Надежда

Психология про Надежда, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Рассматриваемый как психологическое взаимоотношение, брак представляет собой чрезвычайно сложную структуру, образованную целым рядом субъективных и объективных факторов - большей частью - весьма разнородной природы. Поскольку здесь я хочу ограничиться чисто психологическими проблемами брака.

То должен пренебречь, в основном, объективными факторами юридического и социального характера, хотя эти факторы не могут не оказывать ясно выраженного влияния на психологические взаимоотношения между...

Оптимизм — это уверенность и предвосхищение положительного результата или итога, даже перед лицом трудностей, невзгод или кризисов.

Оптимизм часто путают с позитивным мышлением. Люди пользуются этими словами как синонимами, но, как мы узнали из главы 2, это не одно и то же.

Дело в том, что все позитивные мыслители — оптимисты, но не все оптимисты — позитивные мыслители! Слово «оптимизм» происходит от латинского слова optimus, которое означает «самый лучший».

Мы демонстрируем свой...

С мужем вместе 20 лет. Начали встречаться ещё будучи подростками. Ему было 15 мне было 16 лет. Очень сильные чувства, муж говорил что даже спать не мог. Проводила в армию, верно дождалась. Он мой первый и единственный мужчина.

В браке родилась дочка, через 10 лет - сын, все счастливы и любимы друг другом. После родов сына начались трудные финансовые проблемы, всё время в долгах, отсюда вытекающие последствия - упрёки, недовольство и всякое такое.

В семье по прежнему "вроде" всё хорошо...

Мечты и мечтатели

Что нужно для того, чтобы мечта сбылась?

Мечта — это определенное чувство желания чего-то конкретного, ради чего человек готов начать действовать, с целью ее достижения. Мечты становятся возможными благодаря нашему воображению, которое способно рисовать любые образы в разуме, не зависимо от происходящих событий.

Наши мечтания – это те образы, которые при мысли о них возбуждают нас и вызывают очень сильные позитивные эмоции. Мечты захватывают наш дух и уносят прочь от...

Умение быть счастливым чрезвычайно важно, от этого зависит буквально все: от здоровья до отношений с близкими людьми. Благодаря научному прогрессу ученые за последние десятилетия узнали гораздо больше о том, что нам на самом деле надо, чтобы быть успешными и счастливыми. В отличие от успеха, счастье — это не цель. Все мы созданы природой, чтобы быть счастливыми.

Каждая мысль создает в нашей голове определенный образ, на который реагирует весь организм. Все очень просто — например, страх...

Можно легко проверить, в какой степени Ваши знания о людях и о себе соответствуют действительности. Для этого нужно всего лишь оценить, на сколько Вы счастливы. Если все получается, и целый день у Вас прекрасное настроение, то можете себя поздравить.

Если же, хотя бы иногда на душе скребут кошки и действительное довольно сильно отличается от желаемого, то пришло время задуматься: «Все ли и так ли я делаю, чтобы стать счастливым человеком?»

1. Формула счастья

Разумеется, любой...

Современная российская психология в отличие от современной российской экономики или политики находится отнюдь не в упадке и разложении. В последние годы появилось много ярких и плодотворных работ психологов разных поколений, и за каждым направлением можно обнаружить (правда, чаще имплицитно, чем явно) опору на те или иные представление, образ, модель человека.

Однако в данной статье, не имея возможности затронуть все многоцветье мнений, сосредоточимся лишь на трех подходах, которые обозначим...

Им от тридцати до сорока лет. Они спокойны, независимы, привлекательны и успешны. Но сексом они больше не занимаются – в их сегодняшней жизни ему просто нет места. Хотя как обойтись без физической любви в обществе, где царит диктат наслаждения?

Можно ли выдержать этот прессинг и остаться цельной, гармоничной личностью? Люди, исключившие секс из списка своих жизненных приоритетов, делают этот выбор по разным причинам. Но при этом каждый из них ясно ощущает собственную нетипичность. «Мне...

И всё! Исчез, испарился, пропал без вести и рыцарь, и соблазнитель, и ухажёр. Мало того, он же еще, кобель ненасытный, стал изменять вам! И не с одной! И теперь вы - никакая не единственная, вы - одна из. Хуже того, у вас появилось мерзкое подозрение, что единственной вы для него никогда и не были!

А ваш избранник - обыкновенный бабник, пожелавший иметь в вашем лице домашний комфорт и уют. Ну, как тут не остервенеть?!

Многие женщины не понаслышке знают, что такое быть женой бабника. И...

Делия С. Гусман (ДСГ)*: Профессор, первое, что само собой напрашивается в разговоре о культе личности, – это вопрос, что такое личность. Не могли бы Вы объяснить нам, что понимают под личностью различные психологические школы, связывающие это понятие с характером, темпераментом и пр. Как определяется личность в психологии?

Хорхе А. Ливрага (ХАЛ): Одна из проблем нашей цивилизации состоит в том, что разные аспекты культуры находятся в разных фазах эволюции. Так, например, если механика и химия...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Надежда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы