Одиночество

Здравствуйте!
Возможно моя проблема покажется вам смешной, и детской, но мне она не даёт покоя уже долгое время, я чувствую себя угнетённой, несчастной и вообще никому не нужной, а поговорить мне об этом уже не с кем. В течении года у меня непонятная депрессия (после ухода с работы, 1 год работы, может это имеет какое-то значение).

Мне 17 лет. Я всегда была общительной, веселой, и у меня всегда было много друзей. Но за последние года 2 что-то начало меняться. Я стала более черствой, и циничной. На это есть наверное две основные причины:

1) Лучшая подруга, стала меньше уделять мне внимания так как у неё появился постоянный МЧ и они живут вместе, я рада, но я наверно из детства привыкла что она со мной, и проблемы мы решаем вместе, и радуемся. Как она переехала к парню, на меня времени у нее почти нет.

И гулять мы идем только когда она может. Но мне так очень сложно. В итоге я решила сократить с ней общение. Не знаю правильно ли я делаю и меня это угнетает ((((

2) Парень. Мне самой стыдно говорить что я из-за этого парюсь, никогда об этом не думала. Подруги вечно достают вопросами почему я ни с кем не встречаюсь и т. д. да я и сама понимаю что в этом возрасте влюбляться нужно, гулять радоваться, но точно не плакать, психовать, и нервничать.

Мне уже 17 лет, и у меня ни разу не было парня. То есть они были но просто прогулки, кино, кафе, поцелуи, но это дальше 1-2 свиданий не заходило. Меня что-то отталкивает и я ухожу, так и не узнав человека, и потом жалею.... По словам других, я симпатичная, даже красивая. Но из-за одиночества, (больше душевного) и ощущения что я какая то не такая, я чувствую что становлюсь закомплексованной, пассивной, и взляд на жизнь тоже очень поменялся.

Я чаще начинаю копаться в себе. Думаю о жизни, о смерти, и мысль что мы не вечны ставит жирную точку на настроении.

Онлайн консультация Одиночество

Здравствуйте!

Запомните навсегда. Проблемы не бывают смешными! Да, они могут быть смешны для других людей, но для того человека, которого проблема беспокоит, который об этом говорит, это важно, очень важно!

Уход с работы возможно может иметь значение, но вы ничего об этом не написали, поэтому трудно сказать.

С возрастом так происходит, что как правило, большинство друзей и подруг обзаводятся семьёй и конечно приоритеты их смещаются на эти ценности. Притом, с возрастом, уклад жизни тоже меняется, появляются заботы, которых раньше не было, новые интересы, может даже круг общения и пр. Жизнь так устроена, что перемены, это самое постоянное, что в ней есть, понимаете?

Другое дело, что для вас значат эти перемены. Утрату чего-то или новые, прекрасные, заманчивые и интересные открывающиеся возможности и перспективы? Жизнь сейчас вам помогает учиться взрослеть, стать более самостоятельной и в этом есть большой плюс, не всем везёт с такой возможностью, повзрослеть. А с подругой, вы из принципа что ли перестали общаться?

Да, может у неё стало меньше времени и появились новые интересы, это нормально. Вы меньше стали видеться, но подругами, как я понял остались и она вас, похоже, так же ценит и любит.

"И гулять мы идем только когда она может. Но мне так очень сложно. В итоге я решила сократить с ней общение. Не знаю правильно ли я делаю и меня это угнетает ((((" - в чём сложность, непонятно? Вроде хотите с подругой видеться чаще, но зачем-то сами себя ограничиваете.

Интересный у вас способ, но интересно зачем вы так поступаете и даже не с подругой, а с собой. Для чего вы себя лишаете этого общения?

Это нормально, что стыдно из-за парня, очень распространённая проблема для многих, особенно у людей примерно вашего возраста, тут многие комплексуют.

"Подруги вечно достают вопросами почему я ни с кем не встречаюсь и т. д." - а вы достаньте их вопросами, почему зато они со всеми встречаются)) Вы никому не обязаны, вы не шаблон и не копия ваших подруг, и их взгляда на жизнь, и на то как надо жить, понимате?

Вы - это вы, они - это они! Вы - индивидуальность, личность! И вы вправе сама выбирать и решать как вам жить, что вам делать, с кем и когда начать встречаться или не начать, понимаете?

"да я и сама понимаю что в этом возрасте влюбляться нужно, гулять радоваться, но точно не плакать, психовать, и нервничать." - влюбляться нужно кому? Любовь, что теперь, стала военной обязанностью? А если плачете и психуете, значит не просто так, значит есть причина у вас на это, верно? О чём плачете? Из-за чего психуете?

"Мне уже 17 лет, и у меня ни разу не было парня. То есть они были но просто прогулки, кино, кафе, поцелуи, но это дальше 1-2 свиданий не заходило." - парня заиметь не проблема, во всех планах и особенно красивой девушке, поверьте)) Другое дело, чего вы сами от этого хотите?

"Меня что-то отталкивает" - вы осознаёте что именно?

"и я ухожу, так и не узнав человека, и потом жалею.... " - о чём жалеете?

"По словам других, я симпатичная, даже красивая" - здесь больше важны ваши собственные слова!

"Но из-за одиночества, (больше душевного)" - что это за душевное одиночество? И что может помочь вам освободиться от этого душевного одиночества?

"и ощущения что я какая-то не такая," - какая, не такая? В чём заключается ваша нетаковость?

"я чувствую что становлюсь закомплексованной, пассивной, и взляд на жизнь тоже очень поменялся" - когда люди начинают комплексовать, это очень часто сложный период для них, и многие из них хотят от этого избавится и это совершенно нормально и естественно. Все хотят чувствовать себя хорошо и счастливо. У некоторых людей, в таких случаях появляется пассивность и угнетённость, хотя всё таки немного по разному это бывает у разных людей.

При этом, частенько у многих из них, меняется их собственный взгляд на мир и на себя или они начинают видеть, то что видели раньше, как-то иначе. Поэтому, взгляд меняется и когда он так меняется, самое удивительное и интересное в этом, что в такие моменты, некоторые люди совершенно случайно, начинают видеть преимущества своей ситуации, свои сильные стороны в ней, свои достоинства.

Есть вот такие счастливчики. Ну ладно, подумайте ещё о том, чем займётесь, когда желаемые изменения в вашей жизни произошли? И что вы будете хотеть ещё?

Онлайн консультация Одиночество

((В итоге я решила сократить с ней общение)) У человека изменилась жизнь, и ей сейчас действительно не нужно мешать.

((Мне уже 17 лет, и у меня ни разу не было парня)) 17 лет - далеко не критический возраст, чтобы так переживать по этому поводу. И то, что у вашей подруги уже есть такой парень, вовсе не значит, что у вас тоже обязательно должен быть (это действительно как-то по-детски).

((Меня что-то отталкивает и я ухожу, так и не узнав человека, и потом жалею....)) Старайтесь анализировать свои чувства. Что именно отталкивает? Быть может это вы боитесь показаться неинтересной и разочаровать молодого человека, и находите причину не продолжать отношений.

((и мысль что мы не вечны ставит жирную точку на настроении.)) Представьте, что в вашем распоряжении вечность, и всю эту вечность вы будете ((плакать, психовать, и нервничать)). Вот это действительно безрадостная перспектива.

По теме Одиночество

Одиночество

Одиночество - увлекательный путь к самой себе. Извечно стремление человека уйти...
Психология

Одиночество портит фигуру?

Первый: воспользоваться своим одиночеством. Ведь даже в нем есть немало плюсов и...
Психология

Одиночество

Что считать одиночеством - побыть одному час, день, месяц или год? Нередко...
Психология

Почему современная женщина выбирает одиночество?

И ценности цивилизации, мне кажется, больше ориентированы на свободного, а...
Психология

Я и мое одиночество

Причины одиночества. Что нами движет в этой жизни? Дети, духовный рост, долг...
Психология

Одиночество. Один в поле...

Неосознанность такой проекции приводит к ощущению, что отвергли тебя, а не ты...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?