Источник наших бед

Психология про Источник наших бед, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Манипуляция (фр. manipu”ation от лат. manipu”atio, manipu”us горсть) - 1) движение рук, связанное с выполнением определенной задачи, напр. манипуляции медсестры; 2) демонстрирование фокусов, основанное преимущ. на ловкости рук, умении отвлечь внимание зрителей от того, что должно быть от них скрыто; 3) перен.

махинация, мошенническая проделка, напр. манипуляции с ценными бумагами. - Прим. ред.

Манипуляции используются нами постоянно. Иногда мы не отдаем себе отчета в том, что занимаемся...

Как правило, сказки заканчиваются так: "стали они жить-поживать и добра наживать!". После такой оптимистичной декларации многие юные слушатели домысливают: "Повезло людям - закончились у них все проблемы, и привалило им пожизненное счастье!".

На самом деле не было у героев сказок полного счастья. Хоть в сказках об этом и умалчивалось, но после тотальной победы добра, принцессы начинали пилить своих царевичей, а те, в свою очередь, уходили в запой и склонялись к супружеским изменам. Частые...

Почему не негативном? Причина проста. Когда человек настроен в жизни негативно - это ведёт к саморазрушению. Поэтому, лучше искать в жизни хорошее, жить им и преумножать. А ведь когда всё у человека хорошо - это и есть счастье.

Есть люди, которые даже когда светит солнце, и нет ни каких реальных угроз способны говорить с чувством - как плохо устроен мир и убеждать в этом других. Их сознание наполнено негативным. Часто причина этому - плохо работающий организм, иногда - внутренние конфликты...

Все болезни от нервов... Похоже, так оно и есть. Беда в том, что современной науке психологии никак не удается подвести под это обывательское мнение единую теоретическую базу.

Одна из таких попыток - индивидуальная психология Альфреда Адлера особенно близка к нашей с вами повседневной жизни. А вот познакомиться с ней читателю было практически невозможно. Только в 1937 году впервые на русском языке вышла книга этого автора" О нервическом характере". Зигмунда Фрейда ругали, как могли, но...

Все дети, послушные или капризные, спокойные или живые по своему характеру поведения буквально взяты в плен мультипликацией, которая постоянно показывается по телевидению. Дети отказываются от игры, забывают обо всем, лишь бы сидеть часами перед волшебной шкатулкой ≈ телевизором.

Этот феномен захватил не только итальянских детей. Он имеет непосредственное отношение и к детям из других стран. В некоторых странах даже есть специальные клиники, которые излечивают от привыкания к такому досугу...

Откуда в недрах человеческой души рождаются нереальные, мистические цели? Почему некоторые из нас достигают богатства, успеха в личной жизни, их не касаются болезни, а другие - всю жизнь живут в своем выдуманном мире, иллюзорной реальности.

Условно все ценности и желания человека можно разделить на простые и сложные.

Простые цели связанны с материальным планом, сексом, дружескими отношениями и прочими ежедневными заботами ЛЮБОГО человека.

Сложные цели - это идеи, которые должны что-то...

На Новый год дети всегда с удовольствием рисуют елочку. Знайте, на основании того, как ребенок изображает новогоднее дерево, родители могут составить точное представление о чертах характера, которые в нем развиваются. Расскажет нарисованная елочка и о том, есть ли у ребенка проблемы в общении с вами и окружающим миром.

Это широко применяющийся в практике психологических консультаций тест, идея которого была предложена выдающимся психологом и мистиком Карлом Юнгом.

Внимательно...

О манипуляциях человеческим сознанием сегодня наслышан даже первоклассник. Что уж говорить о психологах, одна половина которых занята составлением учебных пособий для профессиональных манипуляторов, а вторая раздает практические советы по поводу того, как от них защититься.

«Меня-то им точно вокруг пальца не обвести», — самодовольно утверждает просвещенный обыватель — перед тем как угодить на крючок очередного «торговца иллюзиями». И все же избежать столь незавидной участи можно. Логика и...

Склонность к чрезмерным обобщениям является особенностью человеческого восприятия, могущей стать причиной ошибочных суждений и служить источником создаваемых человеком себе проблем.

Если вы по одной единственной ситуации судите чуть ли не обо всей жизни, вы склонны к чрезмерному обобщению.

Пример такого ошибочного мышления — далеко идущие выводы, следуемые из одного конкретного неудачного события. Так конкретный болезненный опыт типа «Я ей (ему) не нравлюсь» может обобщаться до...

Одним из основных в различных направлениях актуализации личности является понятие «миссии»: представление о том, что каждый человек обладает уникальным набором качеств, знаний и стремлений, реализация которых позволит ему реализовать СЕБЯ в этом мире.

В нейро-лингвистическом программировании (НЛП) это понятие соединили с прагматичным деловым подходом стратегического менеджмента. Таким образом, общее направление собственного развития – воплощение личностной экспансии – зовется «миссией», а...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Источник наших бед вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы