Наказания детей

Психология про Наказания детей, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

У многих взрослых первыми ассоциациями со словом дети будут крики, плач, непослушание, сложности воспитания, проблемы и другие негативные проявления.

Но на самом деле все сложные ситуации между родителями и детьми возникают только потому, что первые совсем не понимают последних.

Руководствуясь принципами, что взрослый знает больше, взрослый сильнее и ребенок не в праве решать ничего (даже сколько каши ему съесть на завтрак), мы превращаем наши дома в поле боя. Но когда в воспитании мы...

Многие родители привыкли с детства проявлять к своим детям мягкий подход и добиваться от них всего уговорами: «Маша, ну пожалуйста, покушай!», «Петя, не балуйся, я прошу тебя!».

Но как показывает практика, если ребенок не хочет чего-то делать, уговоры тут не помогут. Не будут они эффективными ни в 3, ни в 4, ни в 5 лет. А далее - и подавно.

Что же делать, какие методы воспитания применять, чтобы вырастить ребенка послушным?

Мягкое воспитание или жестокая диктатура – две крайности, в которые...

«Сто раз надо повторять», «как об стенку горох», «пока не прикрикнешь – не сделает» – эти фразы уверенно занимают первые строчки в хит-параде родительских жалоб детскому психологу.

Почему? «Самая главная ошибка родителей заключается в том, что они пытаются давать указания крохам, как маленьким взрослым, – говорит детский психолог Оксана Лысикова. – Но в «маленькой стране» действуют свои законы восприятия, которые необходимо учитывать, если мы хотим быть услышанными».

Почему дети вас не слышат...

80% подростков иногда чувствуют себя одинокими. Подростковый возраст – это время потрясений, открытий. Отношения с окружающими и с самим собой перестраиваются. Знакомство со взрослой жизнью может быть очень непростым.

Как помочь детям в переходном возрасте

1. Обеспечить зону для саморефлексии

Подросток будет заново открывать, кто он есть. Поэтому ему потребуется место для раздумий.

В переходном возрасте ребенку нужны музыка, танцы, природа и свобода всё это исследовать. Рождение личности...

Дети, страдающие нарушением речи, могут испытывать трудности в понимании и в выражении своих мыслей. Но есть стратегии, которые могут им помочь.

Введение

Язык один из важнейших навыков, который мы приобретаем в жизни. Все, чем мы занимаемся дома или на работе, требует от нас общения с членами нашей семьи, друзьями, коллегами. Без языка невероятно трудно поделиться своими мыслями и чувствами с другими, создать длительные дружеские отношения, давать и получать информацию и познавать мир, в...

Уважаемые родители уже совсем больших или еще маленьких деток. Я хочу обратиться к вам с той целью, чтобы Вы получше рассмотрели своих детей.

Возможно, они другие, не такие, какими Вы хотели их видеть, не совсем похожи на Вас в своих взглядах и убеждениях или вообще не похожи.

Самое главное, что они особенные сами по себе, особенные для вас как родителей, особенные для каждого из Вас, по отдельности.

Почему это так важно, попробуем разобраться вместе.

1) Не вмешивайте детей в свои...

Некоторые дети не сдаются до последнего, пытаясь нарисовать трудную картинку или научиться завязывать шнурки. Другие быстро опускают руки, начинают ныть и сердиться. От чего это зависит? Обычно родители хвалят детей за усилия, говоря "молодец" и "умница". Но чаще всего не выдерживают и со словами "дай помогу" не дают ребенку справиться самому.

Делать что-то за ребенка неполезно для развития последнего, это, вроде бы, очевидно. Но есть еще один распространенный негативный сценарий: хвалить...

Каждая любящая мать хочет, чтобы летом ее дети отдохнули и оздоровились, и не представляет, как можно уехать в отпуск без них. Но на самом деле, если кому и нужен небольшой отдых от детей, так это матери, пишет Power of Positivity.

И это не голословное утверждение, заверяют эксперты. Быть мамой - это работа на полный рабочий день, и вы тоже заслуживаете выходных.

Психологи объяснили, почему мамам нужно иногда отдыхать без детей:

1. Вы убережете себя от выгорания

Как мы уже говорили, быть...

Мы живем в высококонкурентном обществе, в котором кажется, что ничего не достаточно, и у нас есть ощущение, что, если мы не будем соответствовать, то будем отброшены на обочину жизни, пишет Cultura Inquieta.

Поэтому не удивительно, что в последние десятилетия многие родители приняли модель образования, подходящую для общества потребления.

Они хотят, чтобы их дети были готовы к жизни, но не в самом широком смысле этого слова, а в самом ограниченном: они хотят, чтобы их дети обладали знаниями и...

«Если вы считаете, что растите детей, вы ошибаетесь. На самом деле мы растим взрослых», – считает семейный психолог и писательница Сьюзен Стиффелман. То, что мы делаем, как родители, становится для наших детей мерилом нормы, и основываясь на этом, они создают привычки и шаблоны поведения, которые остаются с ними и во взрослом возрасте.

Конечно же, мы хотим для наших детей лишь самого лучшего – ну а как иначе? Мы хотим, чтобы они прожили полноценную и счастливую жизнь, чтобы выросли...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Наказания детей вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума