Духовное начало

Психология про Духовное начало, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Каждый, в зависимости от того, какие мысли доминируют в его сознании, интерпретирует эту существенную нехватку «чего-то главного» по-своему: кто-то опечален отсутствием покоя, кто-то недостатком счастья в своей семье, хорошими взаимоотношениями друг с другом.

Со своими детьми, кто-то отсутствием любимого человека в жизни, кто-то неимением личного дома, материальных благ, хорошей работы, а кто-то страдает от того, что не может найти себе хорошего Учителя-Наставника в духовных или иных вопросах...

Джек Энглер — американский психотерапевт, психолог-супервизор Медицинской школы Гарварда, исследователь буддизма и учитель дзен.

В этой статье из сборника “Буддизм и психотерапия” он пишет о том, почему одной медитации часто недостаточно; о десяти нездоровых мотивациях западных практикующих; а также о том, как практика может превратиться из пути освобождения в инструмент укрепления эго.

Перевод Анастасия Гостева и Ольга Турухина

Накопив определённый опыт практики, в частности, в...

Взаимосвязь духовности и здоровья.
Делюсь личным опытом духовного роста
и тем, как это влияет на среду обитания.

Наша жизнь, как и развитие всё сущего разбита на периоды. Периоды активного роста, спада и падения. И если процесс роста доставляет кайф и наслаждение от проделанного/достигнутого и есть на что посмотреть или зафиксировать, то процесс падения доставляет недовольство, а в некоторых случаях даже и нежелание жить.

Самым, я считаю ценным, — период небольшого спада активности, который...

Любые показатели начинают расти, если их отслеживать. Если мы хотим экономить деньги надо начать записывать расходы. Чтобы похудеть нужно просто начать отслеживать вес. Как это работает?

У каждого из нас в сознании есть убеждение, что даже если в данный момент в моей жизни что-то не так.

Например я ем много сладкого и поправился или сплю до 9 утра и не читаю круги, трачу бесполезно время, если я начну записывать и измерять то что происходит в моей жизни, то таким образом я каждый день...

Что есть, в вашем понимании, "духовный человек"?

Есть ли духовные люди в вашем окружении?
И на сколько они вам близки и понятны?
Своим поведением, убеждениями, или желаниями?
А вы, духовный человек?

Некоторые люди, понятие "духовный человек" соотносят с теми, кто регулярно ходит в церковь, молится, почитает религиозные праздники, читает священные писания, наполнен страхами и всевозможными убеждениями по поводу кары небесной и др.

А что же такое, на самом деле, духовность? Кто они, духовные...

Духовность, как одна из главных отличительных черт человека, есть способность к творчеству и стремление к высшим ценностям.

Стремление «измерить» уровень духовного развития может вызвать сомнение у приверженцев не только классических научных теорий, но и некоторых эзотерических подходов к пониманию человека. Однако, принимая во внимание тот факт, что всякая теория есть отражение реальности, выраженное в тех или иных терминах, мы считаем ценным подход к проблеме духовного развития человека с...

Часть I. МЕТАНАВЫКИ

1. ЛУННЫЙ СВЕТ НА ВОДЕ

В повседневной жизни и работе психотерапевта проявляются его глубокие духовные качества, убеждения, верования и принципы. Эта книга посвящена тому, как чувства, чувственные качества терапевта выражают его фундаментальные взгляды на жизнь.

Такие отношения пронизывают и формируют все известные нам терапевтические техники. Обобщая это, я поднимаю сущностные, глубинные чувства терапевта до уровня “навыков”, которые можно и должно изучать и...

Если б я была совершенной, то скорей всего я бы не писала эту статью, и вы бы ее не читали.

Если б я была совершенной, то я никогда не занялась бы работой, которую я люблю так сильно.

Если бы я была совершенной, мои дети (скорей всего) не были бы такими счастливыми, успешными и чудесными людьми, какими они является.

Если б я была совершенной, я бы не смогла наслаждаться жизнью со всеми ее трудностями и недостатками.

Больше всего в работе я получаю удовольствие от того, что не только...

Я считаю, что бы приступить к саморазвитию, первое что нужно преодолеть в себе это рамки животного начала. Животное начало заставляет манипулировать нас другими, но нами в первую очередь... Да и вообще животное начало это двигатель манипуляций.

Манипулируя и заражая наше сознание, оно старается перекинутся на других людей, которые оказываются в поле нашего общения. А что бы мы не разгадали замысел животного начала, оно поглаживает наш эгоизм, шепчет нам о том, что мы можем быть первее и...

Рассматривая нынешнее состояние мира – цели в большинстве своем далеко не перспективные. Вот и стоит наша Планета на краю – куда же она сделает свой новый шаг? В пропасть, или к возрождению - это зависит сегодня от нас с вами!

Вы спросите, а что же мы можем сделать? Поверьте, каждый из вас готов на многое! Конечно же если мы будем разбирать вариант пропасти, то эволюция все равно будет, просто для нас надо будет все опять начать сначала (еще один раз), так как это было со многими цивилизациям...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Духовное начало вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация