Адекватность

Психология про Адекватность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Очевидно, что для того, чтобы жить полноценной жизнью, человеку необходимо и чувствовать, и применять логику. Так, в некоторых ситуациях мы не даем воли своим чувствам, держим их под контролем, рассуждая логически, что проявление чувств сейчас неуместно, нецелесообразно.

В других ситуациях, напротив – чувства оказывают значительно большее влияние на наше поведение, чем разум. Например, в состоянии влюбленности. И то, и другое – нормально. Главное, чтобы чувства и рассудочная деятельность...

Многие аспекты Я-концепции являются объектами междисциплинарных направлений гуманитарных и естественных наук. В научной литературе существуют различные подходы к изучению Я-концепции. Это с одной стороны, позволяет выявить ее различные компоненты, а с другой - затрудняет определенные конкретного содержания данного понятия.

Следует отметить, что в психологической литературе нет единой трактовки понятия "Я-концепция". До сих пор не выработано целостного, объяснительного и описательного термина...

Марина Николаевна - старший помощник по профессиональному психологическому отбору Перовского военного комиссариата г. Москвы, и познакомиться с опытом ее работы профессиональным психологам будет интересно и полезно.

К 18-ти годам молодой человек стремится выбрать профессию на основе своих пожеланий, представлений о своих возможностях, способностях и особенностях характера. По этой причине «профессиональный психологический отбор» (ППО) в военном комиссариате напрямую связан с жизненными планами...

Зачатки «интеллекта» закладываются у животных в рамках инстинктивного поведения. Формы поведения, связанные с зачатками интеллектуальной деятельности, исходят у животных из инстинктивной мотивации, связанной с органическими, биологическими потребностями.

Интеллектуальное поведение всегда содержит и автоматические, стереотипные компоненты в виде частичных операций, включающихся в выполнение интеллектуальных действий. Но эти последние существенно отличаются способностью соотнести различные...

Всё в мироздании устроено так, что очень многое из того, что окружает нас с вами можно изменить, либо же изменить к неподдающемуся изменению своё отношение, так как ничто не может помешать посмеяться над глупостью, или насмехаться над пошлостью, или высмеять хамство, или же, наконец, воспринимать несерьезно распространённое психическое заболевание- индуцированный психоз, переходящий в вялотекущую шизофрению.

В самом деле, как воспринимать у близкого человека такое явление как истеричность и...

Начиная общение с другим человеком, так хочется получать только положительные эмоции. Дружба должна быть поддерживающая и бескорыстная, любовь — принимающая, бескрайняя и вечная, а начальник — замечающий твое рвение и таланты и продвигающий выше по служебной лестнице. Ах, как прекрасна была бы жизнь…

К сожалению, часто мы оказываемся в ситуации, когда окружающий мир кажется колким, жестоким и агрессивным. Трудно ему сопротивляться, трудно проживать еще один день в борьбе, возвращаться вечером...

Быть подлинно здравомыслящим уже означает много знать.
Люк де Клапье Вовенарг
Здравомыслие является неоспоримым преимуществом человека перед другими животными, и если вы, уважаемые читатели, будете его в себе развивать, а его нужно развивать, то оно даст вам преимущество и над другими людьми. Именно обладание здравым смыслом делает нас разумными существами, способными принимать наиболее адекватные решения в различных ситуациях.

Что такое здравомыслие?

Умение мыслить ясно, четко, адекватно...

На пути к достижению цели возникают препятствия, досадные помехи, недоразумения. Иногда даже кажется, что все рушится, что весь мир против вас. К этому нужно быть готовым.

Такие моменты дают возможность стать сильнее, выработать необходимый опыт.

1. Умение отличать главное от второстепенного

Этот принцип призывает нас следовать в своей жизни какой-то основной, доминирующей линии и предостерегает от погони за сиюминутными целями. Принцип выбора наиболее значимых и отказа от несущественных...

Газлайтинг (в переводе с англ. газовый свет) – это форма психологического насилия, несущего серьезную угрозу благополучию того человека, на которого направлено воздействие. На практике оно проявляется так, что один человек искажает информацию таким образом, что заставляет другого сомневаться в собственной точке зрения.

Цель газлайтинга состоит в том, чтобы заставить человека сомневаться в собственной адекватности, точности своего восприятия и памяти.

Термин «газлайтинг» появился после выхода...

Кто быстрее добьется успеха в бизнесе – самоуверенная, амбициозная личность или человек скромный и самокритичный? Как научиться объективно оценивать свои возможности? Своим опытом делятся психологи и предприниматели.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

По утвердившемуся стереотипу бизнесмен – обязательно яркий характер. Он уверен в себе, напорист, жесток с партнерами, непримирим с конкурентами. Но на самом деле это больше киношный образ. В жизни, как обычно, не все так...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Адекватность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни