Неуспех

Психология про Неуспех, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Когда мы говорим о самооценке, нам, в первую очередь, важно разделить мужскую и женскую самооценки. Не впадая в дискриминации, очевидно, что мужчина и женщина настолько разные существа, что самые продвинутые психотерапевты пытаются относить их даже к двум разным биологическим видам.

Мы же скажем просто: мужская и женская самооценки складываются из разных компонентов.

Сегодня мы поговорим о составляющих мужской самооценки:

1. Верхняя точка
«Не поклонишься ты – не поклонятся тебе...

Завершение психотерапии — это очень важный вопрос, требующий особого внимания.

В отличие от разовых консультаций психолога, психотерапия — это более глубокий и долгосрочный процесс личностных изменений.

Этот процесс имеет свою динамику. На первом этапе, если тревога, связанная с началом психотерапии успешно преодолевается, и формируется доверие и понимание, у клиента возникает душевный подъем.

Появляются надежды и ожидания, которые способствуют самораскрытию и продвижению вперед.

Но...

«Завидуешь? Завидуй молча!» Злая поговорка. Зависть – чувство, которое хотя бы один раз переживал в жизни каждый человек,

даже если под страхом смерти не признавался себе в этом.

Однако, иногда чувство зависти настолько сильно, что мешает жить и получать удовольствие от жизни.

И тогда возникает вопрос: как с ним справляться и снова стать способным радоваться и наслаждаться собственными успехами, а не переживать досаду от удачи другого человека?

Об этом и о том, откуда берётся это...

Упражнение 1. «10 желаний»

Цель – научиться лучше «слышать себя», осознавать свои желания и получить опыт действия в соответствии со своими желаниями. Выполняется ежедневно, длительность выполнения – по вашему выбору (терапевтично – от 21 дня, но почувствовать «вкус» к осознанию собственных желаний можно и за неделю).

Итак, каждое утро вы выбираете время и в специально заведенном блокноте записываете 10 или больше желаний – того, что вы хотите сделать в данный момент или в течение дня...

В жизни в ответ на какое-то заявление мы слышим фразу: «Это я тебя зеркалю». Люди, произносящие ее, понимают, что многое в нашем мире является зеркалом… в том числе и окружающие нас люди. В некоторой степени это верно. Но лишь отчасти.

Так как разные «зеркала» отражают разные грани нашего восприятия действительности.

Зеркальные принципы

Реальность проявляет себя в двух формах: физическая, которую можно потрогать, и метафизическая, которая лежит за гранью нашего восприятия. Обе формы...

Эмоциональное выгорание — одна из десятков проблем, которые в нашей культуре принято игнорировать. Тем не менее, проблема это частая, и возникает она у активных, успешных и очень хороших людей. Хочется предостеречь от опасности эмоционального выгорания, чтобы жить не только продуктивно, но и счастливо.

Как выглядит выгорание

Обычно в выгорание попадает человек с идеалами, высокой планкой по отношению к своим действиям в самых разных областях жизни. В особой группе риска — представители...

Нередко линия поведения одного человека противоречит нравственным и юридическим воззрениям и установкам другого, в связи с чем имеет место попытка принудить изменить линию поведения. Средства чаше всего — агрессивные действия с угрозой физической расправы или нарушения статуса.

В таких случаях говорят о конфликтах. Противоречия между потребностями партнеров могут и не привести к деструктивным действиям, но все же обусловливают конфронтацию с той или иной степенью межличностной напряженности...

Подобное ощущение, по его мнению, возникает чаще всего, когда терапевту не удается вложиться в работу с той полнотой, которая требуется клиенту. Второй источник неуспеха заключается в объективации клиента.

Каждый курс психотерапии является неудачей и почти каждый – удача.

Выражаясь точнее: почти каждый курс психотерапии успешен в одних отношениях и неуспешен в других. Разумеется, встречаются экстремальные случаи, когда терапия настолько не достигает цели, что клиент кончает жизнь...

Относительно причин возникновения неуверенности в себе существует несколько взаимодополняющих объяснений. Самое простое объяснениеследует из теории "обучения на моделях" Альберта Бандуры. В соответствии с этой теорией, новые репертуар навыков агрессивного, уверенного или неуверенного поведения возникает как результат подражания - копирования ребенком тех стереотипов поведения, которые он имеет возможность наблюдать вокруг себя.

Родители, родственники, друзья служат "моделями" для копирования...

Асертивность

Асертивность можно перевести на русский язык как самопродвижение или продвижение своей воли. Автор этой методики американец А. Салтер дал ей определение — «уметь настаивать на своём, уметь убеждать». Своих учеников учил спонтанным реакциям, соответствующему проявлению эмоций, искусству выражать свои желания и потребности.

Исходя из того, что компромисс часто наибольшая победа.

Манипуляция

Большинство людей не могут ясно выразить, что у них на душе. Однако они мастера...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неуспех вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни