Халява, личность, менталитет

Недавно в книжном магазине я стоял и внимательно рассматривал новое поступление книг по личностному росту, по психологии, какие- то тематические книги вроде путеводителя по мировой классической литературе (которую я особенно люблю), историю живописи, в общем все, что может как-то обогатить меня духовно, и конечно нашел то, что зацепило глаз и ум.
Халява, личность, менталитет
Расслабился, и уже на пути к кассе. Цепочку размышлений и предвкушения от хорошего чтения дополнил странный молодой человек воскликнувший, посмотрев на меня, что, мол эту книгу можно скачать бесплатно, да и вообще она тех денег не стоит, лучше не тратьтесь... 0_о

Казалось бы, какая радость и чувство благодарности ожидалось им от меня в тот момент времени, но по ясным мне причинам я хотел выставить этого умника за пределы магазина, сказав пару ласковых любящих слов по поводу носа Варвары и прочее. Конечно, не сделал этого, проигнорировал и сделал то, что хотел. Купил книгу и пришел довольный домой. Кстати, книга оказалась обалденная, но меня все чаще смущает или даже вернее сказать ошарашивает вот что — огромное количество халявщиков, сующих свои носы еще и не в свои дела.

Я заметил огромную, просто гигантскую тенденцию искать халяву, дешевить, экономить даже на себе, и только ради чего?

Мы русские (особенно) любим получать за дарма музыку, книги, билеты куда-либо, даже тренинги, ну лишь бы не платить, даже если это стоит ну совсем немного. Халява, Халява, Халява. Конечно, бывают искренние подарки, и речь совсем не о них. Нищенское мышления, умноженное на бл..е потребление, плюс ко всему страсть по халяве я считаю просто разрушительными. Помните поговорку скупой — платит дважды? И так оно на практике и является. Неужели так трудно отдать за книгу 300-500 рублей, которые будут инвестициями в развитие. А еще больше меня удивляет, когда хотят бесплатно хорошую бизнес литературу, но это вообще уже даже нелепо. Я считаю, хороший товар стоит денег, ведь это труд человека. Я конечно понимаю, что многие из нас не уважают даже себя, и просить их об уважение автора смешно. Но все-таки. Я оптимист.

Друзья! То, что дается нам бесплатно — просто не цениться. То за что мы не платим - бесценно в самом плохом смысле этого слова.

Золотое правило: если Вы хотите внедрить в свою жизнь что-либо, получить результат, ощутить ценность этого предмета — платите за него. Нет денег? Зарабатывайте! Есть денег, но жалко? Как раз это и непосредственный выброс денежных средств. Когда Вы получаете что-либо задарма то и пользуетесь этим также, и цените также, и получаете с этого шиш. Я сам по своему опыту Вам скажу, когда любил халявку и пытался с нее что еще и получить, то не выходило ровным счетом ничего, и все потому, что я подсознательно относился к этому без уважения и ценности, без должного понимания. Но, когда бесплатно не прокатило, и мне пришлось расстаться с деньгами, то тут все стало понятно. То, за что было заплачено — заработало, ценилось, и были совершенно другие ощущения. Подумайте сами над этим. Круто быть халявщиком, или может быть стоит перестроить свое мышление? Мы смотрим на Европу и завидуем им, или злимся, что мол там так хорошо, но у них другой менталитет, другой взгляд на вещи, и на ту же халяву они смотрят как сыр окруженный лезвиями и не имеющий ценности. Надо начать с малого, со своего отношения к себе и к жизни... и к бесплатному. Я сам раздавал, как я считал, полезные мини книги с техниками и заданиями, которые реально помогают, и сколькие из Вас их прочли? Сколькие что-либо сделали? А если бы за каждую эту книжку сняли со счета долларов по сто, ящик был-бы завален вопросами от читателей. Уверен. А так всем все понятно, но никто ничего не делает. Это нормально. Но нормально только для нашего обнищавшего сухого менталитета, стремящегося чего-то доказать, и орущего никому не нужные лозунги о великой стране. Проблема не во власти друзья, а в нас самих. То, что сейчас происходит в стране и жизни есть результат каждого из нас, это то, чего мы достойны. Может пора начать с изменений в себе? В своей, под частую скобарской голове. Большая картина складывается из мелочей, а когда такая мелочь превращается в то, что мы начинаем воровать и считаем это нормально, к достойной жизни не приведет. Давайте ценить труд людей, и может не за горами тот час, когда и нас оценят по достоинству. Хотя это происходит постоянно, просто кто чего достоин.

Задание — заплатите за какую-нибудь вещь, пусть даже мелкую, и посмотрите как отношения и результат по взмаху волшебной палочки меняются. Чудеса? Да и только. Много чего надо переставлять у нас в головах, но об это позже. Просто давайте с мелочи. Давайте развиваться и уважать людей, и конечно себя.

Знаете, как сказал уважаемый мною человек, и достаточно известная личность — Мнение о народе складывается по двум вещам — по манере передвигаться на улице, и по состоянию общественных туалетов. Все это отлично показывает нам ситуацию и в стране и в нашей голове в частности.

Друзья задумайтесь. Давайте будем личностями, а не просто индивидуумами.

Оставайтесь хорошими людьми, но не забывайте расти над собой всегда, в любом месте, стране, времени, обществе, и наедине.

С уважением Антон Бергер.
×

По теме Халява, личность, менталитет

Личность

О чем бы я ни думал, я всегда в то же время более или менее осознаю самого себя...
Психология

Физическая личность

В каждом из нас телесная организация представляет существенный компонент нашей...
Психология

Социальная личность

Признание в нас личности со стороны других представителей человеческого рода...
Психология

Духовная личность

Под духовной личностью, поскольку она связана с эмпирической, мы не разумеем...
Психология

Темперамент и личность

Темперамент является природной основой проявления психологических качеств...
Психология

Перечень прав, утверждающих личность

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВ, УТВЕРЖДАЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ У меня есть право решать, как вести себя и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни