О вреде слов

Психология про О вреде слов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Слова "депрессия", "депрессивный" мы зачастую употребляем в своем лексиконе, не до конца понимая значение и смысл данных слов.

И подразумеваем под ними сниженное настроение, печаль, которые зачастую являются кратковременной реакцией на те или иные обстоятельства реальной жизни.

На самом же деле депрессия - это заболевание, обозначенное в классификации болезней (F32) и требующее лечения.

Мне хочется рассказать о депрессии с точки зрения врача-психиатра. Но, в тоже время, никак не умаляя...

Слово «успех» трудно определить, потому что для разных людей оно означает разные вещи. Для целей этой статьи мы определим успех как «Реализацию своего потенциала, которая в конечном итоге приводит к счастью».

Вы заметите, что, хотя многие из исследований в этой области вращаются вокруг академической успеваемости и финансового успеха, существует безошибочная взаимосвязь между уроками, извлеченными и полученными в детстве, и счастьем во взрослой жизни.

Как оказалось, исследователи обнаружили...

Слово «Красота» – именно с большой буквы и в единственном числе – встречается нам в заголовках женских журналов, на уличных щитах и вывесках косметических салонов. Выглядеть просто «неплохо» сегодня недостаточно: каждому человеку надлежит соответствовать некоему абстрактному идеалу или по меньшей мере настойчиво к нему стремиться.

Но чтобы хотя бы отдаленно напоминать Синди Кроуфорд или Анджелину Джоли, внешность которых массмедиа превозносят как эталон совершенства, непременно нужно сбросить...

Слово «гипноз» ассоциируется у нас с впечатляющими эффектами: магнетическим взглядом, директивными внушениями «усыпляющим» голосом, точкой, в которую надо пристально смотреть, блестящей качающейся палочкой в руке гипнотизера…

На самом деле использование гипноза изменилось со второй половины ХIХ века, когда французский врач Жан-Мартен Шарко (Jean-Martin Charcot) начал активно применять классический гипноз в медицинских целях.

Кому это нужно
Эриксоновский гипноз помогает при самых разных...

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике? Как минимум, то, что отношения с таким человеком будут разительно отличаться от всех прочих. Что стоит учитывать, если партнер обладает повышенной эмпатией?

Отношения с эмпатом — опыт как прекрасный, так и непростой. Прекрасный, потому что других таких чувствительных и заботливых партнеров еще поискать. Непростой — потому что такие люди воспринимают многие моменты достаточно остро в силу чувствительности. Они ранимы, уязвимы...

Око за око, зуб за зуб.
Библия — Левит
Мстить или не мстить, вот в чем вопрос. Если я правильно понимаю Шекспира, то человек, который постоянно находится в состоянии выбора – это по-настоящему свободный человек. Но будучи свободным, он несет ответственность за свой выбор, соглашаясь принять те последствия, которые за ним последуют.

Месть – это всегда выбор между желанием отомстить и возможностью простить. И надо сказать, что сделать этот выбор непросто. У каждого решения будут свои последствия...

В одном из древних изречений говорится “Невозможно войти дважды в одну и ту же воду”. Всё, что существует в мире, непрерывно изменяется. Не является исключением и человек. С самого рождения он не только изменяется в размерах, но и непрерывно чему-то учится – поднимать головку, ползать, ходить, говорить, держать ложку, читать… С возрастом процесс развития не заканчивается, но ограничивается самим человеком: он сам начинает выбирать направления, в которых ему развиваться, т.е. у него возникают...

Есть два противоположных мнения по поводу возникновения обиды.

1. Если человек не захочет, обида у него возникнуть никак не сможет. А поскольку обижаться ни в каких случаях смысла нет никакого, то у умных чувство обиды никогда и не возникает.

2. При определённых условиях чувство обиды может возникнуть у любого человека – и у умного и у дурака.

Хотя дураки обижаются гораздо чаще.

Давайте рассмотрим эти мнения по порядку.
Итак, на чём же основывается первая точка зрения?

Н.Козлов в...

Что такое стресс?

Каждый человек испытывал его, все говорят о нем, но почти никто не берет на себя труд выяснить, что же такое стресс. Многие слова становятся модными, когда научное исследование приводит к возникновению нового понятия, влияющего на повседневное поведение или на образ наших мыслей по коренным жизненным вопросам.

Термины "дарвиновская эволюция", "аллергия" или "психоанализ" уже прошли пик своей популярности в гостиных и в разговорах за коктейлями. Но мнения, высказываемые в...

• Ведущий: Здравствуйте дорогие зрители! Меня зовут Орен. Последние три года я работаю учителем и воспитателем в школе. Сегодня я пришел сюда, чтобы задать Раву Лайтману несколько вопросов на тему воспитания и образования.

По дороге я взял почитать какую-то газету и мне попался на глаза такой громкий заголовок: министр образования заявил, что «наше образование на грани пропасти, и тут необходимо настоящее землетрясение». Что же происходит?

Люди думают, что ничего особенного не происходит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме О вреде слов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни