Социофобия. Что делать?

Здравствуйте, психологи. Очень нужен совет. Дело в том, что у меня уже не первый год очень сильная социофобия. Она, разумеется, появилась не с бухты-барахты, а назревала долго и упорно. Все началось с класса седьмого, когда меня при всех оскорбила одноклассница. Я стала побаиваться ее и ее компанию, часто сбегала с уроков, прикидывалась больной и т. д. Но это было только начало.

Сейчас я учусь уже в одинадцатом классе, и ситуация просто кошмарная: я совершенно разучилась общаться с людьми (конечно, на это повлияло еще то, что я где-то год заменяла реальные отношения виртуальными и почти не выходила на улицу), при выходе из дому у меня начинается легкая паника, при разговоре с кем-то я контролирую себя каждую секунду, думаю о том, как я при этом выгляжу, как звучит мой голос, какие я жесты делаю.

Ну а когда меня провоцируют на ссору грубостью, то я вообще теряюсь: глаза увлажняются, руки трясутся, голос пропадает и я не могу ничего сказать в ответ. Как сказала одна моя приятельница: "Когда к тебе цепляются, ты становишься похожа на дикообраза". Очень может быть. Причем, самое странное то, что я боюсь не всех людей, а именно своих сверстников.

Хуже всего то, что дело мне приходится все время иметь именно с ними: школа, общение и т. д.

Не могу сказать, что я не пыталась справиться со своей проблемой. Принимала таблетки, которые мне, как утверждает невропатолог, помогли. Также, у меня был платный психолог, который вел со мной разговоры, заставлял рисовать рисуночки, играл со мной в какие-то игры и т. д. На время мне это действительно помогло, но сейчас я опять расклеилась. Вот я и думаю, может мне психолога мало? Может мне нужен психотерапевт?

Иногда посещает мысль, что я никогда от этого недуга не избавлюсь. Нет, конечно, у меня не беспросветная тьма, иногда я чувствую себя уверенно в обществе, но это случается не так уж часто и без причин. Очень надоела эта неопределенность. Хочу жить нормальной полноценной жизнью, не задумываясь над тем, как я поведу себя в той или иной ситуации, но КАК это сделать?!

Онлайн консультация Социофобия. Что делать?

Дам вам короткий совет: переведите внимание с себя на окружающих. В этом ведь вся проблема - в супер-само-контроле. Вам не нужен психотерапевт, чтобы исцелиться от этого, просто побольше изучайте окружающий мир. Выходя на улицу - замечайте все нюансы красоты нашего мира, вплоть до мельчайших деталей.

Общаясь с людьми, наблюдайте за тем, как они говорят, какие у них жесты, совпадает ли мимика и слова, как эмоционально окрашивает свою речь собеседник. Ваша жизнь станет намного интереснее, разнообразнее и вы отвлечете себя от постоянного сосредоточения на собственной персоне.

Онлайн консультация Социофобия. Что делать?

Люба, здравствуйте.

Можно сказать, Вы научились пугать себя сами своими представлениями о том, что происходит во время общения со сверстниками, и "отработали" этот процесс до автоматизма.

Такие проблемы решаются, даже с помощью психолога. Только не все умеют с этим справиться, к сожалению. Возможно, в Вашем городе есть специалисты - узнавайте, работает ли специалист, неважно, психолог или психотерапевт, именно с такой проблемой и может ли её решить.

И обращайтесь, т. к. в Вашем случае простой рекомендацией "вопрос - ответ" сложно помочь. Легко написать "прекрати себя контролировать во время разговора", но то, как это сделать, может занять несколько листов А4.

Успехов.

По теме Социофобия. Что делать?

Социофобия

Если вы нервничаете, когда попадаете в помещения, где находиться много людей, то...
Психология

Социофобия у детей

Социофобия - так называется болезнь, включенная недавно во все современные...
Психология

Социофобия

Почти каждый человек в своей жизни испытывал в ситуациях общения тревогу или...
Психология

Социофобия

Детство моё сложилось не самым удачным образом, отец бросал нас с матерью, два...
Психология

Социофобия

Социальное тревожное расстройство или по-другому социальная фобия – тревожное...
Психология

Селфи с точки зрения биоэнергетики: делать или не делать?

Любовь к собственным снимкам уже давно набрала нешуточные обороты. Селфи...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность