Индивидуальность

Психология про Индивидуальность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вот уж никогда не думала, что запишу свои размышления. Думаю, многим из нас есть о чем рассказать, просто часто не хватает какого-то импульса. Наверное это именно он помогает нашим мыслям и чувствам стать буквами на экране.

Не секрет, что мы все хотим выглядеть хорошими и правильными. Мы следим за своим внешним видом и нам нравится, когда нас положительно оценивают. Вероятно поэтому мы и привыкли прятать подальше свои проблемы, комплексы и внутренние конфликты, делая вид, что их нет и никогда...

Ответьте, пожалуйста, на один вопрос: Кто является хозяином Вашей жизни? Довольно странно звучит! Кто кроме меня самого может быть хозяином моей жизни? Но вспомните, не было ли у Вас когда-нибудь таких мыслей:

- Конечно, у него все получается, потому что ему везет!

- Я слишком молод, чтобы меня воспринимали всерьез!

- Вот если бы у меня было много денег…

Если у Вас есть такие мысли, значит Ваша жизнь зависит только от обстоятельств, а не от Вас лично. А ведь живете-то Вы! Вам просто...

Как вы думаете, что входит в понятие «красота»? А какие именно внешние данные позволяют женщине чувствовать себя привлекательной? И почему одни женщины ощущают себя красивыми и вполне довольны тем, чем наградила их природа, в то время как другие всю жизнь сетуют на свой неудачный рост, излишний вес, неброскую внешность?

Да и объективны ли мы, женщины, в оценке достоинств и недостатков своих природных данных?

Женщин, хотя бы в чем-то недовольных своей внешностью – большинство, причем...

Почти во всех сказках, которые мы читали, главными героями были мужчины, которые свершали подвиги ради каких-то идей и женщин. Сказки к нам пришли из патриархальной эпохи, где главой семьи был царь (император, король, отец), который являлся основой мироздания, гарантом безопасности для всех живущих в его царстве-государстве.

Что есть царь? Это наместник Бога на земле, это проявление всемогущества, власти. Когда мы добираемся до конца сказки, то видим, что главный герой в результате всех...

В наши дни давление на общество стало сильнее, чем когда-либо, отчасти из-за популяризации социальных сетей. Многие люди не хотят выделяться из-за своей неуверенности в себе, и стараются быть как можно незаметными на работе, и на улицах, пишет The Epoch Times.

Но есть среди нас и харизматичные личности, которые не боятся заявить о себе.

Вы яркая индивидуальность? Вы демонстрируете характеристики, которые заставляют других людей замечать и уважать вас? Сегодня мы рассмотрим шесть признаков...

История психологического изучения характера человека открывается трудами Платона, Теофраста и Гиппократа. Платону принадлежит первая типология характера, основанная на этических принципах. Однако наиболее известной стала типология Гиппократа.

В дальнейшем в психологии оформилось два направления в изучении характера.

В рамках первого направления доминировало представление о доминирующей обусловленности характера человека его индивидными характеристиками. Поначалу ими были особенности мозга...

Ленивые люди на предложение встать с диванчика и сделать, наконец, что-то полезное, обычно спрашивают: а зачем? А какой в этом смысл? Ну, встану. Ну, сделаю. А дальше что? А чёрт его знает, что дальше. Как в анекдоте про негра (ой-ой, про афроамериканца, политкорректность), который лежит у бананового дерева: "а я и так лежу".

Но ответы вопросы о смысле (в том числе и смысле жизни) трудно найти, не соотнося их с ценностями. А что такое ценности? А ценности, друзья мои, - "это специфические...

Современная российская психология в отличие от современной российской экономики или политики находится отнюдь не в упадке и разложении. В последние годы появилось много ярких и плодотворных работ психологов разных поколений, и за каждым направлением можно обнаружить (правда, чаще имплицитно, чем явно) опору на те или иные представление, образ, модель человека.

Однако в данной статье, не имея возможности затронуть все многоцветье мнений, сосредоточимся лишь на трех подходах, которые обозначим...

Не знаю почему, но мне хочется, чтобы в этом непростом и суровом мире было как можно больше творчески одарённых личностей и как можно меньше неспособных в полной мере раскрыть свой потенциал, несчастных и озлобленных на всё неудачников.

Именно это желание побудило меня взяться за перо и написать книгу, посвященную причинам, приводящим к превращению обычного человека в неповторимую творческую индивидуальность. Насколько хорошо она у меня удалось решать Вам - Уважаемый Читатель.

Надеюсь, что...

Существует конфликт между восприятием понятия Эго в психоанализе и в большинстве религий. Психоанализ считает, что Эго следует развивать и усиливать, а большинство религий проповедуют необходимость избавления от Эго ради духовного развития и самосовершенствования человека.

Безусловно, Эго является естественным психологическим феноменом в жизни и судьбе человека.

Эгоцентризм подразумевает потребность человека направлять внутреннее внимание на самого себя с целью самопознания...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Индивидуальность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?