О важности информации

Я могу назвать основной закон, управляющий поведением человека: чем больше человек знает, тем эффективнее он действует. Сейчас я объясню, почему это так.

Дело в том, что любые действия человек совершает не из ничего, а из имеющейся у него информации. Человек может действовать только в соответствии с тем, что он знает – иначе из чего он создаст свои действия?

Элементарный пример: чтобы ребенок научился говорить на русском языке, он должен вначале русский язык услышать от тех, кто уже на нем говорит. Иначе нет никаких шансов, что он изобретет весь русский язык сам, с нуля.

Другой пример. Чтобы вы пошли в магазин, вы должны вначале знать, где он находится. А если вы не знаете, где находится какой угодно магазин, вы вначале должны пройтись по улицам, внимательно оглядываясь, чтобы найти какой-нибудь магазин.

То есть, прежде чем что-то сделать, вы должны сначала что-то узнать. В реальной жизни не бывает такого: «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Чтобы сделать что-то с чем-то, вы должны вначале узнать, что это что-то существует – иначе к чему вы будете прикладывать действие?

То есть, чтобы совершить действие, нужна информация. Но есть и еще один нюанс. Чем больше у вас информации – тем более эффективными становятся ваши действия.

Пример. Если вы хотите устроиться на работу и вы знаете только об одной вакансии – у вас нет выбора, вам придется устраиваться именно на эту работу. Но, если вы знаете о 10 вакансиях, то вы сможете выбрать лучшую работу из этих 10. А если вы знаете о 100 вакансиях – то сможете выбрать еще более лучшую!

То есть, эффективность действий является ПРЯМЫМ следствием количества известной вам информации. Это просто однозначная закономерность – чем больше вы знаете, тем лучше действуете. У вас просто не получится действовать плохо, если вы знаете, как действовать хорошо!

(Разумеется, речь идет только о достоверных знаниях. Если вы воспринимаете чьи-то, в том числе свои, слова или мысли как окончательную истину, не требующую проверки – это знанием не будет. Это будет заблуждением).

Иными словами, мы не можем улучшать свои действия напрямую. За счет чего они улучшатся? Действия – следствия знаний.

Вообще, можно сказать, что человеческая психика работает по принципу: «факты – вывод». То есть, чем больше фактов мы в нее заложим – тем более точные выводы она сделает. Главное, заложить достаточное количество фактов.

Многие ученые и творческие люди неоднократно замечали подобную закономерность – они вначале долго собирали информацию об интересующем их вопросе, потом какое-то время позволяли своему разуму думать обо всем, что узнали, – и получали ответ.

Вообще, есть такая поговорка: «Кто владеет информацией, тот владеет миром!». По крайней мере, чем больше информации человек имеет о мире, тем лучше ему удается с этим миром управляться.

Поэтому, в любой ситуации, когда у вас возникают проблемы с действиями, или вообще любые проблемы – не пытайтесь заставить себя действовать, а просто соберите больше информации. И, как только вы соберете достаточно информации, ваше действие просто произойдет. И оно будет ровно настолько эффективным, насколько много вы получили информации.
×

По теме О важности информации

О важности информации

Я могу назвать основной закон, управляющий поведением человека: чем больше...
Психология

Искажение информации. Приемы искажения информации

Манипуляции с информационным потоком – существует много способов манипулирования...
Психология

Искажение информации. Определение искажения информации

Итак, признаки искажения информации, известные всем и включающие легко...
Психология

Чувство собственной важности

Совершенно очевидно, что бороться с ЧСВ напрямую бесполезно. Чем больше ты...
Психология

Про чувство собственной важности

Что вас обычно задевает? Что выводит вас из эмоционального равновесия? Что...
Психология

О важности родительских объятий для ребенка

Крики новорожденного ребенка радуют и умиляют счастливых родителей. Кажется, что...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество