Чувство вины

Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом, помощью, так как не могу жить с таким чувством вины, не могу себя простить... Я с детства обожаю собак, но родители никогда не хотели брать такую ответственность на себя. Теперь мне 23 года, и хоть я живу с родителями, но работаю и финансово от них независима, в связи с чем я-таки наконец-то уговорила родителей разрешить мне держать питомца (исключительно в моей комнате и на балконе, полностью на мои средства и под мою ответственность только).

И вот сбывается моя мечта - я еду к заводчице за долгожданным пёсиком и привожу его домой. Конечно, кто может устоять перед этими глазками? Родители немного подобрели, но не смотря на мою работу (мясо же надо покупать!), не хотели никак мне помогать, всякий раз напоминая, что это исключительно "моя" собака. Маленьким щенкам, как известно, делаются привики, во время которых месяц нельзя выходить и нужду он справляет дома.

Я, как могла, всё держала под контролем, но, конечно, не могла сделать так, чтобы всё время пол сиял. Родители начали устраивать скандалы. Хотели, чтобы я снимала отдельную квартиру (чего никогда не делала), но на мою зарплату это нереально. Я старалась прислушиваться к ним, чтобы присутствие собачки не огорчало их, а радовало.

В итоге, после месяца негодований родителей у меня не осталось ничего, кроме как вывесить объявление о продаже щенка, так как всё, что я не делала - было мало. Долго ждать не пришлось, буквально на следующий день отозвались хорошие люди и согласились взять щенка (он ещё маленький, 3х месяцев нет), и я его отдала.... Пришлось... Со слезами на глазах... Такое чудо...

Родители думают, что всё виновата я, что не создала для них нормальных условий, плохо следила за щенком. А я делала максимально, что могла... Не могу себе простить, что предала мою девочку, не могу находиться в моей комнате, так как нет моей Эмми, радостно ожидающей меня у двери... Я предала её, не справилась с обязательствами, нагрузкой... Чувствую себя очень виноватой...

Скажите, что делать? Как разобраться в себе? Как унять эту боль и вернуть душевное равновесие?

Заранее благодарна за помощь, совет, поддержку!!!!!

Онлайн консультация Чувство вины

Здравствуйте, LadyDiana! Вы правильно сделали, что отдали питомца в добрые руки. Действительно ли вы были готовы к питомцу? Вы не кинули щенка дома без присмотра, вы не выбросили его на улицу, вы разумно оценили ситуацию, и, поняв, что надо искать выход из нее, приняли абсолютно взрослое решение. Посмотрите на ситуацию с другой стороны и не вините себя.

Если говорить честно, вы поспешили с приобретение щенка, так как еще не были готовы к такой ответственности. Вы все-таки пытались перекинуть некоторые из своих обязанностей на родителей: «не хотели никак мне помогать, всякий раз напоминая, что это исключительно "моя" собака». Это ваш питомец, и все обязанности лежат только на вас. В данном случае смотрите на ситуацию глазами ребенка.

Конечно, вы очень привязались к щенку, но подумайте где ему сейчас лучше? Боль скоро утихнет, а душевное равновесие к вам вернется – стоит только трезво оценить происшедшее.

Быть финансово независимой от родителей – это не тоже, самое, что быть независимой от них в решении своих проблем и задач. Вы поспешили, и результат прямое тому доказательство. Всему свое время. А родителям зачастую виднее готовы ли их дети к каким-либо поступкам или нет. Доверяйте родителям, они желают вам только добра. Не спешите, ведь ваша любовь к собакам никуда не пропадет.

Подумайте, не пора ли вам готовиться к самостоятельности? Отдельно жить это не только возможность позволить себе пёсика. И вы это уже прекрасно понимаете. Подумайте, быть может, перед вами сейчас стоят еще какие-нибудь важные жизненные задачи? И стоит ими заняться? Не унывайте! Главное, вы нашли верный выход из ситуации.

С уважением,
Екатерина.

Онлайн консультация Чувство вины

Здравствуйте.

Я придерживаюсь точки зрения:"Никто ни в чем ни перед кем не виноват".

Ваша Эмми в хороших руках, она не пострадала. И вы ПЕРЕД НЕЙ не виноваты никак.

Страдаете только Вы. У ВАС отобрали игрушку. И Вам жалко себя.

В вашей ситуации, я думаю, Вы сделали две ошибки, на которые каждый человек "имеет право":

1. Вы понадеялись на свое /заранее непроверенное/ чувство ответственности и не справились.

"Хочу" не всегда означает "могу".
С возрастом, если поработаете над собой, проблема может быть убрана. А случай со щенком будет Вам таким серьезным уроком, вспоминая который, Вы будете осторожнее со своими мечтами.

"Мечты иногда сбываются!"
И, мечтая, надеяться необходимо ТОЛЬКО на свои возможности.

2. Вы решили, что, если финансово Вы не зависите от родителей, то уже самостоятельны настолько, что можете себе позволить все, в том числе поставить родителей в зависимость от своих желаний.

Ведь Вы живете в ИХ квартире, Вы живете в СЕМЬЕ, в КОЛЛЕКТИВЕ, если хотите, где следует считаться со всеми участниками.

У родителей десятилетиями складываются свои привычки, свои предпочтения, что-то они любят, чего-то не любят.

Они У СЕБЯ ДОМА, в конце концов.
При этом, Вы еще и обижены на родителей, что они "никак не хотели помогать", "не хотели брать такую ответственность на себя"/??? /

Не кажется ли Вам, что все это как-то называется?
В вашем возрасте и с вашей профессией Вы должны знать - как.

Вы просите, в том числе, и поддержать Вас.
Поддержка заключается в том, чтобы попросить Вас тщательно разобраться в МОТИВАХ ваших поступков.

Капризность? Инфантилизм? Эгоизм? - качества, с которыми справиться можете только Вы сами.

Унять боль и вернуть душевное равновесие можно только тщательно и со всех сторон проанализировав ситуацию.

Надеюсь, что мой текст Вам поможет.
Попробуйте!
В помощь можно посоветовать попросить прощения у родителей, у себя, у собачки. Мысленно.

С уважением, Светлана

По теме Чувство вины

Чувство вины

Редкий человек не испытывал чувства вины. И если вы не из их числа, подумайте...
Психология

Чувство вины у родителей

Вечно загруженные работой, страдающие от нехватки денег и еще больше – от...
Психология

Преодолеть чувство вины

Если вы и в самом деле натворили что-то не то: 1. Подтвердите самому себе, что...
Психология

Чувство вины

Но, как бы мы его ни описывали, это нехорошее чувство. Когда меня охватывает...
Психология

Чувство вины. Вина и болезни

Насколько мы способны проникаться этим чувством, зависит от многих причин: от...
Психология

Чувство вины. Отказ от своего потенциала

Лучшей иллюстрацией может послужить случай о тяжелом обсессивно-комиульсивном...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?