Мироощущение

Психология про Мироощущение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

А вы знаете, что такое быть целостным и какие в этом есть плюсы?

Люди часто не задумываются над смыслом своей жизни и не обращают никакого внимания на себя, — на свою истинную суть.

Живут по инерции, удовлетворяя свои материальные потребности и не заморачиваются над тем, зачем живут, и о своем внутреннем состоянии.

А ведь, что внутри, то и снаружи. Что излучаем, то и получаем обратно!

Хорошее внутреннее состояние, это основа жизни. Как воспринимаешь происходящие события и людей...

Гармония и самодостаточность — или одиночество и созависимые отношения: как опыт детства формирует наше мироощущение. Конечно, терминологически никаких «капканов социализации» не существует. Однако в процессе интеграции в общество нам на пути могут встречаться разнообразные ловушки, мешающие органичному взаимодействию с другими людьми.

Попробуем разобраться, как они портят нам жизнь во взрослом возрасте и можно ли в них не попастся.

Капкан первый: безопасность vs тревога

Считается, что...

Ваши мироощущение и настроение напрямую влияют на удачу во всех сферах жизни. И поскольку можно поменять свои мысли, вполне реально изменить жизнь в целом.

Если в вашей жизни наступила черная полоса, нужно принимать это здраво. Важно определить причины появления проблем, потому что так будет проще разобраться с их последствиями.

Улучшить свою жизнь можно даже за день. Конечно, результаты будут заметны не сразу, но это лучше, чем сидеть и ждать у моря погоды.

Что влияет на качество жизни...

Когда мы только начинали борьбу за нашего старшего сына, нам один психиатр – кроме всего очень странного и не полезного – сделал огромный подарок. Он рассказал об одном эксперименте, который провели в Англии.

Мамы болеющих ребятишек каждую ночь проводили простой ритуал. После того, как ребенок уснул, они дожидались активной фазы сна – это где-то минут через пятнадцать. А потом говорили ребенку простые слова:

«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Я очень рада, что ты мой сын. Ты самый лучший сын для...

Есть женщины обычные. У которых дом, фитнес, муж или поиск мужа. Есть работа, но ничего особенного, “как у всех”. Много времени занимают дети, если есть, или то, как и с кем этих детей завести, если их нет.

Иногда – кино без особого энтузиазма. Изредка – подруги, по телефону или в кафе, тоже без особой радости. Что-то из жизни вроде книг или театра, но и к этому нет большого интереса, случается даже раздражение, что вся эта ерунда отнимает время (а чем женщина таким уж глобальным занята...

Негативные мысли могут стать реальностью, но мы ведь этого не хотим, верно? Обращали ли вы внимание на свою речь? Между тем, язык, который мы используем в повседневном общении, напрямую влияет на наше собственное мироощущение, а также на то, как нас воспринимают окружающие. Это научный факт.

Если вам знаком термин «когнитивное искажение», то вы наверняка знаете, что иногда в виду разных причин наш разум способен убедить нас в чем-то, что не имеет никакого отношения к действительности. Скажем...

Когда события идут одно за другим, выходные сменяются буднями и наоборот, мы часто не успеваем осознать, что с нами происходит. Писательница Бет Кемптон в книге «Волшебный Новый год» предлагает несколько идей для замедления привычного ритма жизни. Попробуйте воплотить их во время январского затишья, чтобы услышать голос своей души.

День подведения итогов

Новогодняя суета позади: все подарки вручены, тосты произнесены, до рабочих будней еще далеко. Можно наконец, остановиться, отдышаться и...

Неуверенным людям по жизни тяжелее. Прежде чем сделать шаг или принять любое решение, они сомневаются: «А может, не надо?», «Ну жил (-а) же без этого раньше», «А вдруг не получится?!»

Конечно, конструктивную критику или самопроверку надо проводить, размышлять и оценивать: а правильно ли я поступаю. Но есть люди, которые постесняются попросить водителя такси сделать музыку потише или переспросить что-то у консультанта в магазине.

Неуверенность влияет на все сферы жизни, а самое интересное, что...

«Где Жизнь, которую мы теряем в Выживании?» поэт Томас Элиот

Многогранная культура искусства жизни, эстетика повседневного существования в Европе создавалась в течение веков. В Соединённых Штатах, в цивилизации бизнеса, это искусство не могло привиться. Недаром европейцы называли американскую цивилизацию «цивилизацией без культуры».
«Америка это страна, в которой 32 религии, и всего одно блюдо на обед, бобы», писал Шарль Талейран, деятель наполеоновской эпохи.
Со времён Талейрана американское...

Есть не мало психологических практикумов, предназначенных для изменения мышления. Большинство из них является частью т.н. "духовных учений" и порой просто похожи на жестокие приколы над доверчивыми участниками этих семинаров. Шутки шутками, но в контексте самого учения, любое действие над сознанием подготовленного слушателя несет непоправимый вред. И чаще этот вред не из области медицины и он не поддается вторичному психологическому воздействию. Мне могли бы оппонировать многие родители...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мироощущение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни