Детьми

Психология про Детьми, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

К сожалению, дети в семье далеко не всегда живут в мире и согласии. Многим родителям постоянно приходится пресекать ссоры детей, однако они очень быстро начинают ругаться снова, доводя своих мам и пап до полного отчаяния.

Не стоит думать, что подобные ситуации являются безвыходными: нужно только научиться находить подход к юным спорщикам. Рассмотрим простые рекомендации, позволяющие примирить враждующих детей.

1. Дети вряд ли смогут разобраться самостоятельно

Делить территорию свойственно...

Почему это случается?

Хотя расширение вашей семьи и является причиной для радости, оно также поднимает вопросы детской ревности. Но какими бы справедливыми родителями вы не пытались быть, или как ясно бы вы не показывали, что вашей любви достаточно для всех, ваши дети БУДУТ в той или иной мере конкурировать за ваше внимание и любовь.

"Люди территориальны по своей сути",- утверждает Maurice J. Elias, профессор психологии в Университете Rutgers в New Brunswick, New Jersey. "Когда кто-либо...

Семья – укрытие или заточение?

Не для кого не секрет, что фундамент всей дальнейшей жизни ребенка закладывается в семье и, что семья оказывает колоссальное влияние на формирование личности и ее успешности во всех сферах жизнедеятельности ребенка.

Первой ступенью социализации (усвоения образцов поведения, норм и правил в обществе) для ребенка является его семья. Именно она выступает как главный компонент окружающей среды, в которой он живёт. Именно в семье ребёнок получает первый жизненный...

Конечно, упрямые дети могут довести до белого каления самых спокойных и терпеливых родителей, но психологи считают, что упорство ребенка может стать залогом успеха во взрослой жизни. Такое свойство характера как упрямство, очень поможет в будущем для достижения целей, которые он поставит перед собой.

Упрямство, по мнению психологов, это качество, необходимое людям, потому что оно помогает придерживаться заданного курса, даже в тех случаях, когда имеются серьезные препятствия. Упорство очень...

Прощение родителей, как таковое, не является конечной целью в терапии. Смирение и принятие реальности - это одно. Понимание и прощение родителей - это совсем другое.

4 позиции нелюбимых детей

1. Отрицание

"Мои родители были нормальными. Мне всё равно, что они меня не любили. На меня это не повлияло. И вообще: они меня любили, а били и унижали за дело. Да вы просто не знаете, что я в детстве вытворял!"

На этой стадии человек (клиент) ещё совсем не готов соприкоснуться со своей травмой и болью...

“Я тебя ненавижу!» – как ни парадоксально, но и такие слова приходится слышать родителям. Порой простой диалог с подростком превращается в конфликт с огромным количеством эмоций. Крик, слезы, уход из дома, хлопанье дверью, обиды, ненависть – всё это имеет место в отношениях родителей и детей. И звучат сотни обидных слов, сказанных с ненавистью и злостью. Как же так, ведь это любящие друг друга люди – как они могут проявлять такого рода чувства?!

Злость родителей на детей

Нелегко осознавать, но...

Проблема первая: Реализация
Все в детстве мечтают о будущем: кто-то хочет полететь в космос, кто-то стать знаменитым музыкантом, кто-то создать идеальную семью. Но мечты они на то и мечты, что не всем из них суждено воплотиться в реальность.

Порой родители, не добившись в жизни реализации своих целей и мечтаний, видят в детях средство их реализации. Поэтому они отдают детей в различные секции и кружки, вмешиваются в их личную жизнь, даже когда дети уже давно перестали быть детьми. Родители...

Следует отличать тревогу от тревожности. Если тревога - это эпизодические проявления беспокойства, волнения ребенка, то тревожность является устойчивым состоянием.

Например, случается, что ребенок волнуется перед выступлениями на празднике или отвечая у доски.

Но это беспокойство проявляется не всегда, иногда в тех же ситуациях он остается спокойным. Это - проявления тревоги. Если же состояние тревоги повторяется часто и в самых разных ситуациях (при ответе у доски, общении с незнакомыми...

1. Отцовство – универсальный и одновременно наиболее изменчивый и проблематичный аспект маскулинности. Это касается и социального института отцовства (fatherhood), и конкретных отцовских практик (fathering), и мужской идентичности, включающей образ Я.

2. Судя по историко-этнографическим данным, отцовство, т.е. наличие детей, всегда считалось обязательным показателем «мужской силы» и компонентом мужской идентичности. Хотя в мужской среде «достойные» размеры гениталий и высокая сексуальная...

Среди подавляющего большинства философов, социологов и даже этнологов, не говоря уже о людях далеких от всякой науки, бытует представление, что брак между индивидами и семья, т.е. группа, состоящая из мужчины, женщины и их детей, существовала всегда.

Очень многие из них утверждают, что существование такого рода брака и такого рода семьи обусловлено биологией размножения человека и что эти институты унаследованы им от его животных предков. Все это совершенно неверно.

Начнем с того, что ни...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Детьми вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация