Пессимизм

Психология про Пессимизм, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вы никогда не задумывались, почему человечество избавилось от чумы, но приобрело СПИД? Или почему мы, не успев найти вакцину против птичьего гриппа, получаем свиной?

И почему, несмотря на все современные достижения медицины, мы болеем также, как наши предки, во времена которых лучшим средством считалось кровопускание?

Все потому, что к врачу мы обращаемся, когда следствие дало о себе знать и врач может помочь снять симптомы и вылечить следствие лишь на время, потому что причина так и...

Чувствуете себя неудачником? Постоянно недовольны собой и другими? Вот наиболее эффективные советы для тех, кто хочет перестать чувствовать себя чужим на празднике жизни.

«Есть такой тип людей, которые стоят на тротуаре, смотрят, как мимо проходит карнавал, и никогда не задумываются, что могли бы стать его частью, — считает Ричард О'Коннор, американский психотерапевт и автор бестселлера «Психология вредных привычек». — Они усваивают такую парадигму: жизнь не стоит того, чтобы испытывать судьбу...

Синдром эмоционального выгорания – это состояние физического и эмоционального истощения, которое является результатом чрезмерной работы, высоких требований к самому себе и постоянного стресса. Проявляется как в форме физической усталости, так и в чувстве психологической и эмоциональной истощенности.

Факторов эмоционального выгорания много и, в основном, они связаны с выполнением профессиональных обязанностей: слишком много работы без отдыха и общения с окружающими, недостаток взаимоотношений с...

Самооценка – один из главных компонентов личности. Она отвечает за адаптацию человека к окружающему миру и интеграцию в общество. Если говорить простыми словами, то это оценка человеком себя, своих способностей, навыков, умений, внешности и т. д. Чем она адекватнее и объективнее, тем лучше человек адаптирован к среде и социуму.

В идеале мы должны уметь оценивать себя честно и непредвзято, смотря со стороны, как на постороннего человека. Но в реальности на самооценку накладывают отпечаток...

Пессимистами или оптимистами не рождаются, ими становятся - под влиянием разных причин. Теория оптимизма Мартина Селигмана возникла в ходе экспериментов по изучению причин формирования "выученной беспомощности". По мнению Селигмана, суть оптимизма состоит в особом стиле объяснения причин неудач или успехов.

Система образования и воспитания часто ориентируется на приемы "негативного подкрепления". Родители и учителя внимательно следят за ошибками, которые допускают дети, и при любом удобном...

Личности Фрейда и его детищу - психоанализу посвящена огромная, можно сказать необозримая, литература: философская, медицинская, психологическая, искусствоведческая, языковедческая, этнографическая и другая. "Личность Зигмунда Фрейда стала уже легендой" признала К.Б. Клеман - соавтор одной из немногих содержательных книг о психоанализе (Марксистская критика психоанализа М., 1975).

И американский философ Г. Уэлс пишет о "двух гигантских фигурах"; И.П. Павлове и З. Фрейде создателях крупнейших...

Себя я однозначно отношу к категории оптимистично мыслящих людей, благодарю за это своих неунывающих родителей. И никогда не приходила мне в голову мысль о том, что иной образ мыслей тоже имеет полноценное право на существование.

Я пребывала в жизнерадостной уверенности, что превосходство оптимиста над пессимистом неоспоримо. Но недавно осознала, что раздражаю свою постоянно «загруженную» подругу гораздо сильнее, чем она меня. Дай, думаю, в Интернете полистаю, что звезды думают на эту тему...

Зато психологи знают точно: суеверные люди в три раза чаще страдают от депрессий и пессимизма, чем те, кто полностью свободен от всякого рода “народных” примет. А как относитесь к ним вы? Считаете ли вы, что:

 если черная кошка перешла вам дорогу, это не к добру

 если повесить над дверью подкову, в доме будет все хорошо

 тринадцать - это несчастливое число

 если съесть четырехлистник сирени, исполнится желание

 рассыпанная соль - к ссоре

 влетевшая в дом птица - к...

Многие из нас, задумываясь о жизни, интуитивно ощущали ее бессмысленность, но отказывались от этой, казалось бы, ошибочной идеи, чувствуя ее безнадежный и пессимистичный характер.

Ощущение бессмысленности своей жизни оказывается слишком тягостным и делает нас несчастными.

А мы-то знаем, что счастье в жизни есть, что есть счастливые люди, более того - само счастье, кажется нам, как-то связано с пониманием смысла жизни, как ее главным секретом. Поэтому мы полагаем, что это ощущение...

Нет ничего удивительного, что костюм можно взять напрокат. Оказывается “напрокат” можно взять не только костюм, но и тело. Бывает, на одно тело претендуют сразу несколько личностей.

РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ИЛИ ИЗГНАНИЕ САЛЛИ

Один из самых известных «хрестоматийных» случаев раздвоения личности – история мисс Бьючемп. В этой девушке было четыре отдельных «Я», совершенно отличных друг от друга - по состоянию здоровья, уровню знаний и характеру воспоминаний.

Д-р Мортон Принс, исследовавший...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пессимизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация