Хвалить

Психология про Хвалить, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Из письма в редакцию журнала «Красная бурда»: «Мой ребенок не засыпал всю ночь, а волчок так и не пришел и за бочок его не укусил. Боюсь, что с Бабайкой будет та же история. Подскажите, как еще можно влиять на ребенка? И если будет время, ответьте, когда Россия станет действительно правовым государством? Последнее не обязательно».

Поговорим о роли наказаний в воспитании детей. Ребенок учится многое понимать таким образом, что ему ясно дают знать, что является правильным, а что – нет: он...

В моей практике (да и в своей жизни) я сталкиваюсь с запросами "я устал, я не могу" два раза в год: в ноябре-декабре, а следом - в конце февраля и в марте. И чем больше я вижу и узнаю, и чем больше понимаю про то, как работает наше тело, тем яснее вижу, что иногда дело вовсе не в том, что груз стресса стал слишком тяжелым.

По этой причине прежде, чем сдаться, проверьте несколько моментов, может, они способны решить проблему Вашей усталости гораздо быстрее.

1. Когда вы последний раз пили...

Многие упрекают себя в отсутствии воли, когда обнаруживают, что попытки изменить жизнь не приводят к успеху.

«Родители были правы - я лентяй и неудачник»,
«Мне уже поздно что-то менять…»,
«Соберись, тряпка!» - ни одно из этих утверждений и близко не описывает суть происходящего.

Что же мешает нам жить так, как хотелось бы?

Я опишу один из важных механизмов психики, отвечающих за реализацию наших планов. То, что мы хотим вместо того, что есть, очень часто нам мало знакомо. Например...

Чтобы создать гармонию между детьми и родителями, важно помнить базовые правила воспитания. Психолог Андрей Зберовский приводит 13 правил, которые вы должны знать о воспитании.

Регулярно работаю с детьми и подростками, а также с семейными парами, где супруги конфликтуют из-за вопросов связанных с воспитанием детей. Все время слышу эту возмущенно-классическую фразу родителей: «Какие сейчас пошли дети! Им ничего не нужно! Ничего не знают, не учатся, не читают, не имеют целей в жизни, не хотят...

Как понять, что вы настоящий эмпат? Скорее всего, вы постоянно волнуетесь, заботитесь, беспокоитесь или переживаете обо всех и вся (или, как говорят некоторые ваши знакомые, принимаете все слишком близко к сердцу).

Многое отдаете другим — иногда всех себя, без остатка. Обладаете хорошей интуицией и понимаете, что чувствуют окружающие. А еще вы любите всем сердцем — всех, но… не себя.

Ответьте честно — заботитесь ли вы о себе? В ладах ли вы со своими чувствами? Поступаете ли согласно своим...

Причины низкой самооценки

Истоки самооценки лежат в детстве. Ребенок не способен оценивать себя, поэтому ориентируется на слова окружающих — родителей, воспитателей, педагогов, врачей и так далее. Даже если родители хвалят и обожают свое чадо, но сами при этом не любят себя и имеют низкую самооценку, то и выросший ребенок будет испытывать с этим проблемы.

Получая с ранних лет критику на каждое действие, человек ко взрослому возрасту перестает пытаться и начинает плыть по течению. Слепо...

Когда ребёнок получает свободный и неограниченный доступ к компьютеру, я говорю, что это ребёнок, которого родители "потеряли". Такие дети превращаются в Алису из сказки Льюиса Кэрролла и ускользают от своих мам и пап в виртуальный мир - Страну Чудес и Зазеркалье одновременно.

Но вот парадокс. Эти современные вундеркинды, лопоча на профессиональном жаргоне программистов, решая в первом классе задачи, которые раньше мы осиливали только в третьем, доставляют своим родителям те же хлопоты...

Причина неуспеха руководителей не обязательно кроется в низкой профессиональной квалификации, — утверждают психологи. Гораздо чаще новоиспеченные шефы терпят неудачу из-за неспособности правильно построить отношения с подчиненными.

Не последнюю роль в этом играет умение приказывать. Это искусство, овладеть которым необходимо каждому руководителю.

Почему не исполняются приказы?

Успех деятельности любой организации во многом зависит от четкого и слаженного исполнения приказов руководства...

Очень непросто управлять чувствами и обуздывать их, но и этому можно научиться. Саморегуляция позволяет сдержанно относиться к другим людям и терпимо воспринимать их недостатки, вырабатывая умение не раздражаться в самых критических ситуациях.

В выработке нравственной культуры, мужества, в формировании эрудиции и в умении руководить людьми немалую роль играют приемы самовоспитания: самооценка, самоприказ, самовнушение, самоодобрение, самокорректировка, саморегуляция, самостимуляция и другие...

Она отражается в речевых произведениях двоякого рода: коллективная мудрость представлена в пословицах, поговорках, "индивидуальная" - в крылатых словах, изречениях, максимах, в художественных и философских произведениях. Невозможно провести четкую границу между этими двумя типами речевых произведений.

С одной стороны, многие крылатые слова и цитаты из произведений, распространяясь, приобретают статус пословиц, с другой стороны, нередко авторы в своих высказываниях перефразируют народные...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Хвалить вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни