Критерии ответственности

Психология про Критерии ответственности, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В жизни часто случается, что ответственность за собственные, вполне подконтрольные вам самим поступки и действия, мы приписываем внешним факторам. Например, нередко приходится слышать такие выражения «Этот человек меня раздражает (расстраивает, огорчает)» или «Эта ситуация меня беспокоит (пугает)».

Скрытый смысл здесь таков: один человек или ситуация вызывают у другого человека некоторое чувство. Смысловая неправильность выражений такого типа заключается в том, что никто и ничто не может в...

В вашем окружении наверняка есть люди с опущенными плечами, сгорбленной спиной и виноватым выражением лица? Кажется, что у них за спиной невидимый рюкзак, который так и тянет.

Оно и понятно! Если заглянуть в этот рюкзак, то там можно много чего найти: ответственность за работу, семью, домашних питомцев и так далее. Словом, человек постоянно таскает с собой своё завышенное чувство ответственности. Давайте разберёмся, что такое гиперответственность, и как с ней бороться.

Всё начинается с...

Как вы думаете откуда берутся наши проблемы? Проведите эксперимент: когда у вас будет очень хорошее настроение, пройдите по улице, проедьте в общественном транспорте и обязательно зайдите на продовольственный рынок. Обратите внимание на окружающих вас людей, на их настроение, расположение к вам.

Это серая масса, подавленная и озабоченная массой проблем, обозленная на вас и на всех кому хорошо. Но что самое страшное, вы и сами является частью этой массы, когда у вас нет такого вознесенного...

Что это такое, откуда оно берется? Для чего оно существует?

Чувство вины связано с таким понятием, как совесть. То, что считается правильным и неправильным.

Чувство вины регулирует наше поведение на внешнем и социальном уровне.

Это социально воспитанное чувство. Оно не относится к тем природным чувствам, с которыми мы рождаемся. Оно появляется у нас в тот момент, когда родители начинают нас воспитывать.

Другой момент появления этого чувства — это родовые модели поведения, которые...

В детстве все кажется проще, но на то оно и детство, чтобы быть простым и понятным.

Ведь взрослая жизнь - это тоже выбор, причем выбор с ответственностью. За детей же до определенного возраста ответственны родители.

С одной стороны, это ограничивает свободу, но с другой - нет необходимости решать каждый миг какие-то вопросы и задачи. Некоторые так и не вырастают, даже имея уже приличный возраст в паспорте, чтобы не решать эти самые задачи и не нести эту самую ответственность.

Игра...

Как вы думаете откуда берутся наши проблемы? Проведите эксперимент: когда у вас будет очень хорошее настроение, пройдите по улице, проедьте в общественном транспорте и обязательно зайдите на продовольственный рынок. Обратите внимание на окружающих вас людей, на их настроение, расположение к вам. Это серая масса, подавленная и озабоченная массой проблем, обозленная на вас и на всех кому хорошо. Но что самое страшное, вы и сами является частью этой массы, когда у вас нет такого вознесенного...

Любой из нас хоть однажды чувствовал себя несчастным, больным, никому не нужным. И каждый в такой ситуации мечтал, чтобы его пожалели, посочувствовали ему, сняли груз забот с плеч. Все, что угодно, лишь бы положить конец страданиям.

Но всегда ли мы честны сами с собой, когда восклицаем: “Скорее бы закончились мои мучения!”?

Известно, что любое событие нашей жизни мы привлекли к себе сами. Конечно, не умом, а подсознанием, если это событие имеет негативную окраску. Понятно, что возникает...

Многие люди, вместо того, чтобы не терять ценного времени и спешить изменить себя, ищут в жизни пример духовного человека, то есть того, кто уже изменился. Для них важно, чтобы кто-то уже так жил, согласно духовным канонам, образу мышления.

Причём не где-то там, а здесь, в таких же условиях, как они. Для многих это значимо. Такие люди считают, что если они будут лицезреть подобный пример, то значит и они смогут так жить.

Да, действительно, людям свойственно подражание и ассоциативное...

Надежда - две стороны одного состояния.

Надежда - пассивное ожидание, что что-то изменится и изменится в лучшую сторону.

Я перебирала в голове много ситуаций, в которых человек может испытывать надежду и пока не нашла ни одной, где надежда бывает ресурсным состоянием.

Такое красивое слово несет в себе зависимость от обстоятельств. Надеющийся человек просто ждет или действует полагаясь на волю случая.

Особенно часто это состояние становится базовым у людей выросших в семьях...

Почти в каждом человеке есть синдром жертвы. Мы играем различные «роли» и носим различные «маски». Но игра в жертву самая распространённая среди людей. Как она проявляется, спросите вы? Есть много проявлений синдрома жертвы в человеке.

Жертва безответственная

Жертва любит жаловаться на жизнь или на определённые обстоятельства. То есть жертва не берёт ответственность на себя за всё, что происходит в её жизни.Всё это очень взаимосвязано. Жертва любит жаловаться. Жертва безответственна, она...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Критерии ответственности вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация