Что делать со своей вспыльчивостью?

Недавно произошел такой случай. Это была обычная ссора с матерью. В этой ссоре я была не права, я осознаю это. И она имела полное право мне высказаться по этому поводу. Но на тот момент мое сознание слегка "затуманилось" и было одно желание: крушить все.

Что я и сделала, только наполовину. Боюсь представить что было бы, если родителей не было бы дома. Тогда, возможно, я сломала бы всю технику и мебель.

То состояние, в котором я находилась, в общих чертах было мне знакомо. Но оно было сильнее чем когда-либо. И меня переполняла ненависть ко всем. Слегка тряслись руки, ужасно болела голова. Я еще долго плакала после всего случившегося. Я пыталась отвлечься, но это было пустой тратой времени.

Когда моя мать говорила мне все это я понимала, что с каждым словом она сыпет мне соль на рану. Можно сказать, что она застала меня врасплох, ибо за всей этой моей ненавистью было спрятано небольшое чувство вины.

Еще мне вспомнились советы одной женщины, которая говорила мне, чтобы я никогда ни на кого не злилась. И что если вдруг я сорвалась, то просто спокойно и вслух я должна попросить Бога о прощении. Я пыталась так поступить и начала с того, что восстановила дыхание. Судорожно вдыхала и выдыхала, шепотом попросила прощения. Все тело с самого начала тряслось, но заметила я это только на тот момент, и меня это немного испугало.

И опять в голове появился этот образ картины. Ненависть меня снова переполнила, я начала винить мать во всем этом. Я выплескивала свою злость на окружавшие меня предметы и по привычке куснула себя за палец. Кстати, это тоже очень странно. Боюсь, что в следующий раз вообще прокушу его.

Проанализировав эту ситуацию я поняла, что нервничала по пустяку. И теперь задаюсь вопросом: "А что произойдет когда появится действительно веский повод для такого поведения?" Я с трудом могу контролировать себя. И это пугает меня больше всего, ведь навредить я никому не хочу.

Прошу Вас помогите мне с этой проблемой. Заранее благодарю.

Онлайн консультация Что делать со своей вспыльчивостью?

Юлия, здравствуйте.

Дистанционно тут не помочь. Идите к специалисту, думаю, к психотерапевту с медицинским образованием лучше всего, раз у Вас это состояние было уже не раз. Если бы это был единичный эпизод - возможно, и ничего страшного, но не в Вашем случае.

Онлайн консультация Что делать со своей вспыльчивостью?

Юлия, здравствуйте!

Очень жаль, но в вашей ситуации психолог может помочь только на второй стадии выхода из проблемы.

А на первой стадии Вам следует обсудить свой приступ вспыльчивости с мамой, но уже спокойно, без взаимных обвинений, а с целью: как найти хорошего психотерапевта и показаться ему.

Сейчас обращение к специалисту для Вас может иметь решающее значение. Тем более, что есть проблема, описаная Вами в предыдущем посте.

На стадии выхода из острого состояния можно обратиться к психологу /только лично/ для работы по программе, составленной индивидуально для Вас. По этой программе Вы будете работать уже сами, под руководством психолога, применяя различные техники для коррекции своего эмоционального поведения.

Не откладывайте визит к врачу, это важно сейчас.

С уважением, Светлана

По теме Что делать со своей вспыльчивостью?

Что делать со своей любовью?

Я студентка второго курса, когда была на первом курсе познакомилась с парнем...
Психология

Возрастающая симпатия.к парню своей подруги..то делать??

Доброго времени суток! Подскажите, что же делать.. Мы с моей подругой и еще с 2...
Психология

8 способов что-то изменить в своей жизни

Это ощущение испытывает периодически каждый. А некоторые пребывают в нем...
Психология

Сбой во Вселенной: 6 признаков, что вы живете не своей жизнь

Многим знакомо чувство, что они живут в неправильном месте, в неправильное время...
Психология

Селфи с точки зрения биоэнергетики: делать или не делать?

Любовь к собственным снимкам уже давно набрала нешуточные обороты. Селфи...
Психология

Что делать? как вести себя? что говорить?

Я замужем! В браке три года! У нас есть ребенок - полтора года! Примерно восемь...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни