Фрейд

Психология про Фрейд, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Фрейд считает возможным поместить эти содержания в сферу, непосредственно примыкающую к сознанию (в предсознание), поскольку они при необходимости легко переводятся в сознание.

Что же касается области бессознательного, то она обладает совершенно другими свойствами.

Прежде всего, содержания этой области не осознаются не потому, что они слабы, как в случае с латентными знаниями. Нет, они сильны, и сила их проявляется в том, что они оказывают влияние на наши действия и состояния. Итак, первое...

Фрейдом и классическими представителями психоанализа эдипов комплекс понимался как краеугольный камень психоаналитической теории и как универсальный феномен, с которым так или иначе приходится сталкиваться человеческому индивиду.

Если вкратце вернуться к пониманию эдипова комплекса, то по Фрейду, эдипово развитие девочки основывается на принятии своего неполноценного кастрированного положения, яростном отдалении от матери, растерянности и, затем, принятии отца, как любовного объекта...

Фрейд говорил о том, что «без какой-либо амнезии не бывает невротической истории болезни», другими словами: в основе невротического развития личности лежат вытеснения самых разных уровней. И если продолжить цитировать Фрейда, то можно сказать, что «задачей лечения является устранение амнезии». Но как это сделать?

Основная, профилактическая стратегия работы с психологической защитой – это «выяснение всех загадочных аффектов психической жизни», демистификация «таинственных» психических...

Фрейд сказал: «Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго». Самое важное для комфортной жизни - превенция. Врачи всегда говорят, болезнь предупредить проще, чем ее лечить. Превентивные меры всегда просты: хочешь ездить на мотоцикле - надень шлем и защиту, не хочешь инсульт - ЗОЖ тебе в помощь.

Мы привыкли предупреждать развитие нежелательных ситуаций практически во всем, кроме своего психо-эмоционального здоровья. Оно у нас так, само по себе...

Оба эти движения в некотором смысле эклектичны. Они обращаются к различным системам воздействия на тело и мышление, чтобы изменить или расширить сознание, а также используют западные и восточные техники медитации и визуализации, йогические дыхательные и физические упражнения, дзен-буддистские техники преодоления линейности мышления, даосские метафоры, такие, как ян и инь, помогающие выразить текучесть, изменчивость мира и т.д.

Сутью Движения за Развитие Человеческого Потенциала является...

При толковании снов, практически не пользуюсь сонниками, но пытаюсь объяснить их своим способом. Замечу тем не менее, перед тем как перестать заглядывать в них, в сонники, достаточно долго изучал их, пришёл к выводу что, каждый отдельный сонник того или иного автора имеет свою систему.

Но все они схожи в одном, повторяющиеся события действия предметы в снах всегда одинаковы в своих расшифрованных ответах.

Прежде чем толковать сновидения нужно ответить на вопрос, а что собственно они...

Эта схема при своей внешней простоте нуждается в пояснении. В первую очередь мы сталкиваемся сразу с несколькими вопросами: что есть бессознательное? Как бессознательное превращается в сознательное, и если это возможно, то какая от этого польза?

Надо пояснить, что термины «сознательное» и «бессознательное» могут иметь различные значения. В одном случае они характеризуют субъективное состояние человека; это значение терминов называется функциональным. Сознательным является индивид, осознающий...

Типично американская болезнь

В 1869 году в „Бостонском медицинском и хирургическом журнале“ была опубликована и привлекла к себе внимание небольшая заметка американского невропатолога Джорджа Бирда „Неврастения, или нервное истощение“.

Затем Бирд развил идеи, изложенные в ней, и написал обстоятельную монографию об открытой им болезни.

Бирд считал, что неврастения — болезнь типично американская и вызывается особенностями американского климата и образа жизни, однако европейские врачи...

Одним их основных понятий психоаналитической теории является Эдипов комплекс.

Фрейд использовал его для обозначения такого явления, как амбивалентное отношение маленького ребенка к его родителям. Фрейд заметил, что ребенок испытывает нежные чувства к родителям и одновременно ненавидит их.

Понятие Эдипова комплекса

Считается, что Фрейд пришел к идее о том, что все без исключения подвержены воздействию этого комплекса, как следствие его клинического опыта, находясь под впечатлением...

Психоанализ существует уже более 100 лет. Это одно из наиболее теоретически и практически разработанных направлений современной психотерапии. Открытие психоанализа принадлежит З.Фрейду.

Фрейд, ещё будучи молодым врачом-невропатологом заинтересовался лечением истерии, которая была в конце 19 века одним из наиболее распространенных психических расстройств.

В то время истерическое заболевание воспринимали как симуляцию. Это во многом было обусловлено тем, что в арсенале медицины не было...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Фрейд вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?