Наказания детей

Психология про Наказания детей, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Увлекаясь современными методами воспитания, родители часто впадают в крайности: могут совсем не запрещать детям баловаться и шалить или держат малышей в строгости с рождения. Существует «золотая середина», которая помогает воспитать полноценную и гармоничную личность без комплексов, неуверенности в себе.

Основные виды запретов

Психологи уверены, что истина находится посередине. Если воспитывать ребенка полностью без запретов, у него сформируется ощущение вседозволенности, способное привести к...

Молодежь частенько клеймят за инфантилизм. Источник данной проблемы - чрезмерная опека их родителей. Как правильно готовить подрастающее поколение к взрослой жизни? Где та граница между любовью родителей и абсолютным контролем? Вот 3 категории родителей, которые буквально не дают собственным детям повзрослеть.

Родители, которые платят за все

Часто мамы и папы готовы оплачивать ради ребенка все на свете. Они оплачивают внешний вид ребенка, его увлечения, занятия с репетиторами. И считают лишним...

Безусловно, в большей степени ответственность за сложные взаимоотношения с детьми ложится на плечи родителей, ведь недаром говорят, что «дети — зеркало родителей», а если быть точнее, «дети — зеркало родительских проблем».

И как бы родители ни поучали своего ребенка, он будет вести себя не соответственно поучениям, а как губка впитывать то, что видит, то, что его окружает и вести себя соответственно поведению взрослых и «отзеркаливать» его.

С годами и без того непростые отношения зачастую...

Чтобы добиться уважения своего ребенка, родителям придется серьезно потрудиться. Многие взрослые уверены, что если постоянно читать нотации, "пилить" за провинности и козырять собственным жизненным опытом, подростки будут их больше уважать. Вот 5 причин, которые мешают нашим детям считаться с нами.

Почему дети не уважают родителей

1. Демонстрация собственной идеальности

Мы так стремимся выглядеть в глазах своих подрастающих детей идеальными существами, настоящими небожителями, что даже не...

Каждый родитель хотел бы воспитать умного и целеустремленного ребенка, особенно в нынешний век цифровых технологий, которые часто отвлекают их от учебы и жизни в целом. Даже такие известные люди как Стив Джобс и Билл Гейтс указывали на вред, наносимый современными гаджетами.

Почему этот вопрос важен? Потому что в будущем, где технологии будут еще больше внедряться в нашу повседневную жизнь, останется только два типа людей: те, кто позволит управлять своим сознанием и отвлекаться на что-то, и те...

Многие современные родители жалуются, что нынешнее поколение стало просто невменяемым и не поддается никакому воспитанию. Дети хамят и грубят, не считаются с взрослыми и все делают по-своему. Как же найти общий язык с родным ребенком и почему дети вырастают неблагодарными?

В контексте этой проблемы можно выделить три основных ситуации.

Родители воспитывали ребенка, но он все равно не оправдал их надежд.

Родители уделяли ему слишком мало внимания или вообще им не занимались.

Родители ущемляли...

Как поссорить детей

Иногда родители сами не замечают того, как портят отношения своих детей. Вот что мы делаем, иногда не осознанно, и что усложняет отношения детей внутри одной семьи.

1. Напоминайте, кто маленький, а кто уже взрослый

«Ему можно, потому что он маленький!», «Я с ним, потому что он меньше», «Уступи, ты же старше!» – такое можно услышать, если речь идет о братьях и сестрах с разницей даже в 1-3 года. Что говорить о случаях, когда разница между детьми больше пяти лет!

Но даже...

Сейчас многие родители задаются вопросом о том, как помочь своим детям находить и поддерживать дружеские отношения. Дружба играет важную роль в развитии ребенка, влияя на его эмоциональное состояние, самооценку и социальные навыки.

Психологи предлагают рекомендации, которые помогут родителям и взрослым в поддержке детей в процессе поиска и укрепления дружеских связей. В данной статье мы рассмотрим основные проблемы в общении современных детей и предложим полезные практические рекомендации от...

У каждой семьи и у каждого рода есть своя драма или даже трагедия. Маленькая или большая, явная или тайная, замалчиваемая. Но она есть. Она может тянуться долго, передаваться из поколения в поколение.

К примеру, когда-то в роду все мужчины погибли на войне, и женщины стали «сильными».

Или имущество все нажитое забрали, и чувство «неуместности» в этом мире фоном постоянно преследует и передается из поколения в поколение.

Вот уже и внук купил вторую квартиру, сын построил дом, брат...

Основная потребность человека - знать свои нужды и желания. Мы из поколения детей, не знающих свои потребности, за нас эти проблемы решали родители.

Помните:
- Миша, иди домой!
- Мам, а я голодный или я замерз?

Каждое поколение решает свои проблемы за счет ребенка, мы решаем их, придумывая и исполняя желания. Мы исполняем каждое желание по принципу "любой каприз за наши деньги". Мы пытаемся исполнить все мечты и желания, и ребенку больше не о чем мечтать и не к чему стремиться.

Я...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Наказания детей вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни