Карго-культ

Психология про Карго-культ, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Про «не сотвори себе кумира» известно, наверное, каждому. И многие с этим согласны. Притом кумир волей-неволей ассоциируется либо с позолоченным истуканом, либо с потной рок-звездой, в угаре мечущейся по сцене. Такие действительно в хозяйстве ни к чему.

Так, благодаря особенностям значения слова «кумир» истинные кумиры остаются в тени.

Дело в том, что кумирами могут являться не только конкретные люди или, как это часто случается, деньги. В роли позолоченного истукана может выступать цель...

Общепризнанно, что основой, определяющей интенсивность и направление развития личности, являются ее потребности. В их составе особо выделяются высшие человеческие потребности — социальные и духовные, которые представляют собой источники самодвижения человека, потребности улучшения воспитания и совершенствования личностью самой себя.

Познавательные потребности имеют своими истоками животный ориентировочный инстинкт. По И.П.Павлову, всякая деятельность начинается с ориентировки. У человека...

Изучение психопатологических сторон человеческой натуры дало большое число наблюдений и теорий, а также практических методик диагностики и лечения психических расстройств. Оно вызвало к жизни широкое психоаналитическое движение и другие направления динамической психологии ("психологии движущих сил"), которые значительно расширили и углубили наше познание психики человека.

Однако наряду с достоинствами такой патопсихологический подход обладает также серьезным недостатком: он придает...

Яна Павлидис:Если говорить о такой части человеческого существования как сексуальное, эротическое удовольствие, то эти отношения сейчас переживают очень значительную трансформацию. Мы хотели бы продолжить эту тему.

Юлия Курышева: В наши дни секс распространен повсеместно - он есть на ТВ, он есть в поп-культуре, он есть и в журналах - везде.

Но нет истинной глубинной близости. Недавно проведенные исследования показали, что многие женщины страдают в наши дни отсутствием глубинного...

Бывший рейнджер американской армии, подполковник Гроссман занимается подготовкой военных, полицейских и медиков для отрядов службы спасения, действующих по всей стране. В прошлом профессор Арканзасского университета, ныне он возглавляет группу специалистов по изучению психологии убийства.

Дж. Стейнберг: Давайте начнем с Вашей книги с довольно вызывающим названием – «Не учите наших детей убивать». Пожалуйста, расскажите немного о ней и о том, что Вас побудило за нее взяться.

Д. Гроссман...

Сюжет, о котором я собираюсь сегодня говорить, – это моя основная тема с 1999 г. Этот глобальный сюжет я последовательно рассматриваю в разных аспектах в разных книгах. Он стал очень популярным на Западе уже в 70-е гг. прошлого века, когда стали много говорить о кризисе маскулинности, о том, что происходит с мужчинами, и т.д. Эти сюжеты продолжают развиваться и сегодня.

При этом чаще всего, особенно в психологически ориентированной литературе (а все популярные разговоры ориентированы...

Принцесса

Грезит о принцах, белых конях и постели в лепестках чего-нибудь гипоаллергенного. Уверена, что любой секс, а тем более самый первый, может быть только по большой любви. Витает среди облаков в сильном отрыве от реальности.

Воспитана на сказках. Как правило, первому удачно запудрившему ее розовый мозг, удается сорвать этот нежный цветок. После растворения «принца» в небытии, остается в страшном разочаровании, и весь остаток жизни посвящает поиску идеала — как правило, клона своего...

Миссия каждой женщины на земле заключается в продолжении рода. Наши предки считали, что если у женщины нет детей, то она не может считаться вполне полноценной. Только познав материнство, она до конца может ощутить свою женственность.

Рождение ребенка - это чудо, которое приближает женщину к Богу. Не зря практически во всех религиях существует культ матери.

Многие женщины бывают не только не подготовлены к материнству, но и подходят к этому важному событию просто безответственно. Ни для...

Наверное, зомби – это те, кто слепо выполняют чью-то злую волю. Хорошо, допустим. Ну а если не злую, а добрую, – то это уже не зомби?

Предположим, что я взял некоторую технологию зомбирования, лишил его воли, ну а потом отправил помогать пенсионерам нести им тяжелые сумки, полоть их картошку и белить заборы дач. И зомби хорошо, ибо он занят активным физическим трудом, и пенсионерам тоже хорошо, ведь им уже тяжело все это делать, да и мне тоже любо.

А вот тут уже верится с трудом, не...

«Имя человека – главная составляющая его личности, быть может, даже часть его души», – писал Фрейд в своем эссе «Тотем и табу»*. Наша фамилия – это одновременно и знак нашей принадлежности к роду человеческому, и нашей уникальности.

Именно она связывает нас с нашими самыми далекими предками, и с ней же мы получаем в наследство свой, личный фрагмент мировой истории. В момент рождения мы – лишь безымянное тело. И только присвоение фамилии позволяет нам существовать среди других людей, а потом...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Карго-культ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни