Страх и напряжение при попытке заснуть

9 лет назад я родила сына, и когда малышу исполнилось 4 мес. я не смогла уснуть однажды. Было грудное вскармливание. Распереживалась, что не могу уснуть - ведь кормящей маме нужен отдых, чтобы выкормить благополучно. Ждала следующей ночи - 0 результата. И так длилось целый год и более, одну ночь сяк-так усну, потом снова лежу и нервничаю. Оговорюсь заранее, что рождение ребёнка привнесло в мою жизнь очень сильное беспокойство и возбуждение: я теперь отвечаю за жизнь и счастливое детство моего малыша!

И зачастую испытывала тревогу, чтобы ему было всегда уютно и хорошо. Я никуда не отпускала его от себя. Вообщем, на 4-м году жизни ситуация сосном более-менее наладилась. Тперь вот год назад родила вторую дочь. И уже на 7-м месяце беременности ощутила приступы тревоги, сопровождающиеся ПА: что этими приступами (волна по телу) врежу плоду. Сразу после родов снова жуткая бессонница. Потом страх не уснуть каждую ночь так донимал, что плакала и стояла на коленях перед иконами.

А теперь вот уже и патологическая боязнь времени отхода ко сну, попытки расслабиться, чтобы уснуть. Жуткое напряжение. Сам сон кажется чем-то непонятным, как же мне куда-то исчезнуть, что сделать, чтобы уснуть и не заметить, о чем думать или просто лежать? Сжимает в висках и голенях. Нейродермит. Кажется скоро силы оставят меня, постоянная усталость, беспокойство в вечернее время, и когда малышка спит а я не отдыхаю, и вообще какая то тревога, что не всё благополучно в связи с этим.

В чём же причина? Спасибо, если кто поможет или сориентирует, что мне может помочь.

Онлайн консультация Страх и напряжение при попытке заснуть

Татьяна, здравствуйте.

Это обычный патологический круг: попытка взять под контроль физиологическую функцию (сон), которая не должна быть под контролем, неуспех (естественно), напряжение из-за этого, потом ожидания неуспеха и опять неуспех. Чем больше стараешься, тем хуже выходит.

Эта проблема решается, в принципе, довольно быстро, если знать, как. Лучше всего обратиться за профессиональной помощью, чтобы было быстрее и надёжнее.

Успехов.

По теме Страх и напряжение при попытке заснуть

14 способов заснуть при бессоннице

1. Создайте хороший звук в своей комнате. Тихая, спокойная музыка в вашей...
Психология

14 способов заснуть когда не спится

За окном давно стемнело. Глаза слипаются, мысли начинают путаться. Из последних...
Психология

Напряжённость и напряжение

Наряду с физиологическими параметрами при оценке напряжённости широко...
Психология

Эмоциональное напряжение

УПРАЖНЕНИЕ 1 Погрузиться в тишину Мы живем в мире, переполненном разнообразными...
Психология

Напряжение

Как быть? Я студентка первого курса медицинского универа, после первых 2х...
Психология

Эмоциональное напряжение

В современном мире невозможно избежать эмоционального напряжения: проблемы на...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни