Бессонница

Психология про Бессонница, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

На сегодняшний день в США количество людей, которые постоянно испытывают стресс на работе, достигло критического уровня – 46%. А как известно, любой стресс сказывается на здоровье: ослабляется иммунная система, постоянное вырабатывание организмом гормона стресса (такого как кортизол) приводит к упадку сил.

Сильный стресс на работе способен удвоить риск сердечного приступа.

К счастью, наш организм сам посылает нам предупреждающие сигналы до того, как стресс начнет разрушать наше здоровье...

В большинстве исследований образ тела рассматривается в качестве одного из важнейших компонентов самосознания (Бернс Р., Мухина В.С., Пиаже Ж., Рубинштейн С.Л., Сеченов И.М., Меерович Р.И., Мдивани М.О., Соколова Е.Т. и др.).

В процессе развития образ тела органически включается во все звенья структуры самосознания: притязание на признание, половая идентификация, психологическое время личности, социальное пространство личности, реализуемое через права и обязанности.

Человек обычно...

Вопрос. Боюсь, что мне чего-то не хватает для освоения осознанных сновидений. Что делать, если затратив массу времени и проделав все предлагаемые упражнения, я так и не научился видеть их? Для меня равносильно поражению.

Ответ. Пытаясь овладеть каким-либо навыком не следует усердствовать сверх меры. В особенности это касается осознанных сновидений, для освоения которых нужно хорошо высыпаться и иметь уравновешенную психику. Если вас одолевает бессонница из-за безрезультатных попыток добиться...

Иногда нам бывает очень страшно. Мы боимся врачей, гнева начальника, неодобрения друзей, потери любимого человека. Страх научился так ловко прятаться и маскироваться в нашем сознании, что мы живем с ним бок о бок, не замечая, как часто он принимает решения за нас.

Когда мы понимаем, что страх убивает наши заветные мечты и высокие устремления, наступает момент истины. И сразу возникает вопрос: "Как преодолеть страх?"

Для того, чтобы освободиться от страхов, нужно их найти и определить...

Однажды утром, выполняя Приветствие Солнца (Сурья Намашкар, поза хатха-йоги), я почувствовал подергивание пальца правой руки, а потом, когда я наклонился к ноге, под правым коленом напряглись мышцы. Я склонился к левой ноге, чтобы улучшить равновесие, и вдруг моя правая рука схватила ногу и рванула ее в сторону. Это было так больно, что я раскрыл рот, чтобы крикнуть, но из него донесся лишь тихий звук – "та"... Марк.

Мое тело продолжало изгибаться назад, так что лицо почти полностью легло на...

Йогические тексты подчеркивают важность соблюдения соответствующей диеты, рекомендуя, как правило, умеренное питание и вегетарианский стол. Лечебное голодание в целом не рекомендуется. Однако Гопи Кришна описывает странные колебания аппетита в периоды возникновения затруднений в поднятии Кундалини, начиная от принятия пищи от четырех до шести раз в день в таких количествах, каких он никогда не мог бы съесть до пробуждения Кундалини, до полного нежелания принимать пищу в течение нескольких дней...

Депрессия - болезнь нашего времени
Исследования во всех странах мира показывают: депрессия, подобно сердечно-сосудистым заболеваниям, становится наиболее распространенным недугом нашего времени. Это распространенное расстройство, которым страдают миллионы людей.

По данным разных исследователей, им страдает до 20% населения развитых стран.

Депрессия - серьезное заболевание, которое резко снижает трудоспособность и приносит страдание как самому больному, так и его близким. К сожалению, люди...

Человек, который говорит, что все плохо, кругом болезни и несчастья, всегда накликает на себя беду. Потому что такие внутренние эмоции материализуются в ситуации. Вокруг людей всегда существует нечто недоступное пониманию обычных людей, не видимое глазу. Какое воздействие оказывает психическая и эмоциональная энергия человека на окружающий мир? Как себя вести, чтобы не оказаться порабощенным чужими чувствами? Эти злокачественные чувства-эмоции генерируют те, кого мы называем энергетическими...

Понятие послеродовой депрессии для кого-то имеет большое значение и связано с неприятными эмоциями и страхами, кто-то совсем об этом состоянии ничего не знает. Во многом депрессия после родов связана с неблагополучным образом жизни, пережитым разводом или тяжелой болезнью ребенка.

Хотя причиной может быть и какое-то заболевание, протекающее скрыто и проявляющее себя только упадком настроения.

Бывают случаи, когда у женщины, у которой все в жизни было замечательно, родился долгожданный...

Депрессия – этот термин настолько часто используется, что нередко люди задаются вопросом, а необходимо ли лечение депрессивного состояния или это расстройство настроения, которое закономерно сопутствует росту стрессовых состояний в жизни современного человека.

Действительно, научные данные подтверждают влияние стрессовых факторов (утрат, органических и психических заболеваний, разводов и т.п.) на состояние, настроение и на уровень депрессии. Влияет на уровень депрессии и обретение навыков...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бессонница вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек