Дорога

Психология про Дорога, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Места, которые полностью обработаны, возделаны человеком, томительны, если они не приспособлены для жилья. Нет способа находиться там долго. Конечно, в них все-таки можно находиться, на то они и места. Однако время там течет иначе хотя бы потому, что находиться там долго слишком трудно не только для человека, но даже и для многих предметов, но вовсе не из-за какого-то вреда или опасности. Оттуда уносит. Там проточное время, практически не составляющее четвертого измерения, а зависящее от...

1. Коллекционерка

Есть множество невинных женских хобби: вышивка крестиком, комнатное садоводство, кулинария, а некоторые дамочки предпочитают коллекционировать скальпы мужиков. Качество и принадлежность скальпа значение не имеют.

Даже молью проеденный мышиный жеребчик годится ей для гербария.

Дон Жуан, по крайней мере, соблазнял женщин, потому что они его привлекали, а этот Дон Жуан в юбке кадрит мужиков только для того, чтобы утереть нос подружкам. И если ты развесил уши, слушая...

Как мы понимаем, что это любовь, а не дешевка? Как мы определяем силу любви, что помогает нам ответить на вопросы «Люблю или нет? Люблю или только нравится? Насколько люблю?» Сколько людей – столько и ответов. У каждого свой язык любви: язык внимательности или язык подарков, язык подаренного только тебе времени – или язык помощи, язык жадного секса, нежных касаний, язык восхищенных слов и язык послушания.

Если вы с любимым говорите на разных языках любви, то самая сильная любовь может...

Вы чувствуете, что ваша жизнь идёт куда-то не туда? Вы вкалываете как негр в каменоломне, но просвета всё нет и нет, и с каждым днём на вас всё сильнее и сильнее давит невыносимая тяжесть бытия? Вы отдыхаете всё реже, и радости отдых доставляет вам всё меньше?

Поздравляю: вы попали в Матрицу, и она пьёт из вас кровь всеми доступными ей способами.

Как освободиться от постоянной тяжести на душе, в груди и в желудке? Как разорвать этот порочный круг? Как разгрести хотя бы основные свои...

Вот камень. Он свалился в грозу недалеко от хижин нашего племени и мешает нам жить, поскольку завалил дорогу к источнику. А камень здоровый, да еще то ли в грязь, то ли в дерьмо наших коз и коней подтоплен. Мокро под ним.

Стоим вокруг, мнемся. И надрываться никому не охота, да и с ног до головы изгваздаться и накидку из шкур почти новую, недавно на корешки и две тетивы выменянную — очень жалко. А до другой воды по два часа пешедралом тоже вовсе не наш выбор. Итак, у нас беда, и мы в...

Как странно: мы приходим в этот мир свободными, у нас нет ничего – ни предрассудков, ни одежды, ни знаний, ни верований. Мы растем, радуемся этому миру, наслаждаемся им.

Но проходит время, совсем немного – три, четыре, от силы, пять лет, и вот уже что-то сковывает нашу свободу, что-то мешает нам открыто выражать эмоции, мы стараемся вести себя в обществе подобающим образом. Нельзя кричать, плакать, громко смеяться, нужно здороваться и улыбаться даже тем людям, которые нам не нравятся лишь...

Наверное, только ленивый не слышал фразу «живи здесь и сейчас», многие даже пробовали следовать этому нехитрому правилу, но почему-то вот так просто взять и жить настоящим не получается. Хотя преимущества такого подхода очевидны: удовольствие от мелочей, осознание того, что происходит, ощущение полноты жизни, радость.

Тривиальный пример: японцы и цветущая сакура. Наблюдение за жизнью, понимание ее скоротечности, и в этот день значимо только цветение. Дела, работа, заботы – все это может...

История о девушке и её давние психо- комплексы. Впервые “Маша” обратилась ко мне прошлым летом. Она жаловалась, что живет не своей жизнью, не получает удовольствия ни от имеющихся отношений, ни от работы. Большую часть своих бед девушка объясняла мощным родительским прессингом. «Если бы не мама, говорила она, я бы уже давно съехалась с бой-френдом». Маша весьма удачно спихивала ответственность за свою жизнь на родителей, глупых начальников и пассивного молодого человека.

Мы говорили с ней об...

«Бизнес – искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию»
М. Амстердам

В наше время, оглядываясь на окружающую реальность, стало очень трудно разобраться, что же на самом деле происходит. Обозревая современные СМИ (тв, ютюб, соцсеточки), на ум приходят две мысли или-или (старая добрая дилемма заключённого о двух стульях):
Мир сошел сума
Со мной что-то не так
С одной стороны, среднестатистический человек проживающий «день сурка», и жизненный путь которого: родился...

Они стремятся к исследованию и экспериментированию, рассматривают любую структуру как пробную и поэтому легко изменяемую. Это люди, которые способны только на ограниченные эмоциональные переживания. Они хватаются то за одно, то за другое дело, ничего не доводя до конца.

У них нет четкого представления о том, какая профессия их привлекает. Они не стремятся к постоянству — по крайней мере, в двадцатилетнем возрасте.

У некоторых людей, следующих такой модели поведения, продолжение...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дорога вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни