Кто исполняет наши желания?

Богатство, власть, успех - кто из нас явно или в глубине души не хочет иметь все это? А те, кто в жизни хоть чего-то достиг, не устают повторять, как много им пришлось для этого работать. Но! Миллиарды людей вкалывают с утра и до поздней ночи, прерываясь только на сон, однако могут едва лишь прокормить себя и свою семью.

С детства мы усвоили: чтобы в жизни чего-то добиться, нужно много учиться и много знать. Но постоянно видим вокруг себя очень образованных людей, которые не добились в жизни ничего такого, чего не добилось бы огромное количество людей, не столь умных, начитанных, образованных.

Также мы знаем, что многое зависит от нашего подсознания, от правильной работы с ним, от умения визуализировать, правильно составлять аффимации, выстраивать отношения и т.д. Но большинство тех, кто по жизни и так «в шоколаде», об этих вещах даже понятия не имеют.

Психологи все чаще утверждают, что во Вселенной все есть! И что Вселенная внутри нас! Тогда выходит, и у нас должно быть ВСЁ?! Но почему тогда у нас ничего нет?

Получается, как в старом анекдоте: все, вроде, правильно, но где-то нас «разводят»…

Приходится признать: то, что мы знаем о жизни, взаимоотношениях, маркетинге, бизнесе, о методах привлечения удачи в свою жизнь, да и вообще, о чем угодно, далеко не всегда подтверждается на практике. Обремененные багажом знаний, мы бьемся, как рыба об лед в попытках изменить свою жизнь к лучшему, а получается «как всегда»! А если вдруг и получается к лучшему, редко у нас хватает мужества признать, что ситуация вывернулась каким-то совершенно другим образом, нежели мы хотели, все произошло, скорее случайно, непонятно, независимо от нас, наших действий, наших планов. И никак не связано с тем, что мы там себе понапридумывали…

И тут, как нельзя кстати, вспоминается выражение: человек предполагает, а Бог располагает! Или: хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах! И часто, где-то в глубине души мы тоже понимаем, что далеко не все в этом мире зависит только от нашего желания.

Но ведь человек – Царь природы, вершина эволюции!.. Неужели им кто-то управляет? Управляет успехом, здоровьем, богатством… Кто, зачем, и вообще, откуда он взялся?

Все теории развития и эволюции говорят о том, что в процессе развития все живое было вынуждено бороться с внешними условиями и приспосабливаться к всегда почему-то именно неблагоприятным условиям внешней среды. При этом у живых организмов возникали различные мутации, появлялись отличные от родителей признаки, которые либо не проходили проверку временем и исчезали вместе со своими носителями, либо, наоборот, давали конкурентное преимущество в борьбе за место под солнцем, способствуя выживанию, размножению и процветанию. Такие признаки, разумеется, сразу закреплялись, передавались по наследству и среди ученых стали называться полезными признаками!

Так вот, в случае с нами, человеками, помимо всякой-разной органики и физиологии развивалось еще и сознание. Древний гуманоид, случайно уронив булыжник на орех, дальше начинал осознанно использовать камень в качестве инструмента. Подойдя к горящему дереву, в которое ударила молния, он осознавал, что огонь, - это и свет, и тепло и даже защита от диких животных, от которых в то время он и сам недалеко ушел… И начинал уже осознанно использовать его в конкурентной борьбе. А дальше – одежда из шкур, палки, а затем и копья для охоты, каменные наконечники для стрел…

Свечку не держал, но ученые утверждают, что все было примерно так. А весь опыт, знания, навыки, приобретенные в этой борьбе и позволившие человеку значительно оторваться в развитии от всех остальных, ученые стали называть полезными навыками!

При этом абсолютно все общества, от самых древних и заканчивая современными (ну почти, почти…), жившие что в тундре, что в джунглях, что в горах, что на далеких островах, все они, как по команде, верили в некую высшую силу. Верили в то, что эта сила им помогает, покровительствует, заботится о них! И не просто верили. Они уважали ее, почитали, считали ее своим Прародителем, Отцом, Создателем. Они благоговейно к ней относились, проводили в честь нее различные ритуалы и праздники, в трудные минуты обращались за помощью… Повторюсь, - абсолютно ВСЕ общества! Во все времена во всех уголках Земли! И об этом говорит тоже наука! Не все общества научились пользоваться огнем, не все изобрели колесо, не у всех появилась письменность. Но тут – поразительное единодушие. Про дух предков, про высших незримых помощников и т.д. знали все! И пользовались этим знанием! Значит, взаимодействие с этой незримой, высшей силой, со своим небесным прародителем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогало людям выжить, и, выходит, это было намного важнее и полезнее всего остального. Всего, вместе взятого, опыта, знаний, навыков… Значит, это был самый важный и полезный навык, позволивший нам стать тем, кто мы есть, позволивший человечеству добраться до вершины в иерархии всего живого! Это просто автоматически следует из всех теорий развития! И мы с чистой совестью можем уже не просто предполагать, а утверждать, что действительно существует что-то или кто-то, кто управляет жизнью людей. Мы можем это утверждать, исходя из всех научных теорий, учений, гипотез о поступательном развитии человека.

Так кто же это? Кто помогает нам? Кто исполняет наши желания?

Сейчас все больше ученых из самых разных областей также приходит к выводу, что все живое просто не могло возникнуть вот так из ниоткуда и развиться до такого уровня случайным образом. Для этого необходимо организующее начало более высокого уровня, некий супер-разум.

Но ни один богослов, ни один ученый, считающие, что человек был не иначе, как сотворен кем-то, ни разу не задались вопросом: если все живое, даже теоретически, не могло возникнуть само по себе, и для этого нужен был супер-разум, то этот супер-пупер-разум тем более не смог бы появиться сам! Пусть даже путем длительной эволюции. Значит, и его кто-то создал? Еще более умный, сильный и могучий? А он тогда откуда взялся? Его тоже кто-то создал? А его? А того? Кто создал Создателя? Кто сотворил Творца? Задаваясь этим вопросом, мы вынуждены бесконечно продолжать цепочку, в которой все меньше понятно, кто кого создал, ибо становится понятно, что тот, кто стал Творцом для одних, когда-то сам был творением (тварью) для других. Тот, кто был созданием для одних, стал Создателем для других. И получается, что Творец и творение, Создатель и создание, Бог и человек, - это, в принципе, одно и то-же!

Впору схватиться за голову и обратиться к врачу. Но опять мы не видим противоречий между нашими, казалось бы, логичными выводами и учениями богословов, утверждавшими, что мы созданы по Его образу и подобию, что Царство Божие, все способности, возможности и вообще вся Вселенная, - они внутри нас, надо лишь захотеть их почувствовать, раскрыть их, овладеть ими. Даже психологи все чаще говорят об этом. И речь уже идет не о «дедушке на Небе», а о совершенно иных свойствах, качествах нашей психики, о нашем высшем «Я»!

Итак… Вселенная внутри нас! Во Вселенной все есть!! Значит, и у нас должно быть ВСЁ!!!

Так может, мы просто чего-то недопонимаем, может, ломимся не в ту дверь, а может…?

Правильный ответ – ДА! Почему? Об этом поговорим как-нибудь в другой раз…

Валерий Сары-Гузель
×

Обсуждения Кто исполняет наши желания?

  • Спасибо за высокую оценку. Сегодня "вышла в свет" вторая часть. Через недельку-другую планируется третья. Буду рад, если они Вам тоже понравятся.
     
  • Отличная статья. От мусора "исполнения желаний" уже оскомина, а ваша статья мудрая и правильная.Спасибо.
     
  • To tit4321
    Уважаемый Н.В.!
    Спасибо за приглашение к единомышленникам, но влияние сознанием на окружающую реальность - это, думаю, еще все-таки психология.
    Хотя для "Философии" тоже есть кое-что. Покажусь и там...
     
  • Уважаемый Валерий, поднятые Вами вопросы не столько психологические, сколько философские. Может быть, Вам лучше показаться в разделе "Философия"? Наверняка, там тоже рады были бы Вас видеть. Н.В.Невесенко
     

По теме Кто исполняет наши желания?

Кто исполняет наши желания? часть 2

Давайте представим себе новорожденного, - такой маленький беспомощный комочек...
Психология

Нарисуй свою жизнь. Практика, которая исполняет все желания

Если сильно желать исполнения мечты, она непременно станет явью — это один из...
Психология

Как исполняются наши желания

У каждого из нас есть свои желания и мечты. И здесь нет ничего необычного. Но...
Психология

Жена бьет мужа: кто агрессор, кто жертва?

Мы часто слышим и читаем о том, как мужчины проявляют агрессию в семье, и, как...
Психология

Кто нас окружает и кто мы

В нашем мире существует 3 категории людей: Люди «ничего страшного» - форма жизни...
Психология

Мы и наши дети

Неспособность сконцентрироваться, неумение быть внимательным, вспыльчивость...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество