Растерянность после расставания

Здравствуйте. Месяц назад рассталась с парнем. Встречались 3 года. Год назад он уехал в РФ. И у нас была так называемая любовь на расстоянии. Очень тяжело. Виделись раз в 3 месяца. На новый год приезжал. Был серьезный разговор, решили что весной приеду к нему, поживем вместе 3 месяца и решим что делать дальше. Сможем ли мы жить вместе. Однако уже через две недели после этого серьезного разговора мы расстались по телефону.

Ужасно себя чувствую. Руки опустились. Нахожусь в прострации. Люблю но с каждым днем она тает, ведь она не может исчезнуть в мгновенье ока. Первые дни было ужасно тяжело. Думала о самоубийстве. Но сейчас легче. Никто не виноват в расставании, но как найти силы идти дальше незнаю. Я запуталась. Я незнаю есть ли смысл в моей жизни? Не вижу его№занимаюсь работой которую не очень то и люблю.

Сейчас все видиться в плохом негативном свете. Чувствую себя никчемной. Что я никому не нужна никто меня не любит не ценит что жизнь моя бессмыслена и пуста. Я пессимистка. И всегда ей была. От этого вылезти из трясины депрессии еще сложнее. Разговоры с родными и подругами не помогают. Голова полна плохих мыслей. Жизнь бессмыслена. Неужели у меня нет талантов которые можно реализовать и быть счастливой?

Неужели я буду всю жизнь одна? И у меня не будет семьи, детей, материального и духовного благополучия? Устала очень. Может это такой период и его нужно пережить? Потом будет легче? Но сейчас очень тяжело. Коглы выплачусь это на какое то время облегчает душу но потом опять тяжело. Кто нибудь дайте совет. Что делать? Как жить дальше?

Онлайн консультация Растерянность после расставания

Почитав вас и ваш сон, у меня сложилось некоторое впечатление о вашей проблеме... Любовь с этим человеком (я сознательно пишу столь романтичное слово "любовь", хотя сама его редко употребляю и точный смысл его слабо улавливаю, а не "близкие отношения" - выражение, которое я больше предпочитаю для определения связи между мужчиной и женщиной...) играла определенную функцию в вашей жизни, наполняя ее ИЛЛЮЗИЕЙ смысла жизни... То есть:

"Любовь на расстоянии" - у нее много психологических выгод!..

- это вера в мечту, которая когда-нибудь воплотится в жизнь и вот тогда-то будет все прекрасно и хорошо ("будут дети, семья, вы не будете одна, жизнь будет наполнена смыслом и т. п..."). Надо-де только дождаться этого прекрасного дня!..

- это романтично и приемлемо в обществе, согласуется с общепринятыми ценностями и представлениями, а значит подпитывает самооценку ("у меня тоже есть близкий и любимый человек, значит я любима, красива, хороша и т. п.")

- это добавляет вам бонус за верность и преданность вам, как ожидающей своего любимого, и не смотрящей на других мужчин (" я хорошая, честная, потому что жду верно!")

- это удобно - вы застрахованы от разочарований в нем, т. к. не надо напрягаться каждый день, выстраивая близкие отношения, которые всегда сопряжены с конфликтами...

Эта любовь - все вышеперечисленное, но только не самое главное: это НЕ близкие отношения!.. Это НЕ отношения - т. к. вы любите не живого человека, а фантома, собственный идеал, созданный в вашей голове, вашу мечту. И НЕ близкие - т. к. фактически вы далеки, хоть географически, хоть эмоционально... Именно поэтому я и считаю, что речь идет об ИЛЛЮЗИИ...

Потеряв этот идеал, эту мечту, эту веру, иллюзию и этот фантом, разумеется (!) вы утратили все вышеперечисленные психологические "выгоды" вашей любви, столкнувшись напрямую с суровой и прагматичной реальностью, которая требует:

- принимать реального человека таким, какой он есть, с его дурными привычками и невыносимым характером, расхожим с вашим мнением, критикой и другими бедами; учиться строить с ним отношения каждый божий день, что является тяжелым повседневным трудом...

-... И при этом очень тяжело поддерживать в себе постоянный интерес к нему и сохранять ему верность, но именно потому она, верность, и считается столь редкой и высокой добродетелью в обществе (люди не дураки ведь, чтоб какую-нибудь легкую вещь, которую каждый дурак может сделать, так высоко ценить!..)

- признания того, что хэппи-энд бывает только в сказках, что реальная жизнь тяжела и что идиллия, в которой вы, якобы, сможете только наслаждаться жизнью, при этом не испытывая ни тени дискомфорта, - совершенно утопична и даже, я бы сказала, инфантильна... Жизнь тяжела и таковой останется всегда.

Лучшее, на что можно расчитывать, что страдания будут сопряжены хоть с какой-то долей компенсации в виде удовольствия, но чистого удовольствия, да еще и навечно до гробовой доски, в чистом виде вы вряд ли дождетесь!..

Главный вопрос состоит в том, почему вы создали для себя этот "костыль" в виде данной иллюзии? Наверняка за этим стоит куча страхов: страх одиночества, страх оказаться хуже, чем другие (т. е.страх провала), страх столкнуться с болью и трудностями и т. п. - которые сейчас все дружно и вышли на первый план, обнажились, после того, как лопнула эта мечта, и костыль сломался... Эти страхи были всегда, скорее всего еще до связи с этим человеком, а мечта лишь "успыляла" их, заглушала...

Оплакивать ее не имеет смысла - она была нежизнеспособна, и разбилась бы при первом же столконовении с реальным человеком и с трудностями. Что собственно и произошло! Это было совершенно неизбежно, и ее можно было назвать лишь временным решением, отсрочкой депрессии...

В вашей ситуации можно посоветовать только учиться справляться с реальными трудностями, не стараясь "пустить самой себе пыль в глаза" и не закрываясь от тягот в иллюзиях... Искать утешение в сегодняшнем дне, а не в прошлом и не в будущем. Живите СЕГОДНЯ, здесь и сейчас, не ломая голову, пытаясь представить себе будущее - это лучшее средство от депрессии.

По теме Растерянность после расставания

Боль после расставания с любимым...

Добрый день! Как пережить боль после расставания с любимым человеком, как его...
Психология

Растерянность

Моя проблема наверное самая актуальная в данное время. Я влюбленна в одного...
Психология

Новое слово в искусстве расставания с деньгами

Один из ведущих мировых специалистов по поведенческой экономике, профессор...
Психология

Повод для расставания

Повод для расставания ищется в том случае, если уже присутствует намерение...
Психология

Зрелость расставания

Внутренне зрелый человек, расставаясь, уходит с благодарностью. Он благодарен за...
Психология

Непрожитая боль расставания

Первая любовь… Самое красивое чувство. Юность не подготовлена. Она не знает, что...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы