Бабушка

Психология про Бабушка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ох уж эти бабушки! Впрочем, страх перед лекарствами - одна из разновидностей психических фобий, свойственных людям пожилого возраста. У этого страха есть две непосредственные причины - боязнь проникновения в тело инородных ему веществ и страх отравления.

Лекарственные средства не дают функционировать организму так, как он это делает от природы, а наши бабушки подсознательно протестуют против всего, что может вмешиваться в ход их жизни. Ведь они сами привыкли принимать решения, что им надо, а...

Ребенок приносит из садика незнакомую игрушку-машинку.

Спрашиваю:
– Откуда у тебя машинка?
– А… это мы с Вовкой поменялись…
– Вовка дал тебе машинку, а ты что ему дал?

Подумав, отвечает:
– По шее дал…

Семья – это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду.

Прежде всего, следует сказать о помощи, которую...

Вероятно, тема затронутая в этом размышлении-исповеди, многим известна и понятна. Однажды к каждому приходит переживание, которое описано здесь...

ЧЕМ ПАХНЕТ ЛЮБОВЬ

Раньше она пахла как цветы, которые я нес на свидание, как еле уловимый аромат духов, пьянящий меня во время медленного танца, как помада, которую я съедал вместе с поцелуем.

Я всегда сильно реагировал на запахи, на последние деньги покупал дорогую туалетную воду, а неприятно пахнущих людей просто избегал.

Меня буквально...

Мне 54 года. Одинока. Тяжело переношу физическое старение. Не довольна как выгляжу хотя в душе не чувствую всоего возраста. Болезненно реагирую на обращение к себе -бабушка.

Меня зовут Настя, мне 19 лет. Живу я с мамой с сестрой, и дедушкой.. Проблема в том, что у меня умерла бабушка недавно, после её смерти как будто все поменялось, и все краски жизни исчезли, и как будто ушла вся жизнь из под ног. Я стала бояться смерти, бояться ночей, и просто напросто потеряла весь смысл жизни, одним словом в меня поселилась Пустота!

Мне страшно такого состояния. Я боюсь остаться, и когда кто-то унывает в семье, мне становиться еще в десятки раз тяжелей. Я не знаю, что с...

Бабушки часто укоряют своих внуков в том, что те пихают деньги в карман как попало и, стало быть, не уважают их. А это, само собой, свидетельствует о неаккуратности и небрежности. Ничего подобного! Такое отношение к деньгам - признак досады на нехватку желанного количества купюр, страх перед порядком.

К тому же с виду кажется, что скомканных денег больше, чем сложенных. То есть, комкая купюры, мы подсознательно увеличиваем их количество.

ПАЧКИ ДЕНЕГ

Человек, размахивающий пачкой денег...

Мы переходим к следующему крупному этапу в развитии психологии. Он ознаменовался тем, что в психологию были введены совершенно новые факты - факты поведения.

Что же имеют в виду, когда говорят о фактах поведения, и чем они отличаются от уже известных нам явлений сознания?

В каком смысле можно говорить, что это разные области фактов (а некоторыми психологами они даже противопоставлялись)?

По сложившейся в психологии традиции под поведением понимают внешние проявления психической...

Наталья Парыгина

Ребенок должен расти здоровым
Сокращенный вариант из книги «Здоровье вашего малыша и школьника»

Эта книга о здоровье ребенка предназначена прежде всего для родителей, а также всех членов семьи, в которой растут дети.

Н. Парыгина – писательница, автор многих книг, в том числе – книг для детей и о детях. Несколько книг писательница посвятила теме здоровья детей и взрослых.

Автор надеется, что данная книга поможет родителям воспитать физически и нравственно здоровых...

Несколько лет назад в нашей творческой группе (Владислав Лебедько, Евгений, Найденов, Максим Михайлов и др.) появилась необычная способность – возможность «фокусировать» архетипы в Магическом Театре[1], а потом и просто «на» человека, которому нужны были некие переживания, информация от архетипического источника (духа, божества, явления).

При этом переживаются мощные энергопотоки, вызывающие отчетливые изменения психофизического состояния (телесные функции и ощущения, эмоции, озарения и...

Однажды я пришла за дочкой на продленку и оказалась в эпицентре скандала. Сережина мама стоит вся пунцовая и лепечет что-то невразумительное, типа «Сереженька, мальчик, ну пойдем домой,уже обедать пора». Я стою рядом и готова провалиться сквозь землю.

Еще мне хочется взять мальчика за шкирку и слегка постучать им о забор, чтобы пришел в сознание.

ГРОЗА СЕМЬИ

Так как речь у меня временно отключилась, Сережина мама принимает мое молчание за сочувствие и начинает тихо жаловаться: «Вот...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бабушка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество