Встал вопрос

Что-то не складывается у меня с людьми. Да, собственно, и раньше не складывалось. Чувствую, что боюсь их. Ошибаюсь в крайностях - после каждодневной изнурительной подстройки под человека наступает разрядка, выражающяся в том, чтобы навязать ему определенную линию поведения, комфортную мне.

Да и разговоров адекватных у меня не получается, доходит до того, что для продолжения общения мне приходится задавать вопросы, некоторые даже не по существу. Не думаю, что я настолько тупа, чтобы не придумать тему: в одиночестве вместо мыслей сплошной поток, НО как только я оказываюсь рядом с кем-то я стремительно глупею!

И конечно, благодаря моим постоянным односложным вопросам, я воспринимаюсь не иначе как олух, которого постоянно нужно чему-то обучать и что-то вдалбливать.

Начала с симптомов, напала на статью про квестимов и деклатимов, там никаких рекомендаций по улучшению "состояния" нет и быть, понятно, не может.

Начала пытаться по признакам сконструировать из себя деклатима - и тоже толком ничего не вышло: пыталась мыслить без внутренних диалогов, не говоря уже о внешних вопросительных интонациях, голос приобрел какую-то грубую наносную уверенность, в общем, продержалась день и испортила все оставшиеся отношения.

Буду очень благодарна, если направите на путь истинный и подскажете способ самоврачевания таких брешей.

В конце концов, я чувствую себя большим знаком вопроса. Это очень раздражает!

Онлайн консультация Встал вопрос

Sergelika, вам дали хорошие советы психологи сайта. Хочу немного добавить. Я уверена, что с чувством юмора, которое очень важно в общении, у вас сложновато. Это из-за зажатости и постоянного самокопания. Совет №1: посмотрите фильм "1+1". Вот у кого нужно поучиться быть самой собой!) Отличный пример для подражания.

Совет №2: есть очень хорошая цитата и вы задумайтесь. " Я не знаю точного рецепта успеха, но я знаю точный рецепт фиаско- старайтесь угодить всем и каждому" Г. Суоп

Онлайн консультация Встал вопрос

Ольга. Здравствуйте.

Наверное, Вы слишком сильно стараетесь быть умной, эрудированной и т. д., а старание губит и то, что уже есть. И не даёт этому проявиться.

Вас стоит научиться принимать себя уже такой, какая есть, спокойно показывать своё несовершенство и принимать его в других - дело пойдёт намного лучше.

Успехов.

Онлайн консультация Встал вопрос

Ольга!

Вашими основными заблуждениями, вызывающим проблемы в отношениях с людьми, являются - страх быть собой, стремление всегда выглядеть умной и желание быть удобной и неконфликтной в отношениях. Для этого вы все время занимаетесь «подстройкой под человека» и «конструированием из себя» кого-то, я назову это настоящим именем – ломать себя под людей и обстоятельства.

Любая ломка причиняет душевную боль и отдаляет человека от себя самого, поэтому вы - «чувствуете себя большим знаком вопроса».

И это еще не все. Ломая себя, вы начинаете ломать других людей - «после каждодневной изнурительной подстройки под человека наступает разрядка, выражающаяся в том, чтобы навязать ему определенную линию поведения, комфортную мне». Поэтому от вас все бегут.

Что делать в подобной ситуации?

Примите себя любой - такой какая вы есть - будьте собой.

Откройтесь этому миру во всей своей красе. Покажите свое настоящее прекрасное лицо.

Позвольте выйти любым вашим чувствам, мыслям, эмоциям, даже если это кому-то не нравится. Так вы очистите свое личное пространство от случайных людей.

Станьте другом, прежде всего самой себе и научитесь слышать себя.

И тогда появятся настоящие друзья и близкие люди.
И тогда, находясь в своей среде, вы постепенно научитесь непринужденному общению.

И тогда вы примите других людей и отношения станут более прочными.

Счастья вам, любви и теплых отношений.
С уважением, Ирина Ольховская.

Онлайн консультация Встал вопрос

Здравствуйте Ольга, ещё раз!

Я предполагаю что не нужно вот этих вам квестимов и деклатимов, по второму вашему письму я уже понимаю, что из вас выйдет хороший психолог. Просто и только, вам бы, нужно не загружатся всякими вот типа сторонними мыслями, всё это (моральный мусор), который как и пользы мало несёт так и вреда вроде бы нет.

Развивайте свою индивидуальность развивайте своё внутреннее я, учитесь себя взаимодействию мысленное слово, перенесённое в правильную речевую фразу.

Для начала может быть сосредоточтесь на наблюдении за людьми, ну не в буквальном смысле, а внимательно смотрите как происходит общение между людми, кто как на кого реагирует после сказанного слова или словесной цитаты, обращайте внимание какие словесные обороты люди применяют, и опять же какая реакция окружающих на сказанное тем или иным человеком, делайте для себя выводы, ага, вот это хорошо, это не очень, а это плохо.

Собственно, это вам может помочь понять, как в принципе общатся с людьми, с отдельно взятым человеком.

А ещё главное, как мне видется, всегда оставайтесь сама собой, ничего такого не выкидывайте, как говорится, меньше всего думайте, вот подчёркиваю ещё раз, меньше всего думайте, кто, что, о вас, подумает. Вы сами себя знаете лучше, чем кто-то там, состряпавший о вас, своё сиюминутное мнение, услышали меня надеюсь здесь.

Не стоит кому то навязывать свою линию поведения, это часто напрягает людей, и они стараются уйти от контакта, или терпят вас, а вы это вот видите, понимаете. В общении ведите себя спокойно, говорите коротко и ясно, то что точно знаете. А что знаете наверняка, можете, в беседе красочно обрисовать, так поддержится тема разговора.

Когда вы в группе людей, то как я предлагал вам, прислушивайтесь для начала, о чём идёт речь, поймите это, и только если вас это интересует, то с начала, мысленно сформулируйте как спросить, вопрос короткий и конкретный, вас за язык не кто не тянет, поэтому и говорю, сначала мысль, потом слово, так вот и учитесь, прислушивайтесь как говорят.

Мыслить всегда желательно с внутренним диалогом. Почему, потому что вам прежде чем что-то сказать, совсем недостаточно выпалить слово, типа, ага, вот я успела сказать, и в этом роде, нет, в начале внутренний мысленный диалог, а что будет если я так скажу, а если вот так, и насколько правильный будет мой диалог, как сформировать несколько слов, что бы это было ёмко и точно.

Не спешите отвечать, сначала, мысленно представьте, как бы вы ответили тому или иному человеку, предварительно послушав, как он сам говорит, что делает, жестикулирует, говорит громко, или развязно, или говорит тихо коротко, и все почему то, к нему прислушиваются, в этот момент.

Залогом успешного общения в обществе, Ольга, не маловажным является то что, вы в общении, должны бы оставатся естественной, сама собой, и повторюсь уже, меньше всего думать о том, кто о вас подумает плохо или хорошо, это всё отвлекает, от нужного правильного диалога, со своим внутренним, я.

Удачи вам!
Здравствуйте, Ольга!
Не складывается у вас с людьми из-за излишней стеснительности. Начиная с кем-то общаться вы становитесь скованной, не так ли?
Есть много нехитрых способов побороть эту скованность.
С первого раза может не все получится, но в последствии, вам покажется интересным).
Для начала попробуйте на незнакомых людях (в метро, любом другом транспорте, кинотеатре, кафе в торговых центрах, словом в таких местах, где людей очень много и вы можете не привлекать к себе внимания, оставаясь собой в пределах собственной себя.
Итак, находясь в "центре" людей начните на них просто смотреть, разглядывать, изучать (не привлекая внимания). Это, между прочим, еще и интересно). Когда вы почувствуете расслабление от того, что вы смотрите на них, а они этого даже не замечают - первый этап пройден.
Второй этап - начните представлять этих людей с чем-то, по-вашему мнению забавным: шариком, ежиком и т.д. У вас на лице появится улыбка)
Третий этап - самый сложный: заговорить! Просто начните спрашивать у людей как пройти в кафе, кино, какая следующая остановка и т.д.
На четвертом этапе вам просто необходимо с кем-нибудь познакомиться.
Позже, вы обретете свободу! Свободу общения. Перестанете чувствовать себя неуютно во время разговора, и будете смело вести диалог!
Удачи во всех начинаниях!)

По теме Встал вопрос

Ни один вопрос Вашего ребенка не должен остаться без ответа

Дорогие родители - помните - с той минуты, как появится в Вашем доме Ваш ребенок...
Психология

Главный вопрос

Работая в Консультативном центре Чикагского университета, я имел возможность...
Психология

Вопрос о луне

(Был задан вопрос о Луне) Ответ: Луна - большой враг человека. Мы служим Луне...
Психология

Вопрос психологу

Здравствуйте! Хотела бы с вами посоветоваться. Мне 16 лет, у меня есть близкие...
Психология

Вопрос

Меня считают занудой и после нескольких фраз не хотят со мной разговаривать
Психология

Вопрос выбора

Здравствуйте! Мне нужна помощь в решении личного вопроса. Ситуация такая- в мою...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?