Непростой

Психология про Непростой, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Пожалуй, не найдется такого человека, перед которым хотя бы раз в жизни не стоял вопрос "как начать новую жизнь?". Начать все с чистого листа – так поэтично называют этот непростой шаг в жизни.

Кому-то удается сделать его, кому-то – нет. Если желание начать новую жизнь возникло, не стоит игнорировать его – ведь это значит, что в данный момент вас что-то не устраивает в вашей жизни. Стоит ли изменить это «что-то» или продолжать жить «по накатанной»? Однозначно, стоит! И если вы решили начать...

Невежливые люди живут в этом мире с начала времен. Примеров неуважительного отношения можно назвать множество, начиная едкими замечаниями коллеги по поводу вашей внешности и заканчивая грубостью и заносчивостью ваших же родственников.

Даже семейные узы не являются преградой для неуважения. Не уважать друг друга могут как супруги, так и близкие родственники. У неуважения нет цвета. Ему чужды понятия правильного и неправильного.

И хотя жить в мире без грубых людей было бы замечательно, но...

От комплексов может страдать даже самый успешный, красивый и умный человек в мире. Для кого-то комплексы являются зыбучими песками, а для других — мотивацией к саморазвитию.

Комплексы очень опасны, потому что они формируют блоки и барьеры в сознании человека. От них необходимо избавляться, как бы тяжело это ни было. Достаточно победить даже один малейший страх или неуверенность, чтобы поверить в себя и встать на путь улучшения жизни.

Вы можете стать лучше

Например, человек комплексует по...

Наше время характеризуется значительной быстротой изменений, к которым человек просто не успевает адаптироваться. Люди по-разному относятся к жизненным трудностям. Как правило, они находят в себе силы справиться с ними самостоятельно или с помощью друзей и близких.

Для некоторых состояние психологического дискомфорта является непереносимым. Такие люди прибегают к различным химическим веществам, которые гарантируют быструю защиту от суровой действительности. Химическими костылями в жизни этих...

Когда ребёнок получает свободный и неограниченный доступ к компьютеру, я говорю, что это ребёнок, которого родители "потеряли". Такие дети превращаются в Алису из сказки Льюиса Кэрролла и ускользают от своих мам и пап в виртуальный мир - Страну Чудес и Зазеркалье одновременно.

Но вот парадокс. Эти современные вундеркинды, лопоча на профессиональном жаргоне программистов, решая в первом классе задачи, которые раньше мы осиливали только в третьем, доставляют своим родителям те же хлопоты...

В рамках доклада мы можем удовлетворить всем требованиям такой задачи лишь в самых общих чертах. Разумеется, речь здесь не идет о том, чтобы дать описание нормальной психологии различных возрастных ступеней, но мы должны заниматься "проблемами", трудностями, сомнениями, неоднозначностями – одним словом, вопросами, на которые можно дать сразу несколько ответов, причем ни один из них не будет достаточно надежным и бесспорным.

Поэтому при обсуждении вопросов нам придется многое придумывать; хуже...

Имена гениев у всех на слуху. Они попросту стали синонимами различных видов науки и искусства: Сократ — философия, Рафаэль — живопись, Моцарт — музыка, Эйнштейн — физика, Пушкин — поэзия. Кто же такие гении, и почему они такими стали?

Немного о природе одаренности

В научной психологии различают интеллектуальную и творческую одаренность. Интеллектуальная одаренность характеризуется повышенной способностью к обучению, энциклопедичностью знаний. Тогда как люди творческого типа отличаются...

К каждому из нас хотя бы однажды приходило желание остановить повседневный бег – и разобраться в своей жизни, понять, к чему мы пришли и куда идем… Но с чего начать? Вопросов – море, а ответы колеблются между радикальными выводами («Все уже слишком поздно!») и отчаянно-иллюзорными решениями («Эх, начну все сначала!»).

Мы предлагаем вам метод, благодаря которому подобных ловушек можно избежать.

Четыре психотерапевта предлагают нам осмыслить основные сферы нашего существования: любовные...

Почему именно сейчас вы решили написать книгу, посвященную психологическим защитам?

Рада Грановская: Перестройка общества, экономические реформы не только радикально изменили жизнь, но и ослабили защитные механизмы нашей психики.

Зная, как они функционируют, мы можем точнее понять, что с нами происходит и как себе помочь. Ведь набор защит, которыми мы пользуемся, в значительной мере определяет неповторимость каждого из нас. Исследуя их механизмы, я стремилась описать целостную архитектуру...

Во многих странах мира существуют консультативные фирмы, которые непосредственно занимаются только тем, что помогают своим клиентам "поставить" на должном уровне их, как часто говорят, самоподачу. Причем тонко учитываются не только внешние и внутренние особенности обратившихся за помощью клиентов, но и конкретные условия, в которых они работают, живут.

Один из таких случаев описывается в книге Дж. Моллоя "Одежда для успеха".

Сотрудница финансовой корпорации, работавшая налоговым...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Непростой вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек