Чувство вины

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет, меня мучат чувство вины, за следанные когдато в подрастковом возрасте ошибки, сейчас на протяжении последних лет, это только все обостряется и понимаю, что сама с этим справиться не могу. Подскажите как быть?

Онлайн консультация Чувство вины

Добрый день!
> мучат чувство вины
1. Чувство вины, как и любое другое чувство, живёт внутри нас и проявляется тогда, когда нам надо что-либо о себе понять. И после того, когда мы понимаем и принимаем ситуацию, чувства утихают. Когда мы чувствем вину, это значит, что мы не принимаем её подсознательно. Именно непринятая вина и мучает Вас.

Совет: что бы чувство вины перестало вас мучить. Надо проговорить такой текст: Я чувствую свою вину перед собой и своей жизнью в том, что позволила себе совершить те или иные ошибки (перечисляеете всё то, что считаете нужным). Постарайтесь прочувствовать, где находится, эта, уже принятая вина.

В районе груди, шеи - просто почувствуйте. Может быть, вам захочется всплакнуть или порыдать - всплакните или порыдайте. После чего скажите следующее: "и Я себя за это ПРОЩАЮ!!!! "

Это очень простая вещь, она применяется во время проповеди в церкви. Простите себя в первую очередь. Прощать себя полезно часто, можно каждый день. Можно прощать себя по каждому конкретному случаю. Главным фактором того, что прощение состоялось - глубокий выдох. Выдох облегчения!!

> за следанные когдато в подрастковом возрасте ошибки

2. Ошибки это хорошо! Иначе как Вы бы узнали, что-то новое в своей жизни, как бы вы отказались от чего-то, если бы не попробовали. Тем более ошибки подрасткового возраста:)

Совет: Попробуйте посмотреть на себя ту, которая совершила эти ошибки, и скажите себе: человек, особенно юная девушка, всегда чист и светел. И в процессе своей жизни он обязательно совершает поступки, за которые себя винит.

Но эти поступки ещё не весь человек. Это просто поступок. И ваша жизнь, это подтерждает. Отпустите ту себя (которая совершала "винные" поступки) с благодарностью и любовью. И живите счастливо. Ваш урок пройден.

С уважением, Алёна Горлова Интуссион

По теме Чувство вины

Чувство вины

Редкий человек не испытывал чувства вины. И если вы не из их числа, подумайте...
Психология

Чувство вины у родителей

Вечно загруженные работой, страдающие от нехватки денег и еще больше – от...
Психология

Преодолеть чувство вины

Если вы и в самом деле натворили что-то не то: 1. Подтвердите самому себе, что...
Психология

Чувство вины

Но, как бы мы его ни описывали, это нехорошее чувство. Когда меня охватывает...
Психология

Чувство вины. Вина и болезни

Насколько мы способны проникаться этим чувством, зависит от многих причин: от...
Психология

Чувство вины. Отказ от своего потенциала

Лучшей иллюстрацией может послужить случай о тяжелом обсессивно-комиульсивном...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?