Гуру

Психология про Гуру, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Основной критерий для принятия или отбрасывания той или иной идеи в нашей культуре - соответствие этой идеи научным данным и сегодняшнему уровню знания.

В современной литературе по психологии и психиатрии концепции посмертного существования и загробного путешествия души рассматривались, в основном, как проявление примитивного магического мышления или как выражение неспособности признать факт бренности и смерти.

До недавнего времени подобные описания странствий души едва ли вообще...

Проблема все большего "увлечения" наркотиками становиться стратегической проблемой всего мира. Поскольку для политиков эта проблема не важна, ведь им главное властвовать, независимо над кем и чем, она всячески затушевывается, скрывается ими и даже практически не выдвигается на выборах, как приоритет, поскольку против нее они ощущают себя бессильными и заведомо проигравшими.

Но если бы мы обратили внимание не только на происходящее, но и на тенденцию, мы бы пришли к выводу, что человечество...

Однажды впервые и неоднократно в последствии, каждый из нас сталкивается с этим непонятным, сразу не подающимся оценке, ощущением ограниченности. Многие ошибки, провалы, неудачи и случайности - следствие ограничений наших взглядов, опыта, собственных способностей, знаний, наконец.

И приходит время выбрать: смириться с отсутствием необходимого опыта, с этой ограниченностью или преодолевать ее, завоевывая новые вершины. Для тех, кто выбирает второе - классические и неординарные пути и способы...

Зигмунд Фрейд говорил, что сны - царский путь к бессознательному. Фриц Перлз считал их царским путем к интеграции, имея в виду метод возвращения человеку отчужденных частей его личности. Килтон Стьюарт называл не получивший объяснения сон "нераспечатанным письмом от Бога".

С древнейших времен люди интересовались снами и считали их значимыми. Достаточно вспомнить историю библейского Иосифа, который был освобожден из тюрьмы и стал управляющим землями фараона благодаря тому, что успешно раскрыл...

Они бежали по дороге держась за руки и пинали ногами пустую банку из под кока-колы. Один шутя, подставлял другому подножки, чтобы не дать стукнуть по банке первым. Они хохотали так, что привлекали внимание прохожих. А привлекать внимание было чем.

Долговязый подросток и крупноватый седеющий мужчина. Прохожие улыбались. Отец и сын!

На самом деле, мужчина не приходился мальчику отцом и даже родственником. Но и ничего плохого, что вы наверняка подумали, здесь не было. Мальчик и мужчина были...

Теперь пойдем поконституциональным свойствам личности. Кстати, именно от них часто зависит то, каким психотерапевтом (утешительным, директивным, конструктивным) станет тот или иной специалист. Опять оговорю, что для этого нужно иметь на руках реальную картину своей личности, достоверный график (и хорошо бы к тому же проработать, какие шкалы даже среди выраженных конституциональные, а какие приобретенные.)

Нужна ли психотерапевту истероидность? Да, нужна. Легкая демонстративность поможет ему...

Есть люди, которым классический психоанализ помочь не в силах. Чтобы проходить анализ, надо уметь размышлять о себе и терпеть боль, которая при этом возникает. Кому-то не дано первое. Некоторым не под силу второе. Думать они готовы, но малейшее психологическое страдание повергает их в шок, личность буквально распадается на части.

Скажем так – они сами и есть та болезнь, от которой психоанализ, как метод, излечивает.

Хватает и тех, кто в глубинном анализе не нуждается. Им требуется "скорая...

Деловитые американцы тратят свыше миллиарды долларов ежегодно на всевозможные психологические руководства в стиле Думай и богатей", "Ваш путь к успеху", "Приемы эффективного лидерства", и т.д., и т.п. Со времен Дейла Карнеги литература такого рода пользуется огромной популярностью, но, увы, приносит гораздо меньше практической пользы, чем обещает.

Сегодня, когда подобные руководства завоевывают все больший успех и у нашего читателя, настало время разобраться, насколько им можно доверять. Ведь...

Проблема лидерства — одна из самых обсуждаемых во всем мире. Соперничающие между собой школы экономики и отдельные гуру менеджмента, психологи и социологи не могут договориться о едином определении ведущих характеристик лидера в эпоху перемен и виртуализации бизнеса.

Сходятся они, впрочем, в одном: для обществ с развитой экономикой материальные активы значат уже меньше, чем человеческий ресурс. Конечно, имеется в виду не дешевая рабочая сила, а талант, который и в лучшие времена был дефицитом...

Успех имеет свою структуру. Его можно представить в виде формулы, и если вы будете ее использовать, то достигнете того, о чем мечтаете, чего желаете и чего заслуживаете. Успех может быть гарантирован, несмотря на ваше происхождение и воспитание, ваш теперешний статус и направление приложения своих сил.

На протяжении последних семи лет я изучал различные формы лидерства в теории и на практике, преследуя три цели:

1. определить, существует ли общая формула для всех;

2. узнать, что всегда...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гуру вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек