Обидчик

Психология про Обидчик, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Однажды мудрец проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили его недоброжелатели. Жители деревни выскочили из домов, окружили мудреца и учеников, и начали их оскорблять. Мудрец ответил:

- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право.

Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос...

В России каждый час насилию в семье подвергается одна женщина, а за год в результате семейных ссор погибает в среднем 9 тысяч чьих-то мам, сестер, бабушек, дочерей… Как распознать в любимом муже потенциального тирана? Можно ли противостоять домашнему насилию?

Есть ли шанс его избежать? Попытаемся разобраться.

Миф №1: Главное – вовремя распознать

Как утверждают психологи, насилие редко проявляется сразу или возникает неожиданно, обычно процесс развивается поэтапно.

Этап первый. Со...

Чувство стыда, вызванное в неокрепшей психике может сформировать стойкую жизненную тенденцию, или даже стать мировоззрением. Человек фактически живет прошлой неудачей, пытаясь снова и снова перекрыть ее настоящей победой.

Это событие ранних лет его жизни становится каркасом, вокруг которого им выстраиваются все последующие события.

Притча номер раз

Жили-были два брата, оба умны и усердны.
Младшего мальчика в детстве хвалили меньше, чем его старшего брата, который приносил лучшие оценки...

Обида относится к достаточно сложным эмоциям, и порою бывает очень коварной, поскольку частые обиды могут нанести значительный урон здоровью даже самого, казалось бы, крепкого человека.

Обиды переносятся разными людьми по-разному: кто-то лишь недолгое время будет ощущать неприятное состояние.

Которое пройдёт бесследно, а у кого-то обида может засесть глубоко в душе и медленно разрушать человека изнутри, постоянно напоминая о себе при любом удобном случае, хотя сам человек вполне может это...

Огромное количество художественной и научной литературы посвящено такому неприятному феномену, как внебрачные отношения. Об этом много говорят, но статистических данных все же недостаточно. Исторически сложилось, что супружеские измены считаются предательством и неприятным явлением практически у всех народов мира.

Но отношение к изменам женщин и мужчин у разных национальностей отличается. Еще в древней литературе упоминалось, о возможности измен со стороны мужчины, для женщины же, неверность...

Закон кармы. Сейчас многие блоги и семинары пестрят этой темой: «Карма…», «Карма…». Многих не сведущих вообще пугает это слово. Мало того, есть «специалисты», которые умышленно запугивают кармой, если проблема обратившегося человека им не по «зубам».

Так что же такое карма?

Карма — это наработанный, как прошлый, так и сегодняшний негативный «груз», информация, которая записана в энергетических полях человека.

Так вот — все, на самом деле, очень просто: следите за проявлениями своего характера...

Огромное количество художественной и научной литературы посвящено такому неприятному феномену, как внебрачные отношения. Об этом много говорят, но статистических данных все же недостаточно. Исторически сложилось, что супружеские измены считаются предательством и неприятным явлением практически у всех народов мира. Но отношение к изменам женщин и мужчин у разных национальностей отличается. Еще в древней литературе упоминалось, о возможности измен со стороны мужчины, для женщины же, неверность...

Обиды негативно влияют не только на наше эмоциональное состояние, но и наше тело. Они способны запустить по-настоящему разрушающие процессы в организме, которые могут спровоцировать развитие неизлечимых заболеваний. Чтобы не допустить такого серьезного исхода, советуем регулярно заниматься проработкой обид.

Существует несколько к эффективных практик, которые помогают очиститься от внутреннего негатива. Важно периодически заниматься «чисткой» своего эмоционального состояния, в противном случае...

Вопрос о наказаниях часто задают родители и на консультациях, и на психологических форумах. Чаще всего это касается физических наказаний, что, конечно, неприемлемо.

Но ведь агрессия бывает не только физической, но и вербальной, поэтому и моральное наказание может быть очень болезненным для ребёнка, и иметь далеко идущие последствия в виде сниженной самооценки, неуверенности в себе и других личностных проблем...

Замкнутый круг проблемы наказаний состоит в том, что детское непослушание начинает...

Умение разрешать конфликты – одна из базовых коммуникативных потребностей каждого человека, важнейший и полезнейший навык, которому необходимо учиться, и обучение это происходит исключительно на практике, в процессе приобретения жизненного опыта.

Невозможно избежать конфликтов даже в самом юном детском возрасте: малыши умудряются поссориться, еще не умея разговаривать друг с другом, не говоря уже о том, какие серьезные споры начинаются в период активного вербального общения между детьми...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обидчик вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни