Зависимость от людей

И понимаю, что это стремление постоянно казаться лучше, чем я есть на самом деле, в конечном итоге заставляет меня жить не своей собственной жизнью, а какой-то вымышленной, притворной.

Я уже несколько лет не пью алкоголь, но вспоминаю, что в нетрезвом состоянии был именно тот плюс, что мне было совершенно безразлично мнение окружающих и я вёл себя именно так, как этого сам хотел. Не смотря на мнение окружающих.

А сейчас очень часто я не могу себе этого позволить. И я понимаю это... Но всё равно не могу себе этого позволить.

И изо дня в день стараюсь казаться всё лучше и лучше. Но тем самым лишь ухожу всё дальше и дальше от истинного себя...

Как можно избавится от зависимости в стремлении производить хорошее впечатление на людей?

Как можно перестать стараться быть хорошим?? И не бояться быть именно самим собой?

Онлайн консультация Зависимость от людей

Семён, здравствуйте.

Чтобы избавиться от зависимотси в стремлении производить хорошее впечатление, стоит разобраться, что заставляет Вас требовать или ожидать, что Вы должны произвести хорошее впечатление. То ли это родительские указания, которые до сих пор работают, то ли это раннее детское решение, которое влияет, или что-то ещё.

Разберётесь - можно будет делать следующий шаг, в зависимости от того, что является причиной этого.

Онлайн консультация Зависимость от людей

Вероятно ваша проблема в том, что вы были очень застенчивым человеком. Застенчивость или стеснительность - стойкая черта характера, чтобы избавиться от нее нужно постоянно работать над собой. Алкогольное опьянение снимает внутренние запреты и значительно облегчает жизнь застенчивым людям.

Проблема в том, что алкоголь ничего не исправляет, пройдет опьянение, и все вернется (да и алкоголиком недолго стать).

Попытайтесь разобраться в себе.
Во-первых стремление казаться лучше, чем есть, характерно для всех людей, просто у вас это более сильно выражено. Подумайте, что произойдет если вы не будете стараться выглядеть лучше, чем вы есть на самом деле? Что подумают люди? Дураком вас не сочтут, грубияном тоже. Вы обычный человек, такой же как все: "не злодей я и не грабил лесом, не расстреливал несчастных по темницам...".

Согласитесь, быть хорошим для всех - невозможно. Если вы кому-то не понравитесь, значит это просто не "ваш" человек, вы будете знать это, и постараетесь пореже с ним общаться. Никакой трагедии.

Подумайте как вы сами относитесь к окружающим. Если вы стремитесь казаться лучше, чем есть, значит вы предполагаете, что о вас могут подумать плохо, причем необоснованно, Т. е. вы сами думаете о людях не лучшим образом. Посторонние люди не будут пытаться составить ваш психологический портрет (разве что в том случае, если вы их очень сильно чем-то заинтересуете, а интерес - чувство положительное), у каждого свои мысли, свои проблемы, свои переживания, вы для них тоже посторонний человек, не представляющий интереса.

Наверное у вас завышенные требования к себе: всегда и во всем быть идеальным, лучшим, чтобы не к чему было придраться. Но это невозможно, от ошибок и неудач никто не застрахован. Что произойдет, если вы совершите ошибку?

Вы просто узнаете, в чем ваше слабое место, и будете знать над чем нужно работать, а не распылять свои силы на то, чтобы "казаться всё лучше и лучше", неважно есть ли в этом необходимость или нет.

Почаще анализируйте свое поведение, и возможно жизнь станет легче.
Что касается работы над собой и над своей стеснительностью... - я не думаю, что основная проблема в этом. Точнее я над этим уже работаю: и стихи в метро читал и устроился преподавателем в ВУЗ) В общем, как только могу, преодолеваю либые страхи.
Но по прежнему считаю себя на искреннем с большинством людей.. И, думаю, что проблема не в этом.

Т.е. вы сами думаете о людях не лучшим образом - а вот это уже ближе.. Да, такие мысли у меня есть. А точнее: я думаю, что большинство людей - глупые и алчные. Застревают в мелочных проблемах, занимаются ерундой и ищут счастья в материальных ценностях. Меня это вообще просто бесит. И всё это я вижу в большинстве людей.
Когда я начинаю им что-то объяснять, меня большинство из них не понимает. И мне приходится лицемерить, показывать себя другим и быть не искренним. Потомучто их - большинство!
А с другой стороны: плевал я и на большинство!!!
Но очень сложно жить, открыто называя всех глупыми идиотами....

***Или в чём я не прав??

По теме Зависимость от людей

Зависимость от мнения окружающих людей

Зависимость от мнения людей является огромной преградой для человека, причем...
Психология

SMS зависимость

В октябре прошлого года доктор Марк Коллинс вдруг стал известен всему миру. И...
Психология

Пищевая зависимость

Обыденное сознание еще мирится с болезненной зависимостью от наркотиков...
Психология

Временная зависимость

Что за новая болезнь эта “хроническая временная зависимость”? Многие даже не...
Психология

Зависимость от оценки

Мы зависим от оценки других людей. Когда нас оценивают хорошо, мы возносимся...
Психология

Зависимость от сигарет

- Хочу сразу уточнить: бросить курить с помощью предлагаемых приемов Преодолейте...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество