Печаль

Психология про Печаль, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Следует признать с самого начала, что не общаться невозможно в принципе. Даже полное молчание что-то говорит нам о человеке, о его отношениях с миром. В терапевтической работе внимание обычно сконцентрировано на симптомах, выражаемых в словах; в биоэнергетике информация о пациенте дополняется невербальными признаками эмоционального стресса.

Первым ученым, обратившим серьезное внимание на невербальные средства коммуникации, был Чарльз Дарвин. Его замечательная книга "Выражение эмоций у...

Цель этой статьи – дать ответ на вопрос: может ли человек быть полным хозяином всех своих эмоций? Или – может ли человек во всех ситуациях полностью управлять своими эмоциями при помощи определённых мыслительных установок?

Для начала — что такое эмоция? Эмоция — это психическое состояние, отражающее отношение человека к себе и к происходящему вокруг него. Каждая эмоция имеет свой определённый биологический маркер.

То есть при переживании человеком определённой эмоции, в кровь начинают...

Перед сном

В возрасте около трех лет у детей нередко появляется страх темноты. Хоть мама и рассказала малышу тридцать три сказки, он отказывается отпускать ее. Плачет, просит оставить дверь открытой или - жалуется, что «в углу сидит волк». Иногда такие страхи подкрадываются к ребенку не перед сном, а среди ночи: малыш просыпается от кошмара, долго не может перестать плакать, затем забирается в родительскую кровать, и уже до утра отказывается покидать ее. После серии неприятных снов ребенок...

Для правильного понимания говорящего оценивать произносимое желательно в неразрывной связи слов, речи, пантомимики и других «сопроводителей» общения, доводя свое восприятие до некоторой завершенности.

Испытываемые в душе эмоции люди обычно выражают:
конвенциально (стандартно принятым в данной среде общения способом);

спонтанно (непроизвольно).

Когда партнер стремится не выдать то, как он относится к сообщаемому, все может ограничиться простым конвенциальным невербальным намеком...

Наверняка вы замечали, что бывают люди, которые не к месту или неуместно начинают смеяться, хихикать во время разговора.

Этот смех является невротическим.

Например:

- "я делала с сыном уроки... (смех)",
- "ты знаешь, я вчера гуляла с собакой...(смех)"

- "а это правда, что все это надо учить?".

На самом деле в этой ситуации нет ничего смешного, однако человек смеется. Получается, что реакция рассказчика не соответствует ситуации, которую он рассказывает. И так в течение...

По словам Джона Брэдшоу, автора книги «Возвращение домой: возрождение и защита вашего внутреннего ребенка», процесс исцеления раненого внутреннего ребенка – это процесс исцеления боли.

Всего путь к исцелению состоит семи шагов:

1. Доверие

Чтобы ваш раненый внутренний ребенок смог покинуть свое укрытие, он должен быть уверен в том, что вы будете рядом с ним. Он нуждается в дружелюбном, заслуживающем доверия союзнике. Том, кто не будет агрессивен, кто снимет с него оковы закрепощенности.

Это...

Успех воздействия в управлении во многом зависит от того, как будет подавать себя собеседнику или аудитории говорящий. Руководитель должен знать, что его речь, будь она услышана с трибуны или из-за своего рабочего стола на совещании, целиком раскрывает его личность.

В связи с этим надо знать картину восприятия человека по речевому поведению. Соответствующая информация в этом плане руководителю весьма полезна и даже необходима.

Давайте представим себе, как нас воспринимают слушающие, как мы...

Уделять внимание себе - это не только поить-кормить-одевать-обувать...

БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ К СЕБЕ:
- К своему настроению с утра: позаботиться о том, чтобы оно было хорошим, или нужным, или особенным;

- К своему физическому здоровью: правильное питание, гимнастика, отдых;

- Стараться исполнять свои мечты;
- Сохранять веселую, здоровую атмосферу дома;
- Развивать себя, узнавать, на что ты способен и т.д.

Просто задумайтесь — что вы такое?
Вы - это беспрерывный процесс обновления...

Трудно представить, что художник может хорошо писать картины, плохо различая цвета. Трудно представить, что повар может хорошо готовить, плохо различая вкусы. Трудно представить, что музыкант может хорошо играть, плохо различая звуки. Также трудно представить, что спортсмен может достичь серьезных результатов, плохо разбираясь как управлять своим телом.

Было бы странно, если бы тело у человека реагировало самостоятельно. Например, тело увидело что-то и убежало, а человек (его ум) потом его...

Сегодня слова «у меня депрессия» стали обыденными и привычными, вызывающими скорее понимание, чем удивление — большинство обращений за помощью к психологу происходит именно по причине этого расстройства.

Интересно, что очень часто депрессия случается не только у тех людей, у которых вроде бы есть «объективные причины» для ее появления, но и у социально успешных, материально обеспеченных, многого добившихся в своей жизни, производящих впечатление абсолютно благополучных. Широкое распространение...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Печаль вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы