Картина

Психология про Картина, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Используя данные самонаблюдения известных ученых (таких, как Г. Гельмгольц и А. Пуанкаре), Грахам Уоллес (1926) разграничил 4 "стадии творческого мышления": подготовка, созревание, вдохновение и проверка истинности. Он полагает, однако, что "в повседневном потоке мышления эти 4 стадии мышления постоянно перекрывают друг друга, когда мы исследуем различные проблемы...

Даже в исследовании одной и той же проблемы мозг может бессознательно вынашивать какой-либо один ее аспект, будучи в то же...

Например, когда покойный папа Пий XII провозгласил энциклику об Успении Марии, одной женщине-католичке приснилось, что она католическая священнослужительница. Похоже, что ее подсознание развило известную догму следующим образом: "Если Мария сейчас почти богиня, она должна иметь священнослужительниц".

Другая женщина-католичка, которой не нравились некоторые мелкие, внешние аспекты ее веры, увидела во сне, что церковь в ее родном городе снесена и перестроена. Но дарохранительницу с освященным...

Проблема способностей в психологи представляет собой наименее разработанную область по причине ее своеобразной «закрытости». Ее «закрытие», равно как и всей психологии в целом, произошло в 1936 г. после известного постановления ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе Наркомпроса».

Поскольку поводом для этого постановления стало широко проводившееся в те годы тестирование интеллектуальных и других видов способностей, то психологическая проблема способностей надолго исчезла из поля...

У каждого в жизни есть хорошие и плохие моменты. У одних они делятся поровну, у других те или иные превосходят. Причем те, у кого в жизни больше негативных событий выпячивают это наружу, как своего рода достопримечательность.

Когда я говорю о положительном или отрицательном опыте, я имею в виду, отношение самих индивидов тем или иным образом к своей жизни.

Есть люди, которых жизнь тяжко побила, а они говорят, что счастливы и не на что ее бы не променяли. А есть те, которые настолько...

Что мы можем получить, "копаясь в собственном прошлом"?

Особенно, если приходится залезать в неприятные, наполненные болью, отчаянием, страхом моменты?

Туда совсем не хочется спускаться. Там дурно пахнет, там берет дрожь, там хочется быстрее смыть с себя грязь.

И там уже ничего не исправить.

Вчера на одну из сессий молодая женщина принесла свой сон, который повторяется с детства. Она стоит перед несколькими абсолютно разными дверьми с пониманием, что ей туда нужно войти. В детстве...

У каждого из нас есть свое собственное представление о мире. Но мир многообразен. Возможно все, есть тысячи вариантов. Мы выбираем всего один. Обычный человек опирается на свою картину мира, пытается применить свой жизненный опыт.

Все меняется очень быстро. Вчерашний опыт уже не актуален, он был сформирован в других условиях. Нужно уметь чувствовать ситуацию 24 часа в сутки, ощущать пульс времени.

К цели есть короткие и длинные пути. Интуиция помогает добиться результатов в самый короткий...

Экзистенциальная тревога принадлежит к числу феноменов, которые наиболее отчетливо свидетельствуют о неустранимости экзистенциальных аспектов человеческой жизни. Не случайно именно с нее полтора столетия назад в классических работах Серена Кьеркегора начал свое поступательное развитие экзистенциальный взгляд на человека в мире.

Прежде чем приступать к анализу собственно проблемы тревоги, обрисуем в основных чертах экзистенциальный подход, как он видится в ракурсе темы.

Экзистенциальная...

Диалог в темноте

Однажды мы с друзьями поехали в музей "Диалог в темноте". Он состоит из анфилады комнат, в каждой из которых выстроена своя, особая обстановка. Нам выдали тросточки, чтобы прощупывать дорогу, и мы вошли в абсолютно темный павильон.

Оказавшись в темноте, я ощутил полную беспомощность. Алиса в "Стране Чудес", кажется, была в лучшем состоянии, имея возможность наблюдать, как изменяется мир вокруг нее. У меня же мир лишился целого "измерения".

В кромешной тьме я совершенно...

Около трети своей жизни человек проводит во сне, и большая часть этого времени наполнена сновидениями. Просыпаясь, мы зачастую их даже не можем вспомнить, но порой сон так зацепит, что вызывает самые сильные эмоции: слезы, страх, отчаянье, удивление, радость, надежду…

Такой сон мы будем помнить еще долго, возвращаясь к нему снова и снова, пытаясь понять скрытый смысл приснившихся событий, объяснить значение его удивительного сюжета.

Сновидения занимают в среднем два часа ночного сна...

Нормальная психика в такой ситуации естественно стремится смягчить дискомфорт: человек, переживший подобную реакцию, коренным образом меняет свое отношение к окружающему миру, чтобы жить стало хоть немного легче.

Чтобы убедиться, насколько это естественно и насколько важно для душевного комфорта.

Обратимся еще раз к психиатрическому определению: врачи считают, что событие, которое обладает всеми признаками травмирующего, окажет свое действие практически на любого человека. А это значит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Картина вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни