям. Чтобы помочь ребенку вести себя цивилизованно в непростых ситуациях, начните учить его как можно раньше и будьте настойчивы.

Каждому возрасту – свои манеры...

С трудностями, через которые ребенок проходит в детстве, порой не так-то просто справиться. Если глубокое дыхание не помогает вашему чаду успокоиться в стрессовой ситуации, попробуйте что-то из этого списка:

Например, перевернутую позу. Приведение тела в положение, при котором голова оказывается ниже уровня сердца, оказывает успокаивающее действие.

Это может быть поза эмбриона, наклон вниз с касанием пальцев ног или стойка на голове — все эти варианты перевернутых поз хорошо восстанавливают...

Родителям подростков бывает очень тяжело, не в последнюю очередь потому, что дети начинают отдаляться от родителей психологически. Сара Розенсвит — коуч по позитивному родительству. Она учит тех, кто хочет стать хорошим родителем взаимодействию с детьми, основанному на доверии и взаимопонимании.

Мать троих детей от 9 до 16 лет она знает не по наслышке каково это: сначала быть в центре их жизни, а потом быть исключенной из их «ближнего круга».

Представьте себе, что недавно опубликованное...

Добиваться успеха непросто, а старание и прилежание не возникают сами. Мы можем привить их детям, говорят эксперты, если и сами верим в то, что не все в нашей жизни — результат везения.

Мы живем в эпоху мгновенных результатов, недолговечных достижений, случайных побед. Эстрадные звезды ярко вспыхивают и тут же гаснут, спортивные кумиры взлетают на пьедестал и так же стремительно его покидают, участники телешоу в один вечер становятся миллионерами...

Успех кажется результатом везения и умения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Помочь ребенку вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни